Leilão: LN002018 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 1 de Março de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 01 de Março entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de Estatuetas decorativas em resina composto por 4 elementos representando Marinheiros decoração policromada. Med: 24 cm altura. NOTA: sinais de uso e armazenamento, 2 com falhas na base e 1 no pescoço
    LN002018|

    Conjunto de 6 selos de 1941 da série Adolf Hitler da ocupação Nazi da Polónia.
    LN002018|

    Conjunto Ciência composto por 2 peças, tais como: 1 Microscópio de precisão ItsImagical 600x, com acessórios e estojo em tela em preto. 1 Videoscope Discovery Channel com cartão para exploração microscópica. Med: 23 cm altura (microscópico), 29x21x15 cm. NOTA: equipamentos bem estimados
    LN002018|

    Ultramar - Moeda de 2$50 de 1955 em cupro-niquel (Moçambique) quase bela - rara - com um valor de catalogo de 60€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002018|

    República - Conjunto de 6 moedas de 50 centavos em alpaca de 1928 - raras - com um valor de catalogo de 270€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002018|

    Jarra com pegas, da marca Collection de Paris, pintada à mão em tons de dourado e azul. Med: 40 cm (altura)
    LN002018|

    Candeeiro de mesa de design modernista em latão. Med: 45 cm altura
    LN002018|

    Conjunto de Medalhas em metal composto por 7 peças comemorativas de diversos eventos aereos da Tap e de homenagem à Ford, tais como: 1º Voo Lisboa / Newark Dezembro de 1989, entre outros. Med: 10,5x15 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN002018|

    Conjunto de 4 bilhete postais desde 1890 a 1896, das series D. Luis, D. Carlos etc. Usados.
    LN002018|

    Emissão conjunta de envelope com selos com carimbo do 1º dia e moeda de 100$00 comemorativos do 1º CENTENÁRIO DA MORTE DE CAMILO CASTELO BRANCO - raro.
    LN002018|

    Coleção de 12 FDCs diversos de 1969 a 1971.
    LN002018|

    República - CURIOSIDADE - Conjunto de 3 moedas em miniatura. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN002018|

    Conjunto Arte Nova: cachepot e par de floreiras em latão, com decoração relevada. Med: 21x27 cm (cachepot)
    LN002018|

    Cesto com vaso de barro no interior. Altura: 64 cm. Pote com pequena esbeiçadela no exterior.
    LN002018|

    Conjunto em Vidro composto por 4 peças, tais como: 1 prato de aperitivos redondo com 3 divisórias com decoração lapidada, 1 travessa para aperitivos com 4 divisórias decoração lapidada, 1 travessa em forma de peixe, 1 caneca. Med: 4x28,19 cm (travessa). NOTA: sinais de uso
    LN002018|

    Álbum filatélico com selos de Angola sendo a maioria após a descolonização constituído por parres, quadras, provas etc. Todos novos sem charneira e goma original.
    LN002018|

    Emissão conjunta de envelope com selos com carimbo do 1º dia e moeda de 200$00 comemorativos dos 500 ANOS DA ASSINATURA DO TRATADO DE TORDESILHAS - 1994 - raro.
    LN002018|

    Livro CTT - O Século XX em selos: raízes e mudanças - composto por 30 selos alusivos ao tema. Livro de 2000.
    LN002018|

    Par de abre-cartas, um deles da Vista Alegre, com o cabo em porcelana, o outro com o cabo em madeira e a ponta em latão. Med: 24 cm (maior)
    LN002018|

    Automóvel miniatura - Antique Classic - Pull Back Action - Metal 1:43 - Na caixa original.
    LN002018|

    Grelhador eléctrico Novalva modelo GR 125, tabuleiro em aço. Med: 12x30x30 cm. NOTA: NOVO sem sinais de uso, em caixa de cartão original

    LN002018|

    Emissão conjunta de envelope com selos com carimbo do 1º dia e moeda de 250$00 comemorativos dos JOGOS OLIMPICOS DE SEOUL 1988 - raro.
    LN002018|

    LN002018|

    Conjunto de 5 crachás e 3 pins militares diversos e placa em madeira com símbolo chinês em esmalte. Crachá maior com 7,5x6cm.

    LN002018|

    Cachepot de faiança da Fábrica Cavaco, de Vila Nova de Gaia, pintado à mão. Com pequenas faltas na base e mínima falta de pintura no rebordo. Med: 21x27 cm (maior)
    LN002018|