Leilão: LN002218 | 25 Lotes | Período: 3 de Março a 7 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Caixa muito antiga com acumulação de imensos selos clássicos de vários países mundiais. Bom valor de catálogo.

    LN002218|

    Mesa de sala estilo holandesa com pernas e abas de encolher, 1 gaveta com ferragem em metal dourado pernas torneadas com travessas. Med: 74x98 cm diâmetro (aberta). NOTA: ligueiras falhas, falta 1 gaveta
    LN002218|

    Conjunto de 3 notas do Banco de Portugal: 1 de D. Maria II – 1000 Escudos Ouro – 19 de Maio de 1967 em Mbc e 2 de Fontes Pereira de Melo - Cinquenta Escudos Ouro – de 24 de Junho de 1960 Bc e uma de 28 de Abril de 1953 Bc+, com o valor total de 70 euros – R. Silva –págs. 410 e 422. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao inte
    LN002218|

    Conjunto de 8 moedas de prata onde se incluem moeda de 20 escudos da ponte Salazar de 1966, 2 moedas de meio dólar americanas datadas de 1966 e 196, moeda de 10 escudos de 1954, 2 moedas de 2 pesetas Espanholas de 1870, moeda de 5 escudos de 1933 e moeda de 2$50 de 1944. As moedas estão em estados que variam entre BC (as de Espanha) e belas as rest
    LN002218|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2003, com o título “Elogio do selo 1853 - 2003”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2007. Valor de catálogo de 55€.
    LN002218|

    Pato em porcelana fina sem marca visível possivelmente da Vista Alegre, com 16.5cm de comprimento e 12cm de altura.
    LN002218|

    Mealheiro em barro de grandes dimensões em forma de bilha. Med: 35x24 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN002218|

    Escultura em latão em forma de leão com base em madeira. Med: 13x17x12 cm
    LN002218|

    Conjunto composto por: um copo com pé alto de cristal da marca Atlantis e 6 copos de aguardante em vidro. Med: 27 cm (copo de pé)
    LN002218|

    Classificador vermelho novo com coleção de imensos selos de Portugal com valor de catálogo elevado.

    LN002218|

    Pulverizador Antigo em cobre marca - Cardoso Trovoada - completo. Med: 68 cm altura. NOTA: vestigios de ligeirea oxidação
    LN002218|

    Conjunto de 3 notas raras e valiosas em MBC: - Banco Nacional Ultramarino de Moçambique Província Portuguesa - 1000 Escudos – Mouzinho de Albuquerque – de 31 de Julho de 1953; Banco Nacional Ultramarino de Cabo Verde – 500 Escudos – Serpa Pinto de 16 de Junho de 1958 e 20 Escudos – Serpa Pinto de 4 de Abril de 1972; Valor total de 105 euros – R. Si
    LN002218|

    Conjunto de várias peças filatélicas onde se incluem 4 folhas completas de 30 vinhetas filatélicas cada (120 no total) da LISNAVE e carteira filatélica emitida pelos CTT em 2003 com folha especial comemorativa do Euro 2004.
    LN002218|

    Conjunto de 3 moedas de 50 escudos não circuladas e para coleção, em prata, datadas de 1968, 1969 e 1972. Peso total de prata de 54.4gr.
    LN002218|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2005, com o título “o terramoto em 1755”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5502. Valor de catálogo de 54€.
    LN002218|

    Conjunto de 4 moedas novas não circuladas em prata, Portuguesas, de 500 escudos alusivas a Santo António, Eça de Queiroz, Porto Capital Europeia da cultura e Banco de Portugal. Peso total de prata de 56gr. Valor de catálogo de 37€.
    LN002218|

    Banqueta de madeira com assento e almofada em couro com franjas, com pernas em X. Med: 37x45x40 cm
    LN002218|

    Conjunto de 6 chávenas e pires em barro pintado. Chávenas marcadas: 229 - R C.V.S.M.
    LN002218|

    Conjunto de caneta rollerball e lapiseira em metal dourado estriado, da marca S.F.R., no estojo original.
    LN002218|

    LN002218|

    Cutelo para extração de cortiça em metal com cabo em madeira. Med: 22x21 cm. NOTA: bom estado de conservação
    LN002218|

    Conjunto de 2 notas do Banco de Portugal: - 500 Escudos Ouro – D. João II de 25 de Janeiro de 1966, Bela e 20 Escudos Ouro de D, António Luis de Menezes de 27 de Janeiro de 1959 em Mbc +; com um valor de 50 euros – R. Silva – págs. 406 e 417. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002218|

    Conjunto de 30 notas de Portugal continental onde se incluem 10 notas de 20 escudos de 1964, 10 notas de 50 escudos de 1964 e 10 notas de 100 escudos de 1965.
    LN002218|

    Coleção de 5 medalhas muito escassa e antiga em prata 917/1000 comemorativas do rei D. Carlos I e rainha D. Amélia (1889 – 1908). Edição limitada. Peso total das medalhas de 47.6gr.
    LN002218|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 2007, com o título “trajes regionais”. Tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1718. Valor de catálogo de 64€.
    LN002218|