Leilão: LN020517 | 25 Lotes | Período: 9 de Dezembro a 19 de Dezembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Dezembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Série de selos clássicos de Portugal, catálogo MUNDIFIL nº 749 a 750, comemorativos do 3º aniversário da OTAN (NATO) datados de 1952, considerados muito escassos a raros, com o valor de catálogo de 600€. Selos novos sem marca de charneira e goma original.
    LN020517|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: - 1930 em QUASE BELA como é visível ( é a 2ª mais valiosa desta colecção e em BELA vale 1250 euros logo a seguir à de 1935 que vale 7000 euros); - 1928 – em Quase BELA; - 1940 em praticamente BELA; Valor total de cat. de cerca de 830 euros de acordo com R. Silva – “Moedas de Portugal” - pág. 226. 3ª ed. N
    LN020517|

    Carteira emitida pelo Banco Comercial Português com as ultimas moedas de escudos Portuguesas. Incluem-se as moedas de 1, 5, 10, 20, 50, 100200 escudos datadas de 2001 nos não circuladas.
    LN020517|

    Coleção de 264 selos muito antigos da ex-colónia portuguesa no ultramar Angola contendo selos desde o período da monarquia até á Independência, incluindo taxas, correio aéreo, povoamento, etc. A coleção está montada em folhas de álbum e tem valor de catálogo elevado. Selos novos e usados.
    LN020517|

    Série de selos clássicos de Portugal, catálogo MUNDIFIL nº 815 a 817, comemorativos do 1º centenário do telégrafo elétrico em Portugal datados de 1955, considerados muito escassos, com o valor de catálogo de 107€. Selos novos sem marca de charneira e goma original.
    LN020517|

    Conjunto de 2 jarras em faiança trabalhadas e pintadas à mão com motivos florai, uma marcada na base. Altura maior de 40cm.
    LN020517|

    Terrina Vista Alegre antiga (marca do período 1947-1968) decoração Cozinha Velha. Med. 28x17cm.
    LN020517|

    Conjunto composto por gomil branco em faiança com pega trabalhada, jarro em faiança marcada Portuguesa e pintada com motivos florais e jarra em faiança pintado à mão com motivos de ave (estalado). Jarro com 34cm de altura.
    LN020517|

    Conjunto de 3 Moedas escassas e valiosas: – a de PRATA de 2,50 Esc. - 1935 - é a data mais antiga deste catálogo para Moçambique; - a de 50 CENTAVOS - 1936 - que está BELA e, sobretudo, a de 50 CENTAVOS - 1945 - que está impecável – tornam-nas mais escassas e valiosas . Valor total de cat. de cerca de 245 euros – R. Silva – págs. – 350 e 352. NO
    LN020517|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: 1927 que é a mais antiga desta colecção, em Quase Bela, e 2 de 1931 que em Bela vale 1250 euros, em MBC+, com um valor total de cat. segundo R. Silva – pág. 226, de cerca de 375 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020517|

    Gravura assinada e numerada, emoldurada do conceituado e catalogado pintor Maurice Barle (1903 – 1961) alusivo a rua de França, Moulin Rouge e Cyrano. A obra tem a numeração de 60/350 e medidas de mancha de 33 x 40 cm. Moldura com 60x57cm.
    LN020517|

    Coleção de 63 selos clássicos muito antigos de Portugal Continental. A coleção está montada em folhas de álbum e tem um elevado valor de catálogo. Selos novos e usados.
    LN020517|

    Série de selos clássicos de Portugal, catálogo MUNDIFIL nº 786 a 793, alusivos ao 1º centenário do selo Português datados de 1953, considerados muito escassos, com o valor de catálogo de 191€. Selos novos sem marca de charneira e goma original ( goma ligeiramente vidrada em 3 selos).
    LN020517|

    Conjunto de 4 peças religiosas diversas em material sintético. Maior com 25cm de altura. NOTA: Bases com pequenas falhas.
    LN020517|

    Gomil e bacia em faiança Portuguesa, marcada na base e decorada com motivos vegetalistas azuis. Med. 30cm de diâmetro.
    LN020517|

    Conjunto de 4 Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: - 1928 em BELA como é visível; - 1931 em Bela- (2ª mais valiosa e que em BELA vale 1250 euros); - 1939 em MBC+ (3ª mais valiosa); - 1952 que é aceitável como BELA; o valor total de cat. é de cerca de 640 euros de acordo com – R. Silva – pág. 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vi
    LN020517|

    Conjunto de 6 Moedas de Cuproníquel: – 3 de 2,50 ESCUDOS de 1966 que é a data mais valiosa e rara pelo menos no excelente estado de conservação em que estas se encontram: SOBERBA, SOBERBA e BELA++, desta colecção e - 3 de 5 ESCUDOS que é também a data mais valiosa e rara da colecção pois encontram-se SOBERBA, BELA++ e BELA+; com um valor total de c
    LN020517|

    Conjunto de 4 canivetes onde se incluem 3 em aço inox e um multifunções Suíço.
    LN020517|

    Coleção de 65 selos clássicos muito antigos das ex-colónias Portuguesas no ultramar S. Tomé e Príncipe, Cabo Verde e Timor com bom valor de catálogo. A coleção está montada em folhas de álbum. Selos novos e usados.
    LN020517|

    Série de selos clássicos de Portugal, catálogo MUNDIFIL nº 723 a 728, alusivos ao 4º centenário da morte de S. João de Deus datados de 1950, considerados muito escassos, com o valor de catálogo de 120€. Selos novos MLH e goma original.
    LN020517|

    Conjunto de 5 peças decorativas, duas em faiança (gato e urso mealheiro) e 3 em material sintético.
    LN020517|

    Coleção de 5 caixas em porcelana trabalhadas e decoradas com diversos motivos (algumas pintadas à mão). Quatro marcadas na base. NOTA: caixa coração com falha na tampa. Maior com 10x10cm.
    LN020517|

    Moeda de PRATA de D. LUIZ I-50 RÉIS- 1889 em SOBERBA com um valor de cat. de cerca de 48 euros – R. Silva – pág. 196. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020517|

    Conjunto de 6 Moedas de Bronze da República: 10 CENTAVOS de 1924 que é a 3ª mais valiosa depois da de 1930 e 1938, em Quase Bela, 10 CENTAVOS de 1926 em SOBERBA, 10 CENTAVOS de 1930 de Cabo Verde em Quase Bela, 20 CENTAVOS de 1926 em SOBERBA e 2 de 20 CENTAVOS de 1924 em Bela e Bela-; com um valor total de cat. segundo R. Silva – págs. 218 e 221,
    LN020517|

    Conjunto de 3 medalhas onde se incluem medalha de prata com inscrições em latin com 48 gr, medalha de prata alusiva ao papa João Paulo II datada de 1983 e com 18.70 gr e medalha em bronze do museu nacional dos coches alusiva à carruagem da coroa do século XIX. Medidas de 5, 3 e 4cm respetivamente pela ordem mencionada. Total de peso em prata de 66.
    LN020517|