Leilão: LN001818 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 27 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

  • Lote 026 Série completa do "5º centenário do Nascimento do Infante D. Henrique" de 1894.

    Série completa do "5º centenário do Nascimento do Infante D. Henrique" de 1894. Afinsa nº 98-110 em estado "FTO" carimbados com o carimbo comemorativo feito especialmente para esta serie. Valor de Catálogo Afinsa 600 euros. Raro e em bom estado.

    LN001818|

    97

    Jogo de Xadrez e Damas - Tesouros dos Oceanos - composto por tabuleiro em madeira maciça, 32 peças de xadrez e 23 peças de Damas, peças temáticas decoradas e banhadas a ouro de 24 quilates e prata de lei. Com documentos explicativos das regras de jogo. Med: 2x34x34 cm (tabuleiro) e 5,5 cm (peças de xadrez). NOTA: sinais de uso, falta uma peça do jo
    LN001818|

    República - Moeda de 20 centavos em prata de 1916 soberba - rara - com um valor de catalogo de 120€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN001818|

    Ultramar - Moeda de 10 centavos de 1959 em bronze (India) soberba - escassa. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN001818|

    Conjunto de 3 miniaturas em cristal. Borboleta marcada Swarovsky, esquilo marcado, sapo sem base. Med: 6 cm (borboleta)
    LN001818|

    Par de esculturas em madeira de origem africana em forma de cobra. Sendo a cobra - capelo articulada. Med: 46 cm (maior). NOTA: sinais de xilófagos
    LN001818|

    Conjunto de estatuetas decorativas em madeira, resina e faiânça composto por 6 elementos com representação de Marinheiros decoração policromada. Med: 21 cm altura (maior). NOTA: sinais se uso, falhas e defeitos
    LN001818|

    Série de 14 selos de 1946-48 da China "Dr Sun Yat-sen" com valores de 5c até 1000 dollars, novos sem sinal de charneira emitidos sem goma. Perfuração 14. Raro.
    LN001818|

    Consola PlayStation 2 com comando. Med: 3x23x15 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, falha na porta da memoria, sem cabo de alimentação
    LN001818|

    Carteira original da Agência Geral do Ultramar com 12 selos de Macau. Valor de catálogo 23€.
    LN001818|

    República - Conjunto de 4 moedas de 50 centavos em alpaca de 1930 - raras - com um valor de catalogo de 470€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN001818|

    Escultura africana colonial em pau-preto, busto feminino. Med: 25 cm (altura). NOTA: restauro de rachas com massa de madeira
    LN001818|

    Livro - Living in the Countryside - Viver no campo -, Barbara & René Stoeltie; Editado por Angelika Taschen, Köln, 2005. Obra em português e castelhano. Como novo.
    LN001818|

    Folheto com programas de concertos, bailes, jantares, horários, etc. Do paquete cruzeiro, "Santa Maria" 1º Classe de 21 de Agosto de 1958 em estado novo, da Companhia Nacional de Navegação.
    LN001818|

    Emissão conjunta de envelope com selos com carimbo do 1º dia e moeda de 100$00 comemorativos dos 500 ANOS DA VIAGEM DE BARTOLOMEU DIAS - 1988 - raro.
    LN001818|

    Conjunto de 2 notas Francesas de 20 e 50 francos de 1981 e 1985, respectivamente. Notas em óptimo estado.
    LN001818|

    República - Conjunto de 12 moedas de 50 centavos em alpaca de 1940 (1); 1945 (1); 1946 (1); 1947 (2); 1952 (3); 1953 (1); 1955 (2) e 1959 (1) com um valor de catalogo de 190€. NOTA: a classificação do estado e do valor da moeda não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN001818|

    Fruteira da marca OAL (Olaria de Alcobaça) com o motivo Athenea pintado à mão. Com ligeiro desgaste e mínimas falhas no rebordo. Med: 6x30 cm
    LN001818|

    Ícone de Nossa Senhora de Fátima em metal prateado e dourado. Em moldura de madeira pintada com fundo de tecido em carmim. Med: 15x10 cm (ícone) e 44x39 cm (moldura)
    LN001818|

    Conjunto 2 pratos de parede em metal dourado com decoração revelada motivos vegetalistas no bordo. Med: 34,5 cm diâmetro (maior). NOTA: sinais de uso
    LN001818|

    Conjunto de 2 notas com numeração sequencial do Banco de Angola 1972 Marechal Carmona, em estado novo perfeito. "UNC"
    LN001818|

    Emissão conjunta de envelope com selos com carimbo do 1º dia e moeda de 200$00 comemorativos de LISBOA 94 - CAPITAL EUROPEIA DA CULTURA - raro.
    LN001818|

    Selos - coleção completa em quadras Portucale 77.
    LN001818|

    Louceiro miniatura em madeira, com porta de rede e 2 gavetas, peça antiga. Med: 46x27x10 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001818|

    Livro - Medalhística Guerra Peninsular 1º vol. -, Dr. Ary dos Santos, Lisboa, Editado pela Marinha, 1961
    LN001818|