Leilão: LN002518 | 25 Lotes | Período: 3 de Março a 15 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Moeda muito escassa em ouro do império Francês, Napoleão III, datada de 1856 e com valor facial de 10 francos, peso de 3.23gr. ouro 900/1000, com valor de catálogo de 325€.
    LN002518|

    162

    Mesa de apoio rectangular em madeira maciça decoração entalhada e vazada com motivos vegetalistas, saial recortado, tampo de vidro embutido. Med: 45x100x48 cm
    LN002518|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN002518|

    Conjunto de 3 Notas: -1 antiga e valiosa do Banco da China – Five Yuan – de 1937, quase nova; 1 de Macau – 10 Patacas - já do Banco da China em NOVA de 16 de Outubro de 1995; 1 do Banco Central do Brasil – 200 Cruzeiros – I Centenário da República – Nova. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da m
    LN002518|

    Conjunto de 8 notas clássicas muito antigas e escassas da Alemanha nazi do tempo da primeira e segunda guerra mundiais, no período entre 1908 e 1942. Bom valor numismático. Notas em diversos estados de conservação.
    LN002518|

    Acumulação de imensos selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar e Portugal (alguns novos). Lote não verificado para erros ou carimbos escassos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002518|

    Estatueta antiga em alabastro assente em base de mármore, representado figura de mulher nua a montar um cavalo. Assinada A. GIANNELLI 1910. Mede 12x30cm de base e altura de 43 cm. Escultura do mesmo autor com metade da dimensão e de apenas um cavalo encontra-se á venda por 200 USD no ebay item nº 142681195632.
    LN002518|

    Conjunto de 4 peças de miniatura de coleção onde se incluem 2 cães pastores alemães em porcelana fina, figura em porcelana de macaco e cria num ramo de árvore e figura muito antiga em terracota (provavelmente século XIX) de pastor com 3 ovelhas (falta um braço). Altura de 5 a 8cm cada peça.
    LN002518|

    República - Moeda de 10 centavos em cuproníquel de 1920 bela - escassa - com um valor de catalogo de 20€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002518|

    Livro - Exposição de automóveis antigos 28 de Novembro a 9 de Dezembro de 1973 -, Clube Português de Automóveis Antigos, Lisboa, 1973
    LN002518|

    Livro - Descrição da Serra Leoa e dos Rios de Guiné do Cabo Verde (1625), André Donelha, Lisboa, Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1977. Em português e francês. Com sobrecapa.
    LN002518|

    Carrinho / mesa de apoio em mogno pintado com tampo e prateleira 2 pegas e 4 rodizios. Med: 69x76x39 cm. NOTA: tampo superior com manchas
    LN002518|

    Máquina de lavar à pressão marca Nilfisk modelo 105,6, ponteira e mangueira de pressão. Med: 47x22x26 cm. NOTA: com Cd de instruções, sinais de uso

    LN002518|

    Conjunto de Cestos de Verga composto por 20 cestos de diversos tamanhos e formatos com e sem pegas. Med: 22x34x20 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN002518|

    Conjunto de 3 notas do Banco de Angola de 500 ESCUDOS – Américo Tomás – de 10 de Agosto de 1970, em BELAS++, com um valor total de cat de cerca de 85 euros segundo R. Silva – pág. 440. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002518|

    Conjunto de 2 canetas esferográficas da conceituada marca WATERMAN, nunca usadas. Cor cinzenta e bordeaux.
    LN002518|

    Acumulação de imensas centenas de selos das séries “CERES”, alguns novos e em blocos de múltiplos. Lote não verificado por erros ou carimbos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002518|

    Conjunto de 19 peças em porcelana onde se incluem 2 chávenas dos anos 40, de coleção, pintadas á mão da marca VISTA ALEGRE, grande chávena de 2 asas e pire antigo da marca Alemã BAVARIA, conjunto de 2 chávenas e pires da SPAL coleção “Capucinno” da Nescafé, 3 pires e 2 chávenas da VISTA ALEGRE com decoração de natal e 6 canecas miniatura para SHOT
    LN002518|

    República - Moeda de 50 centavos em prata de 1914 soberba - escassa - com um valor de catalogo de 35€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002518|

    Livro - O Grande Livro do Maravilhoso e do Fantástico. Histórias incríveis, mas verdadeiras, do homem, da Natureza, da Terra e do espaço -, AAVV, Lisboa; Porto, Selecções do Reader's Digest; Ambar, 1979
    LN002518|

    Livro - Vocabulário Técnico do Automóvel Inglês - Português -, coligidi e anotado por Ernesto Moreau e revisto pelo Instituto Britânico em Portugal, Edição do jornal - O Volante -, 1946
    LN002518|

    Bengaleiro de parede em madeira de Pau - Santo e outras, com espelho biselado ao centro, colunas torneadas, 5 cabides em metal dourado, chapeleira ripada. Med: 438431,5 cm
    LN002518|

    Edgar Degas, - Bailarina - placa em esmalte gravada a fogo à maneira de Limoge. Em moldura em madeira dourada com paspatout em veludo vermelho. Med: 14,5x11,5 cm (placa), 31,5x28,5 cm (moldura). NOTA: colecção dos grandes mestres da galeria El Greco
    LN002518|

    Conjunto de 4 Cédulas da Casa da Moeda, muito Escassas e valiosas pelo excelente e invulgar estado de conservação sobretudo a dos Vinte Centavos Nova ( SOBERBA +), Cupro Níquel, Lei nº 1297 de 4 de Agosto de 1922, com um valor de 30 euros, a de Vinte Centavos Nova ( SOBERBA+), Lei nº 1297 de 4 de Agosto de 1922, Decreto nº 10687 de 11 de Abril de 1
    LN002518|

    Conjunto de 4 garrafas de vinho tinto 75 cl S.V.P. Dão Constantino “garrafeira” de 1971. Produto idêntico á venda na Garrafeira Nacional por 19.90€ cada garrafa.
    LN002518|