Leilão: LN002018 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 1 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 01 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Nota do Banco de Portugal graduada pela "International currency Grading", de 20 escudos D. João De Castro de 7 Julho 1920, P-118. Uma das notas mais raras de Portugal especialmente neste estado de MUITO BEM CONSERVADA. MBC. Nota igual mas em bastante pior estado e sem graduação oficial está a venda no ebay por 2.022 Euros.
    LN002018|
    208

    1230

    Quadro Oriental com alto relevo profusamente trabalhado em cortiça com motivo de árvore e cegonhas. Med: 20x53x4 cm (mancha) 30,5x70x5,5 cm (moldura). NOTA: sinais de uso
    LN002018|

    Conjunto de Miniaturas de veleiros em madeira composto por 5 peças dentro de garrafas de vidro, diversas dimensões e decorações. Med: 12x11x5 cm (maior). NOTA: sinais de uso, pequenas falhas
    LN002018|

    Folha de 50 selos de 5 centavos de S.Tomé e Príncipe em estado "MNH" novo sem charneira e goma original. Catalogo Afinsa nº 337 da serie Frutos de São Tomé 1948. Folha rara.
    LN002018|

    Folha com carimbo oficial dourada da aguia Nazi, da Alemanha Nazi. Série completa da comemoração dos jogos Olímpicos de 1936 em Berlim. Todos os selos carimbados com estampa/carimbo oficial e símbolo nazi. Peça bastante rara.
    LN002018|

    Berbequim GREAT modelo GRP 500 em mala / estojo de transporte com acessórios: chave de cabeça, pega suplementar, brocas de diversas medidas e funções, pontas de aperto em estrela e fenda diversas medidas, martelo de orelhas em ferro, x - acto, conjunto de pontas de aperto sextavadas. Med: 9x34x34 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, berbequim a
    LN002018|

    República - Moeda de 5$00 em prata de 1933 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 30€ . NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002018|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2004, com o título “História do Futebol em Portugal”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 42€. Livro como novo.
    LN002018|

    Porta - revistas em madeira maciça com decoração vazada. Med: 50x45x29 cm
    LN002018|

    Bloco - Wer ein volk retten will kann nur heroisch denken -, sem charneira e com goma original, de excelente qualidade, junto com rosto de envelope com carimbos do III Reich com a data de 13-07-1937 endereçado à Sociedade Central de Cervejas
    LN002018|

    Prato de grandes dimensões em faiança alentejana, pintado à mão com motivos vegetalistas. Fabricado por Clarisse ??? Reguengos de Monsaraz. Med: 40 cm diâmetro. NOTA: sinais de uso
    LN002018|

    Álbum de selos maioritariamente novos dos Açores e ilhas, com aproximadamente 215 selos. Desde a série D. Luís 1880s, Padrões, Marquês de Pombal, Assistência, Porteado, Ceres, D. Carlos etc.
    LN002018|

    Conjunto de Máquina Fotografica / Comandos e Telemóveis composto por 20 peças, 1 máquina fotografica analógica marca Regula olymatic lente Rectormatic 350, 13 comandos de tv de diversas marcas como: Silver Crest, Philips, Grundig, Aiwa, Electronia, Humax, Tv Star, Pinnacle Systems, Fte Maximal entre outros sem marca. 3 telemóveis como: 2 Sharp / Vo
    LN002018|

    Conjunto de 2 notas com numeração sequencial do banco de Portugal de 500 escudos com número de série B17891 e B17892 muito raro por ser tanto sequencial e por ter apenas uma letra antes do número indicando ser a primeira série desta nota, muito procurada. Em estado rigorosamente novo "UNC". Raridade absoluta, grande valor numismático.
    LN002018|

    República - Conjunto de 6 moedas de 50 centavos em alpaca de 1927 - raras - com um valor de catalogo de 380€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002018|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2007, contendo selos, “Relógios de sol”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1380. Valor de catálogo de 65€. Livro como novo.
    LN002018|

    Conjunto de 2 porta guarda-chuvas com duas asas. Um em latão martelado, o outro em ferro pintado a verde. Ambos com decoração - leão -. Med: 52 altura (maior)
    LN002018|

    Conjunto de 3 caixas em madeira com dezenas de peças de bijutaria. Med: 17x23x14 cm (maior)
    LN002018|

    Par de Pisa - Papeis com representação de leões em resina escurecida. Med: 8,5x11x5 cm. NOTA: sinais de uso
    LN002018|

    Conjunto de 4 notas da Alemanha 2 de grandes dimensões desde os anos 20 e uma da era nazi com respectivo símbolo da swastika. Em bom estado.
    LN002018|

    Conjunto de jogos / puzzles infantis composto por 7 elementos, tais como: puzzle découvertes - circo -, Caras Loucas (repetido), Super - Heróis da Bíblia (baralho de118 cartas), entre outros. Med: 4,5x34x23 cm (jogo maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos, podem alguns apresentarem-se incompletos
    LN002018|

    Monarquia - Moeda de X réis em cobre de 1754 D. José I - quase bela - com um valor de catalogo de 60€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002018|

    Livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1987, sendo este o segundo livro temático emitido, contendo selos, “olhar o ambiente”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 10790. Valor de catálogo de 203€. Livro como novo.
    LN002018|

    Conjunto de 3 caixas orientais em porcelana e banho de prata trabalhada. Dimensões: Maior: 14x12cm; Pequena: 11x9cm.
    LN002018|

    Livro - Mario. Episodio das Luctas civis portuguezas de 1820-1834 -, A. Da Silva Gayo (dir.), Lisboa, Livraria Editora Guimarães, Libanio & Cia. ,1901. Encadernação em tela. Lombada descolada.
    LN002018|