Leilão: LN002518 | 25 Lotes | Período: 3 de Março a 15 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de diversas peças filatélicas onde se inclui bloco AFINSA nº 278 de 2003 alusivo aos estádios de futebol do euro 2004, conjunto de 3 blocos escassos de 2000 AFINSA nº 224A, 225A e 226ª das séries de selos “o século XX em selos”, mini carteira alusiva aos Oceanos emitida durante a expo 98 AFINSA nº 193A, carteira especial “Live 4 it” com os
    LN002518|

    Carteira filatélica anual selada, com todos os selos novos de Macau e bloco do ciclo lunar, emitidos durante o ano de 1995. Valor de catálogo de 68€.
    LN002518|

    Criado Mudo de quarto em madeira pintado de branco com 2 travessas e base para sapatos. Med: 121x46x31 cm. NOTA: ligeiras falhas de pintura
    LN002518|

    Livro - O Livro da Garrafeira. Como conhecer,. Escolher, guardar, servir, apreciar vinhos portugueses e de todo o mundo -, Marques Elpídio; com uma nota preambular de Mons. Moreira das Neves, Sameiro, Braga, Edição do autor, 1978
    LN002518|

    Livros - Etnografia de Angola (Sudoeste e Centro) Colectânea de artigos dispersos -, Carlos Estermann; Coligidos por Geraldes Pereira; Apresentação por Manuel Viegas Guerreiro, Lisboa, IICT, 1983. Com sobrecapas. 2 vols. Obra completa, muito difícil de reunir.
    LN002518|

    ORIGINAL - Acrílico, assinado e datado pelo artista Amadeu Escórcio com moldura (30x40cm). Motivo: Nocturno. Amadeu Escórcio é um desenhador, ilustrador e pintor licenciado em pintura pela ESBAL, que já representou em várias coleções particulares e nos acervos da CMA, CMVN, Montepio Geral, Arquivos de MaiL-Art de Guy Bleus-Bélgica e no Modesto ArtM
    LN002518|

    Conjunto em latão composto por 3 miniaturas tachos com pegas. Med: 4x10 cm (maior)
    LN002518|

    Conjunto de 2 notas Novas do Banco Nacional de Angola de 1000 Escudos Ouro, de Luiz de Camões – de 10 de Junho de 1973 com numeração sequencial: A H 36805 e A H 36806 o que as torna mais raras e valiosas, com um valor de cerca de 60 euros, de acordo com R. Silva - “Notafilia de Portugal e Colónias “, 4ª ed., pág. 442. NOTA: a classificação do estad
    LN002518|

    Cão de FOO em porcelana oriental azul, muito antigo, marcado na base, com 20cm de altura. Em perfeito estado.
    LN002518|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1998. Inclui selos escassos esgotados durante a expo 98. Valor de catálogo de 129.30€.
    LN002518|

    Carteira filatélica anual selada, com todos os selos novos de Macau emitidos durante o ano de 1994. Valor de catálogo de 62€.
    LN002518|

    Par de escassas figuras de galinhas orientais muito antigas em CLOISONNE com bases em madeira. Altura com base de 8cm.
    LN002518|

    Credência em madeira pintada a branco com tampo em brecha mármore recortado e biselado, decoração entalhada e vazada com pés canelados. Med: 75x102x31,5 cm
    LN002518|

    Conjunto de 4 esculturas em bambu representativas das actividades de caça e pesca. Assinadas Janjoca. Maior: 25 cm
    LN002518|

    Conjunto composto por caneta de aparo, caneta de tinta permanente e esferográfica, da marca Reform, writing instruments, no estojo original.
    LN002518|

    Coleção de muitos milhares de selos clássicos de vários países estrangeiros, organizados por países em pasta arquivo com folhas separadoras onde se incluem selos de países tais como Africa do Sul, Nova Zelândia, Polonia, Inglaterra, Alemanha, França, Quénia, Irlanda, Itália, Holanda, Malásia, Paquistão, EUA, Israel, India, Rodésia, Moçambique, Finl

    LN002518|

    Máquina de costura Varda em ferro lacado a preto com ornamentação a dourado nº de série 199996. Mesa em madeira com 2 gavetas, estrutura em ferro com mecanismo de pedal e pés de ródizios. Med: 75x89x42 cm (móvel), 23x41x18 cm (máquina). NOTA: não testada
    LN002518|

    Conjunto de 3 notas muito raras e valiosas sendo as 2 primeiras quase únicas assim em Novas – Vinte Centavos – 25 de Novembro de 1933, da Companhia de Moçambique e valem as duas 60 euros segundo R. Silva – Notafilia de Portugal e Colónias, 4ª ed. pág. 485.A 3ª é do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique, de António Eanes - Dois Escudos e Cinquent
    LN002518|

    Estojo em madeira nobre com escassa moeda de 10 € em prata PROOF 925/1000, emitida pela INCM em 2003, da série V Ibero-Americana “Náutica”. Respetiva documentação incluída. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada de 20.000 exemplares. Valor de catálogo de 60€.
    LN002518|

    Livro filatélico emitido em 2007 pelos CTT “O meu primeiro álbum de selos”. Este livro funciona como uma coleção de selos onde já contem muitos selos faltando completar alguns blocos. Contém 39 selos novos e um bloco com valor facial de 25.46 € e valor de catálogo de 61.30€.
    LN002518|

    Coleção de 49 escassos sobrescritos especiais com séries e carimbo de primeiro dia de emissão emitidos pelos CTT (FDC´S) do período clássico de 1960 a 1967, onde se inclui o difícil”5º centenário da morte do Infante D. Henrique”, com valor total de catálogo estimado de 400€.
    LN002518|

    Serviço de chá em porcelana miniatura oriental, muito antigo, ricamente decorado em tons de azul, marcado na base. Tabuleiro com 14x10.5cm. Copos com 3cm de altura e chaleira com 8.5cm.
    LN002518|

    Cadeira estilo realizador em madeira, retratil, com tela verde claro. Med: 85x55x40 cm.
    LN002518|

    Livros - Sporting Clube de Portugal. A História, os triunfos e as imagens de todos os tempos -, Editor: Fernando Pires, Lisboa, Diário de Notícias, 200 -Bruno de Carvalho o Presidente sem medo -, Bruno Roseiro, Lisboa, Matéria - Prima Edições, 2014
    LN002518|

    Caneta de tinta permanete, com aparo médio, da marca Recife, modèle deposé. Com decoração relevada - Citröen -
    LN002518|