Leilão: LN000718 | 25 Lotes | Período: 28 de Janeiro a 30 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Moeda em prata de 20 escudos alusiva à ponte Salazar (1966). Estado: Bela+. Peso: 10gr. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000718|

    Conjunto composto por moeda escassa de dólar em prata datada de 1965 do Canadá, no estado belo (pesa 24 gramas e mede 3.6cm) e medalha comemorativa do casamento do Príncipe Charles e Lady Diana de 1981. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000718|

    Bloco de 9 selos da parte inferior esquerda de uma folha, da série, - Os Lusíadas de Luís de Camiões- com valor facial de 50 cêntimos e sobrecarga em negro de cruz vermelho. Em estado - CTO- carimbados pelos CTT mas em estado novo com goma original e sem charneira. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verifi
    LN000718|

    Coleção de 73 selos das ex-colónias Portuguesas do ultramar Angola e Cabo Verde, com muitas series completas e montada em folhas de álbum Eládio de Santos. Bom valor de catálogo.
    LN000718|

    Escassos álbuns feito exclusivamente para oferta a entidades importantes durante congresso internacional da UPU, onde se incluem álbuns com series de selos novos do Gabão e Hungria. Incluem-se ainda brochura dos correios de Inglaterra com série de selos completa e respetivo postal máximo e 6 postais novos emitidos pelos serviços de filatelia da Ale
    LN000718|

    Mini carteira CTT Oceanos, Expo'98 composta por 12 selos.
    LN000718|

    Conjunto de Livros de Arte e Pintura composto por 4 volumes, tais como: - Botticelli- , - Turner- , - Tefaf Maastricht 2017- catálogo, - Seis Gravuras sobre motivos Portugueses do pintor G.Vivian séc. XIX. Encadernações capa de brochura. Med: 30x23 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN000718|

    Carteira emitida pelo Banco Comercial Português com as últimas moedas de escudos Portuguesas. Incluem-se as moedas de 1, 5, 10, 20, 50, 100200 escudos datadas de 2001, não circuladas.
    LN000718|

    Conjunto de cerca de 600 selos diversos Estrangeiros.
    LN000718|

    Folha de 50 selos de série - Escudete Afonsin - Nova Cor- de 1974 em estado MNH novo sem charneira e com gama original. Afinsa nº 3 de serviço oficial, com valor de catálogo Afinsa de + 170 Euros em singulares. Em perfeito estado filatélico. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000718|

    Conjunto de 3 Aerogramas dos CTT de Angola e Guine dos anos 60s e 70s , 2 com carimbos.
    LN000718|

    Conjunto de 300 selos novos escassos de encontrar assim em múltiplos, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, onde se incluem 6 meias folhas das taxas $20, $30, $40, $50, $80 e 2$50 da série de uniformes do exército, nº catálogo 490 a 494 e 497, que por estarem em múltiplos têm um valor total de catálogo de 450€.
    LN000718|

    Escasso álbum com 120 selos novos da Holanda, dos anos de 1974 a 1979, feito exclusivamente para oferta a entidades importantes durante a exposição internacional da UPU no Rio de Janeiro em 1979. Nota: Artigos feitos exclusivamente para oferta a entidades importantes durante feiras internacionais filatélicas são escassos e com emissão muito reduzid
    LN000718|

    Jogo de Xadrez em caixa de madeira com tabuleiro e 32 peças em vidro. Med: 5x35x35 cm. NOTA: sinais de uso
    LN000718|

    Conjunto de 9 Fascículos - Grandes Dramas da História- por Sousa Costa. Fascículos por encadernar. Med: 32x25 cm. NOTA: conjuntos podendo apresentarem-se incompletos, sinais de manuseamento
    LN000718|

    Primeira Colecção Moedas Euro Emitidas em Portugal, Proof, Série Anual 2003. Este conjunto está avaliado em 135€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 468.
    LN000718|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Regional de Lisboa, Pancas 2009. Castas Touriga Nacional, Cavernet Sauvignon e Alicante Bouschet (75cl e 13% vol.).
    LN000718|

    Selos fiscais novos sem charneira emitidos sem goma com sobrecarga - companhia de Moçambique- 10 Reis.
    LN000718|

    Folha completa com 100 selos em estado - MNH- sem sinal de charneira e com goma original da Guiné Portuguesa - Afinsa nº 270 da Serie - Insectos da Guiné- de 1953. Litografados na casa da moeda em perfeito estado filatélico.
    LN000718|

    Expositor filatélico com 122 selos clássicos de Portugal continental, sendo alguns ainda do período da monarquia, com bom valor de catálogo.
    LN000718|

    Gravura antiga com moldura em madeira estilo império. Med. 35x41cm.
    LN000718|

    Conjunto de Livros composto por 10 volumes, diversos autores, titulos e temas, tais como: - Werther- por Goethe, - Contos- por Stephen Zweig, - Jane Eyes- por Charlote Brontë, - El-Rei Junot- por Raul Brandão. Entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 21x14 cm (maior). NOTA: exemplares bem estimados, alguns selados
    LN000718|

    Livro - O Palácio de São Bento- por Joaquim Leitão (Secretário da Assembleia Nacional), MCMXLV (1945). * com dedicatória a assinado pelo filho do autor * Exemplar idêntico à venda por € 500 em www.castroesilva.com. Encadernação capa de brochura. Com 156 [ii] pags. NOTA: capa e lombada danificadas, miolo com manchas e humidades, sinais de manuseame
    LN000718|

    Conjunto de 12 garrafas de vinho branco Regional Estremadura Quinta de Pancas 2007, castas Arinto, Vital e Chardonnay (37,5cl e 13% vol.).
    LN000718|

    Conjunto por 20 - FDC- postais, primeiro dia de circulação das diversas colonias portuguesas. Desde a década 50 até a 70.
    LN000718|