Leilão: LN002218 | 25 Lotes | Período: 3 de Março a 7 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Frasco de perfume muito antigo “SNUFF BOTTLE”, oriental, marcado na base, ricamente trabalhado com motivos de natureza e com pegas laterais em forma de cabeça de leão. Medidas de 11x8,5cm.
    LN002218|

    Conjunto de Golfe Young Gun para criânça composto por saco de base rigida em tela tons azul e preto, 3 madeiras, 4 ferros e 1 putter. Med: 80 cm ltura (saco). NOTA: sinais de uso
    LN002218|

    Conjunto de 4 notas, muito antigas e algumas raríssimas, sendo 3 de Angola e 1 de Moçambique: - Banco de Angola, Cinquenta Escudos – Henrique de Carvalho – de 5 de Agosto de 1956, BELA, rara e valiosa, com um valor de cat de 40 euros – R. Silva pág. 438; - Banco de Angola , Vinte Escudos – Silva Porto – de 15 de Agosto de 1956, MBC+, com um valor d
    LN002218|

    Conjunto de chávena e pires em prata Portuguesa contrastada, ricamente trabalhada com motivos florais. Pires mede 9,5cm de diâmetro e chávena tem 5cm de altura. Peso das duas peças de 72gr.
    LN002218|

    Conjunto de 2 canetas esferográficas e uma lapiseira da conceituada marca WATERMAN. A lapiseira está nova.
    LN002218|

    Acumulação de imensos selos clássicos de Portugal e das ex-colónias Portuguesas do ultramar. Lote não verificado para erros ou carimbos escassos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002218|

    Peça muito antiga para colecionadores de modelismo, dos anos 50 da marca Alemã MARKLIN, em folha de metal com forma de montanha e túnel ferroviário. Peça semelhante da mesma época á venda no ebay item nº 162921906515 por 140 eur. Medidas de 28x16x22cm. Sinais de uso.
    LN002218|

    Conjunto de 3 figuras de aves em porcelana fina onde se inclui ave branca com dourados da fábrica ARTIBUS de Aveiro (falha no bico), pássaro azul, castanho e verde não marcado, e figura de papagaio vermelho e verde em forma de caneca marcada na base “Germany”. Alturas das peças de 9 a 10.5cm.
    LN002218|

    República - Moeda de 2$50 em prata de 1932 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 80€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002218|

    Livro - Larousse Gastronomique. The Encyclopedia of food, wine and cookingLivro -, by Prosper Montagné with the collaboraton of Dr. Gottschalk; edited by Nina Froud and Charlotte Turgeon, London; NY; Toronto; Sydney, Paul Hamlyn, 1971
    LN002218|

    Livro - Faça você mesmo. Revestimentos interiores, tijolos e pedra, betão, metal, canalizações, vidro, electricidade, madeira; cozinhas, salas, casas de banho, jardins, transformação de interiores, móveis, brinquedos, AAVV, Porto, Selecções do Reader's Digest, 1977. 2 vols. Obra completa.
    LN002218|

    Banqueta ergonómica com estrutura em madeira ajustavel assentos em tecido, 4 rodizios. Med: 62x44x60 cm. NOTA: a necessitar de afinações
    LN002218|

    Folheto original, promocional, do filme - O Pátio das Cantigas - emoldurado. Med: 22x15 cm (folheto) e 30x25 cm (moldura). NOTA: folheto de cor beje
    LN002218|

    Conjunto de 3 Notas do Banco de Portugal: - de CEM ESCUDOS OURO – Pedro Nunes – Ch. 6ª, de 19 de Dezembro de 1961, Bela, com um valor de 40 euros – Reinaldo Silva - …“Notafilia de Portugal e Colónias “, 4ª ed., pág. 413 ; - de MIL ESCUDOS OURO – D. Maria II – Ch. 10 de 19 de Maio de 1967, Quase Bela, com um valor de 25 euros R. Silva - “Notafilia
    LN002218|

    Conjunto de 3 notas muito antigas, raríssimas e valiosas de Moçambique (2 são das mais antigas ): - Da Companhia de Moçambique pagará à vista ao portador- cinquenta Centavos – Moeda corrente - Beira, 1 de Outubro de 1931, ainda com o respectivo picotado, MBC; - Do Banco da Beira – Uma Libra Esterlina Ouro – de 15 de Setembro de 1919, com o respect
    LN002218|

    Fosforeira em prata Cabeça de Javali II ricamente trabalhado com motivos florais relevados e com placa para inscrição. Dimensões de 46x30x12mm. Peso de 11,9gr. NOTA: com amolgadelas.
    LN002218|

    Grande caixa de madeira maciça antiga com diverso equipamento de fotografia onde se inclui camara OLYMPUS OM 2000, respetivo saco de transporte, cabos de ligação e livro de instruções, 2 lentes objetivas reguláveis, 2 flashes externos, imensas caixas com filtros e acessórios especiais (alguns novos nunca usados), uma segunda camara fotográfica OLY
    LN002218|

    66

    Carteira filatélica anual selada, com todos os selos novos de Macau emitidos durante o ano de 1990. Valor de catálogo de 77€.
    LN002218|

    Balança antiga em ferro fundido, com pratos em latão, com marca de fabricante, onde se incluem 2 pesos antigos de 150 e 500gr. Balança com 40cm de comprimento. NOTA: não qualibrada.
    LN002218|

    República - Conjunto de 2 moedas de 50 centavos de 1926 (bronze-alumínio) mbc escassa e de 1938 (alpaca) mbc rara - com um valor de catalogo de 60€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN002218|

    Livros - Lisboa Livro de Bordo. Vozes, olhares, memorações -, José Cardoso Pires, Lisboa, Publicações Dom Quixote, 1997 - La Caravelle et les Corbeaux. Lisbonne. -, Suzanne Chantal, Paris, Éditions du Rond - Point, 1945
    LN002218|

    Livro -Os Marialvas. Reflexões de -, Braz Fogaça, Petintal d'Alfama, Lisboa, Lallemant Frères, Typ., 1876. Conserva as capas de brochura.
    LN002218|

    ORIGINAL - Tinta-da-china, assinado e datado pelo artista Amadeu Escórcio com moldura e passe-partout (30x40cm) e mancha do desenho (22x15cm). Motivo: Um lobisomem apaixonado. Amadeu Escórcio é um desenhador, ilustrador e pintor licenciado em pintura pela ESBAL, que já representou em várias coleções particulares e nos acervos da CMA, CMVN, Montepio
    LN002218|

    Caixa guarda joias lacada com decoração floral, com cerca de 28 peças de bijouteria de diversas formas e materiais incluindo um relógio. Med: 14x16 cm
    LN002218|

    Nota do Banco Nacional Ultramarino Moçambique, de 1000 escudos Ouro – Gago Coutinho – 23 de Maio de 1972, NOVA e com o valor de 30 euros segundo R. Silva – pág. 480. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002218|