Leilão: LN001818 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 27 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Cruz de Ferro Alemã com águia e swastika representando a Força Aérea "Luftwaffe". Na parte posterior está inscrito "Legion Condor" e a data 1936. Sendo as mesmas referentes à Legião do Condor, Condor da Legião Alemã, uma unidade da Força Aérea Alemã, ou Luftwaffe, detalhada por Hermann Göring por dever especial com as forças nacionalistas do genera
    LN001818|

    112

    Placa de Impressão em aço alusiva ao calendário de saidas Hamburg / Amerika Line, Sociedade Insulana de Transportes Maritimos. Med: 12,5x17x2,5 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001818|

    Conjunto de modelos de navios de guerra composto por 5 réplicas em material composito. Med: 38 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos
    LN001818|

    Conjunto composto por 3 folhas completas cada com 50 selos em estado "MNH" sem sinal de charneira e com goma original de Moçambique - Afinsa nº 431 da Serie "Brasões de Moçambique" de 1961. Litografados na casa da moeda em perfeito estado filatélico.
    LN001818|

    Série completa " 2 Centenário do Nascimento de Félix Avelar Brotero" de 1944 MNH novos sem sinal de charneira e com goma original. Afinsa nº 640- 643 com um valor de catalogo de 50 euros, Em perfeito estado filatélico. "Post Office Fresh".
    LN001818|

    República - Moeda de 10$00 em prata de 1934 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 100€ . NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN001818|

    Cartão de racionamento Nazi com 52 selos com a respectiva Aguia e swastika, indicando o período desde início de 1941 até 1942, igualmente com 2 estampinhas do emblema nazi. Raro.
    LN001818|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2006, com o título “São Francisco Xavier”. Tiragem limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5332. Valor de catálogo de 65€.
    LN001818|

    Pratos de Natal Vista Alegre - um relativo à Festa de Natal de 1983, marcado nº13, acondicionado na caixa original; o outro à Festa de Natal de 1990, de série limitada não numerada, com decoração exclusiva de um detalhe do quadro - A Virgem da Rosa -, de Radael, patente no Museu do Prado. Marcado nº20. Med: 19,5 cm diâmetro
    LN001818|

    Bloco nº1 - Legião Portuguesa -, 1940, sem charneira e com goma original, de excelente qualidade
    LN001818|
    72

    123

    Conjunto de Miniaturas de veleiros em madeira e outros materiais composto por 6 embarcações, diversas dimensões e decorações. Med: 20x31x4,5 cm (maior). NOTA: sinais de armazenamento, falhas e defeitos
    LN001818|

    Programa do teatro Nacional Almeida Garrett de 1930. Companhia Rey Colaço Robles Monteiro, inclui publicidade como peças de teatro em destaque da época 1929-1930. O teatro antes era chamado por teatro D. Maria II construído por iniciativa do dramaturgo Almeida Garret.
    LN001818|

    Equipamento de som Subwoofer TRUST 2000p 5.1 Soundforce com 5 colunas satelite. Med: 20x17x14 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, não testado
    LN001818|

    República - Moeda de 5$00 em prata de 1933. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN001818|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2004, contendo selos, “O Pombo Correio”. Tiragem limitada a 5.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2992. Valor de catálogo de 65€. Livro como novo.
    LN001818|

    Lote Parker, modelo Frontier, produzido entre 1996-2002: Caneta de aparo em dois tons: verde e negro, com tampa em aço inoxidável e aplicações em metal dourado e ponta de aparo em plaquet de ouro e titânio. No estojo original. Junta-se lapiseira e esferográfica Parker Frontier, com a mesma decoração, com aplicação em aço inoxidável, no estojo origi

    LN001818|

    Carapaça de tartaruga terrestre com ovo de avestruz. Med: 14x12 cm (ovo)
    LN001818|

    Conjunto de Abre - Cartas composto por 8 peças de diversos materiais, metal, madeira e resina. Med: 28 cm (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos
    LN001818|

    Coleção de 5 notas das colónias Portuguesas nomeadamente Angola e Moçambique. Em estado desde novo a MBC. Sendo todas de 1000 escudos 1970 x 2, 1972 x2, e uma de 1973 das seguintes personagens : Américo Tomás, Carmona, Gago Coutinho, Camões.
    LN001818|

    Conjunto de jogos / puzzles infantis composto por 9 elementos, tais como: Ravensburer Puzzle (5 puzzles), Violeta, Hello Kitty , Create Kids, entre outros. Med: 7x36x27 cm (jogo maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos, podem alguns apresentarem-se incompletos
    LN001818|

    Monarquia - Moeda de X réis em cobre de 1792 D. Maria I - quase bela - com um valor de catalogo de 75€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN001818|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2001, contendo selos, “Eça de Queirós”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 3876. Valor de catálogo de 60€.
    LN001818|

    Conjunto de duas esculturas de Buda. Dimensões: 25x20cm e 44x23cm respectivamente
    LN001818|

    Livro - Almanach Bertrand 5º Anno - 1904 -, Coordenado por Fernandes Costa, Lisboa, Antiga Casa Bertrand, José Bastos - Editor, 1903. NOTA: lombada descolada
    LN001818|

    Colecção de Bustos de parede em resina composto por 8 elementos representando Marinheiros pintados à mão com decoração policromada. Med: 15x12x7 cm (maior). NOTA: curiosa colecção para colecçionadores náuticos, sinais de uso
    LN001818|