Leilão: LN002918 | 25 Lotes | Período: 17 de Março a 22 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 6 garrafas de Martini Extra Dry, Licenza nº1, Martini & Rossi, (100cl - 18%vol)
    LN002918|

    Conjunto diverso composto por 7 peças tais como: 1 azulejo com armação em metal para parede com dizer - Tu podes assim tu queiras -, 1 balde esmaltado a branco, 1 liquificador de frutos, 1 floreira de parede em vime, 1 chocalho, par de alprecatas em rafia, 1 travessa em cerâmica oriental decorada com peixe. Med: 26x24 cm. NOTA: sinais de armazename
    LN002918|

    Conjunto de diversos artigos, 2 focos com lâmpadas de halogénio e eletrificados (9x13cm), 11 placas de sinalética diversos motivos, 5 lâmpadas de halogénio GE sendo 4 com a refª CP82 FRH de 500W e 1 refª P2/27 de 2000W (não testadas), bateria estanque TCB de 12V, 26Ah/20HR (não testada), caixa de registadora (6x36x32cm). Nota: Sinais de uso, falhas
    LN002918|

    Conjunto Diverso em composto por cerca de 17 peças em cerâmica, tais como: jarra com decoração craquelet, manteigueira em amarelo, pote com tampa decoração floral, escultura de figura feminina sentada, guarda joias com decoração floral e dourados, entre outras peças. Med: 21 cm altura (jarra). NOTA: sinais de uso e armazenamento
    LN002918|

    Conjunto de Regadores composto por 2 exemplares, tais como: 1 em metal antigo com decoração verde e difusor, 1 em plástrico de cor verde. Med: 22x48x19 cm (metal) 32x52x16 cm (plático). NOTA sinais de oxidação
    LN002918|

    Conjunto de ferramentas agricolas antigas em ferro composto por 4 peças. Med: 27 cm (maior). NOTA: sinais de uso e oxidações
    LN002918|

    Conjunto diverso composto por 4 peças, tais como: 1 chavena e pires Vista Alegre com decoração oriental, 1 pote para mel em faiança - Subtil -, 1 escultura em madeira em forma de gato, 1 placa decorativa de parede em madeira com paisagem fluvial. Med: 42x19 cm (plava de madeira). NOTA: tampa do pote colada
    LN002918|

    Espelho Árabe de parede com moldura em madeira trabalhada com decoração vazada e torneada. Med: 52x45 cm
    LN002918|

    Série completa de selos de Correio Aéreo tipo Hélice , num total de 10, emitidos entre 1936 e 1941. Figura desenho de Almada Negreiros representando uma alegoria à Aviação Porutguesa. Selos novos em folha de álbum das Edições Itau.
    LN002918|

    54

    Conjunto de toilette composto por um recipiente com tampa, para pó de talco e frasco de perfume. Frasco de perfume com ligeiras esbeiçadelas no gargalo. Alturas: 13 e 15,5 cm respectivamente.
    LN002918|

    Livro - Moçambique Curso de Extensão Universitária 1964-1965 , AAVV, Lisboa, Instituto Superior de Ciências Sociais e Política Ultramarina, 1965
    LN002918|

    Conjunto de 7 pratos de salada marcados Coimbra S.P. Portugal , com decoração de legumes .
    LN002918|

    Par de canecas em faiança com orla e inscrição a dourado, retratando casal em trajes tradicionais alentejanos. Inscrição: Recordação da Mercearia Urbano de Beja . Primeira metade do século XX, uma das canecas com pequenas faltas na pintura.
    LN002918|

    Conjunto de 8 bibelôs decorativos, 5 molduras com decoração policromada, vários materiais, motivos e tamanhos, uma flor em metal com seis pétalas para uso cinzeiro, bule em latão com banho casquinha, marcado no fundo LMCL , sem pega na tampa, castiçal em metal com banho casquinha. Dim: 17x22cm moldura maior. Nota: Sinais de uso falhas e defeitos.
    LN002918|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Encostas de Penalva, Dão, colheita 2004, (750ml - 12,5%vol)
    LN002918|

    Livros Par de catálogos de leilões de Antiguidades e Obras de Arte de casa leiloeira nacional com cotações de diversas peças referentes a junho e setembro de 2005. Encadernações capa debrochura. Med: 27x21 cm.
    LN002918|

    Escultura em madeira representação de Monge a lêr. Med: 25 cm (altura)
    LN002918|

    Série completa de selos da 1ª Emissão Costumes Portugueses . Bloco formado pelos dez valores desta série. Emitidos em 1941. Selos novos em folha de álbum das Edições Itau.
    LN002918|

    Conjunto de três quadros. Natureza morta assinada por Queta, com 9 x 6 cm, moldura com pequenas falhas no dourado e sem vidro. Paisagem com menina e anjo de mãos dadas assinada por Adelina, com 11,5 x 17 cm, moldura dourada com mínimas falhas. Arranjo floral assinado por Jo e datado 88, com 9 x 9 cm.
    LN002918|

    Livro - Carta Geral dos Solos de Angola 6. Distrito de Benguela , pelo Centro de Estudos de Pedologia Tropical, Lisboa, Memórias da Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1981
    LN002918|

    Azulejo evocativo da cidade de Lisboa, marcado Vista Alegre , marca nº 41 (a partir de 2001). Acondicionado na caixa original.
    LN002918|

    Prato coberto em pyrex com decoração floral, da marca Sovirel, made in France.
    LN002918|

    Conjunto de 29 frascos vazios de perfume, diversos modelos, marcas e tamanhos. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN002918|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Herdade dos Lagos, Aragonez 2006, Vinho Regional Alentejo, (75cl - 13,5%vol)
    LN002918|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 15 exemplares de diversos títulos, autores e temas, tais como: - Do Balanço Real ao Balanço Fiscal - por Assis Tavares, - Dicionário de Gestão - por Henri Tezenas du Montcel, - Os Sistemas Económicos - por J. Avelãs Nunes, - Pontuário do Bancário - por Carlos Manuel Ferreira de Carvalho, entre outros. Encad
    LN002918|