Leilão: LN000718 | 25 Lotes | Período: 28 de Janeiro a 30 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 5 Acções da Comundo de 100 escudos, com respetivo imposto de selo com as numerações sequencial (Nº 3197430, 31, 32, 34, 35).
    LN000718|

    Conjunto de várias dezenas de selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar em escassos fragmentos de cartas com boa marcofilia de carimbos. Bom valor de catálogo.
    LN000718|

    Reprodução de Picasso com moldura em madeira. Med. 31x33cm.
    LN000718|

    Conjunto de Livros - Romances Completos de Aquilino Ribeiro- composto por 17 volumes, diversos titulos, tais como: - Humildade Gloriosa- , - A Casa Grande de Romarigães- , - Quando os Lobos Uivam- . Entre outros. Encadernações cartonadas do editor, capa com ex-líbris de Aquilino Ribeiro. Med: 20x13 cm. Nota: sinais de manuseamento
    LN000718|

    Escultura em Madeira Maciça em forma de Cisne com decoração com aplicações em metal dourado. Med: 30x29x14 cm. NOTA: sinais de uso, algumas falhas e defeitos nas aplicações
    LN000718|

    Conjunto de Fogões a Petroleo composto por 2 fogões em latão. Med: 12x14 cm e 16x12 cm respectivamente. NOTA: sinais de uso e oxidações
    LN000718|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Alentejano Santa Vitória Reserva 2005 (75cl e 14% vol.). Castas Touriga Nacional, Cabernet Sauvignon e Syrah.
    LN000718|

    Par de aerogramas dos CTT de Angola anos 1960, em estado novo sem dobras.
    LN000718|

    Envelope carta enviada de Lisboa para o Porto com 2 carimbos de lisboa e Porto datado 1973 com selo de 25 reis da serie D. Luis.
    LN000718|

    Folha completa muito escassa de 28 selos novos da taxa de 15 reis com busto do rei D. Carlos I, ex-colónia Portuguesa do ultramar Lourenço Marques, datada de 1898. Valor de catálogo em folha de 231€.
    LN000718|

    Ilustração de barco com moldura em madeira. Med. 31x26cm.
    LN000718|

    Conjunto de Livros Juvenis composto por 4 volumes, tais como: - Enciclopédia Verbo Juvenil- vol. 4 e 5, - O Livro da Juventude- , - As Melhoras Aventuras de Tintim- (16 fasciculos encadernados). Encadernações cartonadas. Med: 30x23 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN000718|

    Escultura em Resina representando figura feminina semi - nua sentada, base em madeira. Decoração policromada. Med: 25x29x18 cm. NOTA: sinais de uso
    LN000718|

    Conjunto composto por 2 peças, sendo 1 Lamparina em latão e 1 Candeeiro a petroleo. Med: 20 cm altura (lamparina) e 18x12 cm (candeeiro). NOTA: sinais de uso, candeeiro incompleto
    LN000718|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Douro Bacelo Novo 2004, castas Tinta Roriz, Touriga Franca e Tinta Barroca. NOTA: rótulos com defeitos.
    LN000718|

    Programa do teatro Nacional Almeida Garrett de 1930. Companhia Rey Colaço Robles Monteiro, inclui publicidade da época como peças em destaque.
    LN000718|

    Carteira numismática emitida pela Casa da Moeda em 1984 com moeda não circulada muito escassa de 250 escudos alusiva á Conferência Mundial de Pescas (FAO).
    LN000718|

    Conjunto de 2 moedas do período da monarquia Portuguesa onde se incluem uma moeda em prata de tostão (100 réis) da dinastia de D. José I (IOSEPHUS) e uma outra de 500 réis em más condições da dinastia de D. pedro, com data pouco visível que se julga ser de 1855.
    LN000718|

    Espelho de mesa oval com moldura metálica trabalhada. Med. 30x21cm.
    LN000718|

    Querubim antigo electrificado e pintado à mão. Altura de 54cm. NOTA: com faltas e falhas.

    LN000718|

    Jarra em Limoge. Decoração policromada com motivos florais. Med: 20 cm altura. NOTA: peça marcada na base, bem estimada
    LN000718|

    Exaustor para quartos de banhos e sanitários Decor 100. NOVO e em caixa original.
    LN000718|

    Folha completa de 50 selos da série - Brasões de Portugal- de 1997 em estado MNH sem charneira e com goma original, de 10 cêntimos, Afinsa nº 2439, em perfeito estado filatélico. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000718|

    Série completa de Alemanha - Adolf Hitler- de 1943, novo com goma original. Catalogo Stanley Gibbons nº 832-837.
    LN000718|

    Conjunto de 7 notas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, algumas muito antigas e escassas de se encontrarem, onde se incluem as notas de cinquenta centavos de 1914, 1 angolar de 1942, 1000 escudos de 1970, 500 escudos de 1972, 2 notas de 1000 escudos de 1972 e 1000 escudos de 1973. Inclui-se ainda uma cédula muito antiga da casa da moeda de
    LN000718|