Leilão: LN002918 | 25 Lotes | Período: 17 de Março a 22 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Par de esculturas orientais em cerâmica representando mercadores, decoração policromada. Med: 13 cm (maior). NOTA: falha numa escultura
    LN002918|

    Lote composto por: dois pares de selos com o valor facial de 3$50, 4 séries de 5 selos, com o valor facial de 1$00 e uma série de 4 selos, com o valor facial de 1$00, comemorativos do 10º aniversário da OTAN/NATO , emitidos em 1959. Selos novos.
    LN002918|

    Reprodução de ícone grego de Santa Catarina Mártir de Alexandria junto do seu atributo, a roda na qual foi submetida à tortura. Estampa com dourado e inscrições pintadas sobre madeira maciça com 10,5 x 15 cm
    LN002918|

    Catálogo da exposição: Artefactos Melanésios , Lisboa, Museu de Etnologia; IICT, . Em caixa arquivadora.
    LN002918|

    Conjunto de 4 peças de artesanato brasileiro em barro. Uma representativa de Escritor , uma de Índio com falta do remo, uma personficação de um porco toureiro e uma caneca composta por duas peças, marcada Olga Pará Brasil .
    LN002918|

    Jarro em cobre com base em técnica martelada. Altura: 27 cm.
    LN002918|

    Diversas peças: garfo decorativo de grandes dimensões em metal com cabo trabalhado (50cm de comprimento), conjunto de 4 frascos em vidro com base e tampo em madeira, 3 pratos em metal com rebordo trabalhado, pinça para gelo e saca-rolhas e abre-caricas com cabo em madeira (sinais de uso).
    LN002918|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Redino Douro, colheita 2002, (750ml - 12%vol)
    LN002918|

    Livro - Além - Mar Códice Casanatense 1889 - Textos de G.Guadalupi, C.R. Boxer e R. Barchiesi, introdução de Fernand Braudel. Exemplar idêntico à venda por 125 € em www.livrariamoreiradacosta.com. Editora: Bertrand Franco Maria Ricci Lisboa - Milão 1984. Encadernação cartonada do editor. Med: 35,5x24 cm. NOTA: luxuosa edição deste inédito pictográf
    LN002918|

    Escultura em porcelana da corea figura de musico, marcada na base. Decoração em vermelhos, dourados e bejes. Med: 13 cm altura
    LN002918|

    Série completa de Castelos de Portugal , emitida em 1946. Bloco formado por uma quadra do selo de 1$75. Selos novos em folha de álbum das Edições Itau. Em destaque Castelo de Lisboa .
    LN002918|

    Conjunto vintage de açucareiro e seis chávenas em vidro branco opalino decorado com grãos de café. Ostentam marca representando dois veados.
    LN002918|

    O Molinismo Esboço histórico da génese de conceitos filosóficos. I. O Livre Arbítrio e as virtudes naturais , Orlando Romano, Luanda, Instituto de Investigação Científica de Angola, 1969
    LN002918|

    Par de esculturas de origem angolona, do tempo colonial, sendo a figura humana em madeira e o imbondeiro em verga entrelaçada. Altura: 20 cm.
    LN002918|

    Caneca com pega em faiança com decoração relevada e tampo em metal, marcada na base 303-W. Peça comemorativa dos Jogos Olímpicos de Munique de 1972, que ficaram célebres pelo massacre infligido à equipa israelita, quer a atletas, quer a treinadores, levado a cabo pelo movimento palestiniano Setembro Negro .
    LN002918|

    Balança de cozinha marca - INCA SUPER - max.10kg, prao em metal e travão. Med: 17x22,5x17,5 cm.
    LN002918|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Régia Colheita reserva 2008, desta colheita seleccionada foram cheias no inicio da Primavera 17.500 garrafas. Sendo estas numeradas. Carmim, (750ml - 13,5%vol). NOTA: premiado com a medalha de prata no Mundus Vini Deutschland 2009
    LN002918|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 16 exemplares de diversos títulos autores e temas, tais como: - O Filho do Lobo - por Jack London, - O Código Da Vinci - por Dan Brown, - Madame Bovary - por Gustave Flaubert, - Cândido O Ingénuo- por Voltaire, - Terraço em Roma - por Pascal Quignard, entre outros. Encadernações cartonadas e capas de brochu
    LN002918|

    Par de taças / almoçadeiras em cerãmica - Coimbra Portugal - com decoração oriental. Med: 7x10,5 cm
    LN002918|

    Série completa de selos da 2ª Emissão Costumes Portugueses . Bloco formado pelos oito valores desta série. Emitidos em 1947. Selos novos em folha de álbum das Edições Itau.
    LN002918|

    Moldura para fotografias de fabrico inglês dos anos 30 ou 40 com costas e suporte em madeira maciça, passe partout com orla dourada e moldura em metal. Como nova, conservando a publicidade do fabricante, nunca usada. Com 24 x 29,5 cm.
    LN002918|

    Conjunto de Almanak Familiar para 1861 primeiro depois do bissexto contendo alem do calendario e artigos do costume uma indicação do 1º semestre do seguinte anno… , P. Vicente Ferreira, Calendarista da Extincta Congregação do Oratório, Lisboa, Imprensa Nacional, 1860 e Almanak Familiar para 1864 bissexto , P. Vicente Ferreira, Lisboa, Imprensa Na
    LN002918|

    Conjunto de 10 guarda-jóias de porcelana e madeira, dos quais três estão marcadas, dois com marcas chinesas e um com rebordo a dourado e inscrição da letra M no tampo da Royal Porcelain .
    LN002918|

    Conjunto de 14 antigas caixas, sendo 13 de chá e uma de caril em óptimo estado de conservação, sendo, por exemplo, uma do Chá da Barrosa, Ponta Delgada , quatro da marca Ridgways , uma da Taylors , uma da Burberrys Fine Food , uma da Maggi , uma da Sharwood's …
    LN002918|

    Conjunto de Pratos em cerâmica e vidro composto por 7 peças com decorações policromadas e diversas dimensões. Med: 9x33 cm (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e esbeiçadelas
    LN002918|