Leilão: LN001318 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 14 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/cartão, assinado, "Figura feminina", com mancha de 19x24cm. Moldura: 35x40cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas forma
    LN001318|

    Busto de Vasco da Gama em faiança pintada. Med: 30 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001318|

    Relógio de parede da marca D'Avo de fabrico alemão, com caixa em madeira e mostrador em metal prateado e dourado com numeração árabe e ornamentado ao topo com a inscrição "Tempus fugit". Com dois pesos e respectivo pêndulo. Com 107cm de comprimento e 32cm de largura.
    LN001318|

    Conjunto de 2 pratos em porcelana Vista Alegre, coleccionáveis de Natal, tais como: Festa de Natal 1984 pormenor do presépio de Machado Castro da Basílica da Estrela nº 14, série limitada de 30.000 exemplares. - Madona do Prado - 1505 adaptação monocromática Giovanni Bellini. Med: 19,5 cm diâmetro. NOTA: sinais de uso
    LN001318|

    República - Colecção completa 20 centavos bronze (1969-1974). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001318|

    Conjunto de 3 garrafas de Moscatel de Setúbal Tiama (75cl e 17,5% vol.).
    LN001318|

    Conjunto cristal Atlantis, garrafa com tampa e dois copos, decoração lapidada. Dim: 25,5cm. Nota: acondicionados em caixa forrada original.
    LN001318|

    Par de botas Sancho em cabedal ricamente trabalhado com aplicações em metal. Dim: +/-28cm (base do pé). Nota: Sinais de uso.
    LN001318|

    Pequeno baú em madeira antiga, com 28x50x24cm. Madeira com pequenas faltas e vestígios de xilófagos conferindo um aspecto antigo à peça.
    LN001318|

    Pequena mesa de apoio circular de pé de galo com 52cm de altura e 29,5cm de diâmetro.
    LN001318|

    Conjunto em metal composto por 2 réplicas de barcos, tais como: 1 Caravela Portuguesa com velame em metal, 1 barco rabelo tipico do Rio Douro. Med: 24x18 cm (caravela) e 12x13 cm (rabelo). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas
    LN001318|

    6.5

    Conjunto de pratos em porcelana oriental composto 5 pratos com decorações policromadas e motivos orientais. Med: 27 cm diâmetro. Nota: sinais de uso
    LN001318|

    República - Conjunto de mais de 800 moedas portuguesas diversas em latão-níquel - mais de 2,3 Kg - com um elevado valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001318|

    Conjunto de 4 carteiras filatélicas anuais seladas emitidas pelos CTT, com todos os selos novos dos Açores emitidos durante os anos de 1988 e 1991, e Madeira anos de 1984 e 1988. Valor de catálogo de 82,70€.
    LN001318|

    Golfinho em vidro estilo Murano com 23 cm de altura.
    LN001318|

    Credência com tampo em mármore de tons cinza e respectivo espelho em talha dourada. Dimensões da credência: 76,5x87x33cm. Dimensões do espelho: 96x54cm de altura e largura. NOTA: com falhas na talha e vestígio de xilófagos.
    LN001318|

    Arte Africana, escultura em madeira exótica, retratando em barcação tribail com 2 remadores . Med: 13x43 cm. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos
    LN001318|

    7.5

    Conjunto de 6 jarras miniatura em porcelana com decoração a azul e motivos florais. Med: 10 cm altura. NOTA: sem sinais de uso em caixa de cartão original danificada
    LN001318|

    Estrangeiras - Conjunto de 150 moedas estrangeiras diversas - elevado valor de catálogo.
    LN001318|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1989. Valor de catálogo de 104,20€.
    LN001318|

    Relógio de parede aplicado em moldura estilo Arte-Nova, em madeira, com fundo em tecido adamascado e decorado com aplicações florais douradas. Pêndulo trabalhado com chave. Med. 65x34cm. NOTA: não testado e com pequenas falhas.
    LN001318|

    Conjunto de jarrinha e caixinha com laço em cristal Atlantis. Jarrinha com 16cm de altura.
    LN001318|

    Conjunto de dois pratos de faiança Viúva Lamego pintados à mão, um dos quais marcado V. L., ambos ostentando com o nº 6 inscrito em baixo relevo referente ao formato das peças da fábrica. Ambos com 24cm de diâmetro. NOTA: um dos pratos com pequenas falhas no vidrado do rebordo.
    LN001318|

    Cabide Criado Mudo de quarto em madeira com suporte para calças e cabide para casacos. Med: 98x40x34 cm. NOTA: sinais de uso, cabide descolado
    LN001318|

    NUMISMÁTICA: - Grande colecção de Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO (faltando apenas a de 1935), com quase todas em excelente estado de conservação, como é visível: encontram-se Quase BELAS as de 1927, 1928, 1929, 1930 (2ª mais valiosa, com a de 1931 que em belas valem cada uma 1250 euros)1931, 1939, 1946; BELAS: - 1940, 1945, 1952, 1957, 1961, 1964; BE
    LN001318|