Leilão: LN001318 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 14 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    República - Conjunto de 50 moedas diversas de 2$50 em cuproníquel - novas - com um elevado valor de catálogo.
    LN001318|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1992. Valor de catálogo de 116€.
    LN001318|

    Conjunto de duas peças em barro, pote e jarro com decoração relevada com motivos vegetalistas e inscrição "Recordação de Estremoz", asas ricamente trabalhadas. Dim: 23cm (pote). Nota: Jarro com esbeiçadela no rebordo.
    LN001318|

    Cataplana em cobre martelado com fundo liso. Gravada: Bôto, Rio Seco, Faro. Com suporte de cortiça.
    LN001318|

    Andarilho de alumínio lacado a preto da marca Forta, modelo Airon Zero Negro de fabrico Espanhol, desenhado para utilizadores com peso até 110kg, com duas rodas, nunca utilizado, em estado novo.
    LN001318|

    Chapeleira em cerâmica com decoração policromada e motivos geométricos. Med: 46x22 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001318|

    Grande colecção composta pelas 21 Moedas que vão de 1927 a 1968 de ALPACA de 1 ESCUDO, (faltando apenas a de 1935); encontrando-se BELAS-: 1946, 1965; Quase BELAS: 1928, 1929, 1951; BELAS: 1945, 1957, 1958, 1959, 1961, 1964; SOBERBAS: 1966, 1968; MBC++: 1931, 1939; BELA+: 1962; BELA++: 1952; MBC+: 1927, 1930, 1940; MBC:1944. O valor total de cat.
    LN001318|

    República - Conjunto de 150 moedas diversas de XX centavos em bronze - com um elevado valor de catálogo.
    LN001318|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal ano de 1990, Açores e Madeira de 1989, emitidos pelos CTT. Valor de catálogo de 128€.
    LN001318|

    Conjunto de 2 estatuetas: mulher algarvia pintada à mão em faiança, assinada na base (18cm de altura) e figura feminina em material sintético com 35m de altura (pintura um pouco gasta).
    LN001318|

    Pisa-papéis em vidro de Murano com o signo Sagitário a dourado em fundo azul com orla florida típica dos mais belos trabalhos dos vidreiros tradicionais daquela localidade Italiana.
    LN001318|

    Conjunto composto por cinco chávenas de chá e cinco pires em faiança Viúva Lamego pintados à mão.
    LN001318|

    Credencia em madeira dourada decoração entalhada e vazada com pés canelados. Tampo em brecha de mármore recortado e biselado. Med: 80x66x30 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001318|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 50 CENTAVOS: - 1930 (3ª mais valiosa pois em Bela vale 500 euros) em quase Bela; - 1928 em BELA; - 1940 em BELA+; valor de cat. segundo R. Silva – págs. 223 e 224 de cerca de 420 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN001318|

    República - Conjunto de 100 moedas comemorativas diversas em cuproníquel - com um elevado valor de catálogo.
    LN001318|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas temáticas seladas emitidas pelos CTT, onde se incluem “Artesanato da Madeira”, carteira especial emitida sobre a EXPO 98 e carteira especial emitida durante a EXPO 98 sobre o tema dos oceanos “Plâncton”. Carteiras escassas de encontrar pois foram feitas poucas. Bom valor de catálogo.
    LN001318|

    Conjunto de 5 notas diversas: 3 notas do Banco de Angola de 100, 500 e 1000 escudos, uma nota Espanhola de 100 pesetas e 1000 escudos de Moçambique do Banco Nacional Ultramarino. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN001318|

    Mesa moderna de apoio em madeira composta por dois blocos com 4 gavetas ao todo. Com 40,5x104,5x55cm. NOTA: sem vidro.
    LN001318|

    Conjunto em Bamboo composto por cadeiras com coxins e costas vazadas, com 4 almofadas redondas forradas a napa branca. Med: 90x40x45 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001318|

    Conjunto das 3 Moedas de Bronze de X CENTAVOS mais valiosas: - 1948 que é a mais rara e valiosa, em BELA++ como é visível; - 1952 que é a 2ª mais valiosa, em Quase BELA; - 1950 que é a 3ª data mais valiosa, em Quase Bela; Com um valor de cat. segundo R. Silva – pág. 219, de cerca de 385 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não sã
    LN001318|

    República - Conjunto de 20 moedas diversas de 25$00 em cuproníquel - com um elevado valor de catálogo.
    LN001318|

    Estojo com escassa moeda de 5 libras esterlinas Inglesas em prata PROOF 925/1000, edição especial e muito limitada comemorativa do aniversário da coroação da rainha de Inglaterra “JUBILEU”. Edição emitida pela Royal Mint em 2003. Respetiva documentação e livro explicativo com fotos incluídos. Peso de 28,28gr. e diâmetro de 38,61mm. Emissão limitada
    LN001318|

    Conjunto de 6 moedas da República Portuguesa: X centavos de 1946, XX centavos de 1942, 1 escudo de 1971 e de 1957, 2$50 de 1963 e 10 escudos de 1998. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN001318|

    Par de taças em cobre com banho de prata com pegas de argola na boca de leão de fabrico português, ostentando a marca "Antique, Estoril, Portugal" inscrita em cartucho oval.
    LN001318|

    Classificador de envelopes contendo 48 objectos filatélicos, na sua grande maioria envelopes do primeiro dia de serviço postal aéreo internacionais.
    LN001318|
    82

    143