Leilão: LN020617 | 25 Lotes | Período: 17 de Dezembro a 20 de Dezembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Dezembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Jarra oriental em pedra sabão, muito antiga e ricamente esculpida com motivos florais. Peça do séc. XIX/XX, com patine antiga e 20cm de altura. NOTA: pequenos defeitos.
    LN020617|

    Aguarela s/papel assinada e datada com motivo Sintra. Com passe-partout e moldura em madeira dourada. Dimensão da mancha: 41x26cm. Moldura com 65x50cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade que não afectam a mancha.
    LN020617|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho espumante Premium Rosé Brut Fontanafredda.
    LN020617|

    Conjunto de 2 Moedas da Monarquia, de Bronze e de grandes dimensões e peso (37mm e 38,20 grs e 35mm e 38,20 grs) : - PATACO – D. MIGUEL I- Mbc e – PATACO-D. MARIA II em quase Bela (esta moeda em Bela vale 400 euros); valor total de cat. de cerca de 350 euros – R. Silva – págs. 155 e 167. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinc
    LN020617|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Alentejano Herdade Outeiro de Esquilá Dignitas Escolha 2005. Castas Tricadeira, Aragonez, Alicante Bouschet e Cabernet Sauvignon. NOTA: rótulos com pequenos defeitos.
    LN020617|

    Conjunto de 3 blocos de selos dos 150 Anos do 1º Selo Português.
    LN020617|

    Par de garrafas de vinho tinto Alentejano D'Avillez 2001 (75cl e 13,5% vol.). NOTA: rótulos com defeitos.
    LN020617|

    Moeda impecável e de grande valor numismático, em PRATA 925%, em SOBERBA+, com 37mm de diâmetro, espessa e bem pesada com 30 gr., de GEORGIUS SEXTUS – 5 SHILLINGS - 1952 com uma cotação Krause de 250 euros – excelente investimento. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mes
    LN020617|

    Carranca de fontanário bastante antiga, em pedra esculpida. Med. 14x12x6cm.
    LN020617|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho branco Esporão Reserva 2001 (75cl e 14% vol.). Castas Roupeiro, Arinto e Antão Vaz.
    LN020617|

    Aguarela s/papel assinada e datada com motivo Forte à Beira Rio. Com passe-partout e moldura em madeira dourada. Dimensão da mancha: 41x26cm. Moldura com 65x50cm. NOTA: passe-partout com sinais de humidade que não afectam a mancha.
    LN020617|

    Vinho tinto Bairrada Luís Pato Vinhas Velhas 1994 (75cl e 13% vol.).
    LN020617|

    Conjunto de 2 Moedas de ALPACA valiosas: - 1 ESCUDO – 1939 – Quase BELA (BELA vale 900 euros) e – 50 CENTAVOS – 1938 – MBC+ +(a mais valiosa pois em BELA vale 750 euros); de acordo com R. Silva – págs. 226 e 224 o valor total de cat. é de cerca de 600 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessa
    LN020617|

    Conjunto de 2 garrafas de vinho tinto Quinta da Alorna Reserva 2006 (75cl e 13% vol.). Castas Touriga Nacional e Cabernet Sauvignon. Vinho vencedor da medalha de prata no Vinalles Internales 2008.
    LN020617|

    Réplica de embarcação naval em diferentes tipos de metal. Base em madeira. Comprimento de 40cm e 43cm de altura.
    LN020617|

    Par de gravuras antigas com motivos "Torre de Belém" e "Leiria". Com passe-partout e moldura antiga estilo império. Med. 43x52cm. NOTA: molduras com pequenos defeitos.
    LN020617|

    Vinho tinto do Ribatejo Quinta da Alorna Reserva 2003, castas touriga nacional (75cl e 14% vol.). A Quinta da Alorna nasceu em 1723, mais tarde D. Pedro de Almeida, o I Marquês de Alorna, após ter liderado a conquista da praça-forte de Alorna na Índia, conferiu à propriedade o nome que hoje tem.
    LN020617|

    Esta importante Moeda de Bronze de 5 CENTAVOS -1924 – segundo o Catálogo Numismático de Reinaldo Silva (um dos maiores especialistas e filho do fundador da prestigiada Numismática Diamantino) – “Moedas de Portugal”, 3ª ed. – pág. 313, é a mais valiosa e rara da Rep.. Port. De Angola uma vez que o seu valor vai desde 150 euros a BC, MBC vale 300 eur
    LN020617|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Alentejano Conde D'Envideira Reserva, duas de 2003 (vencedor da medalha de prata do Concurso Mundial de Bruxelas 2004) e uma de 2006 (vencedor da medalha de ouro do Concurso Mundial de Bruxelas 2008).
    LN020617|

    Castiçal muito antigo em bronze com base torneada e trabalho com motivo flor. Altura de 26cm.
    LN020617|

    Par de quadros holograma com motivo paisagem. Molduras a imitar pedra e passe-partout a preto e dourado. Med. 36x41cm.
    LN020617|

    Par de pratos antigos séc. XIX, Companhia das Índias, com decoração Mandarim. Diâmetros de 17 e 10,5cm. NOTA: prato mais pequeno com restauro.
    LN020617|

    Conjunto de 6 Moedas de Bronze da República: 10 CENTAVOS de 1938 que é a 2ª mais valiosa e rara, em Quase Bela; 10 CENTAVOS de 1940 em BELA+, 10 CENTAVOS de 1926 em BELA+, 20 CENTAVOS de 1930 de Cabo Verde em BELA, 20 CENTAVOS de 1925 em BELA e 10 CENTAVOS de 1925 em BELA; com um valor total de cat. segundo R. Silva – págs. 218 e 221, de cerca de 3
    LN020617|

    Conjunto de cerca de 700 selos diversos Portugueses.
    LN020617|

    Conjunto de decanter/jarro em cristal e pássaro em vidro Murano colorido. Decanter com 24cm de altura.
    LN020617|