Leilão: LN001918 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 28 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 28 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Tinteiro Oriental em madeira decorada com riquíssimos embutidos em madrepérola com motivos vegetalistas e orientais, com 7 orifícios para colocação de reservatórios de tinta, gaveta de arrumação nas costas. Med: 23x33x11 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001918|

    Mota miniatura - Vespa 98 (1946) - Maisto - Metal 1:43 - Sem caixa.
    LN001918|

    Cerra Livros em madeira com representação de Navio Galeão em madeira com velame em tecido. Aplicações em latão. Med: 31x10x17 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001918|

    Livro de poesia para a comissão executiva do centenário da Índia escrito por Fernandes Costa impresso pela Impresa Nacional de Lisboa em 1897. Livro com uma assinatura na capa.
    LN001918|

    Série completa " Costumes Portugueses" de 1947 MNH novos sem sinal de charneira e com goma original. Afinsa nº 677- 684 com um valor de catálogo de 320 euros. Em perfeito estado filatélico. "Post Office Fresh".
    LN001918|

    República -Colecção de moedas de 1 centavo em bronze 1917; 1918; 1920 ("P" fechado); 1920 ("P" aberto) e 1921 - soberbas - com um valor de catálogo de 115€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN001918|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, com o título “A memória das cidades”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4310. Valor de catálogo de 95€.
    LN001918|

    Reprodução de gravura de Vista de Lisboa, da Prisão do Alfeite, em moldura de madeira policromada. Med: 35x28,5 cm (moldura)
    LN001918|

    Bloco nº3 - Centenário do selo postal -, 1940, sem charneira e com goma original, de excelente qualidade
    LN001918|

    Candeeiro de Mesa em madeira maciça com corpo torneado abat - jour em tecido. Med: 54 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001918|

    Série completa da Alemanha de 1934 com águia e swastika nazi. Catálogo Stanley Gibbons nº 526-536.
    LN001918|

    Conjunto Diverso composto por estojo de toilette de viagem para homem em pele completo, caixa cartonada imitando livro capas em pele, caixa em madeira com fecho forrada a velcro vermelho. Med: 4x21,5x13 cm (estojo), 8x24,5x13 cm (caixa de madeira). NOTA: sinais de uso, caixa de madeira com falha numa dobradiça
    LN001918|

    Ultramar - Conjunto de 3 moedas de 50 centavos de 1930 em alpaca (Cabo Verde) - raras - com um valor de catalogo de 215€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN001918|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2009, contendo selos, “Palácio de Belém”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2467. Valor de catálogo de 65€. Livro como novo.
    LN001918|

    Livro - Dynamique de l'Art Bidjogo (Guinée-Bissau) Contribution à une anthropologie de l'art des sociétés africaines -, Danielle Gallois Duquette, Lisboa, IICT, 1983. Como novo.
    LN001918|

    Catálogo da exposição: Artefactos Melanésios: reflexões pós-modernistas-, responsável pelo projecto: Mary Rose Bouquet; Jorge Freitas Branco, Lisboa, Museu de Etnologia; IICT, 1988. Em caixa arquivadora.
    LN001918|

    Conjunto em porcelana Chinesa composto por 3 potes com tampa, decorações policromadas e motivos orientais. Med: 12x11 cm (maior) e 6,5x5 cm (menor). NOTA: sinais de uso
    LN001918|

    Coleção de 21 notas de vários países a maioria das ex colónias, mas igualmente Brasil, França etc. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN001918|

    Conjunto de jogos / puzzles infantis composto por 8 elementos, tais como: Ir á quinta da Educa, O abecedario da Popota, Princess Kingdom 3D, Princesses super puzzle em madeira, entre outros. Med: 5,5x37x27 com (jogo maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos, podem alguns apresentarem-se incompletos
    LN001918|

    Monarquia - Moeda de X réis em cobre de 1737 D. José I - quase bela - com um valor de catalogo de 70€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN001918|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “o Descobrimento do Brasil 1500 - 1548”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5593. Valor de catálogo de 60€.. Livro como novo.
    LN001918|

    Prato coberto Vista Alegre, com marca nº 29 (1922-1947). Dimensões: 28x14cm
    LN001918|

    Livro - Álbum das Glórias -, Rafael Bordalo Pinheiro, Lisboa, Expresso, 2005. Edição comemorativa do centenário da morte de Rafael Bordalo Pinheiro (1846-1905)
    LN001918|

    Colecção de Mealheiros em faiânça composto por 5 elementos representando Marinheiros pintados à mão decoração policromada. Med: 22 cm altura. NOTA: curiosa colecção para colecçionadores náuticos, sinais de uso
    LN001918|

    Série completa "Adolf Hitler" de 1942 da ocupação Nazi de Bohamia e Moravia, hoje a República Checa.
    LN001918|