Leilão: LN020517 | 22 Lotes | Período: 9 de Dezembro a 19 de Dezembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Dezembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 2 peças em porcelana fina da VISTA ALEGRE de coleção, onde se incluem prato grande hexagonal da coleção “Magnólia” e prato pequeno com motivos florais em tons de azul. Marca nº 36 DE 1980 – 1992. Diâmetros de 23 e 11cm respetivamente. Estão em perfeito estado.
    LN020517|

    Conjunto de 19 discos 45rpm de diversos artistas e estilos musicais. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN020517|

    Conjunto composto por: escultura artesanal Africana em madeira e candeeiro, estatueta e serra-livros em material sintético (estatueta com cabeça colada). Candeeiro com 29cm de altura.
    LN020517|

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: - 1931 que é a 2ª mais valiosa pois em BELA vale 1250 euros e esta está Quase BELA; - 1940 – em Quase BELA (Bela vale 150 euros); - 1952 também Quase BELA (Bela vale 120 euros). Valor total de cat. segundo R. Silva – pág. 226, é de cerca de 890 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não s
    LN020517|

    Garrafa de Aguardente ANTIQUA V.S.O.P. muito antiga de 75 cl. Aguardente é uma bebida de alto teor alcoólico. Feita a partir do vinho. Usa um processo semelhante ao do conhaque francês, é muitas vezes envelhecida em pipas de carvalho, tomando então uma coloração amarelada e um sabor e aroma característico, passando a designar-se aguardente velha.
    LN020517|

    Folha completa de selos da ex-colónia portuguesa no ultramar Angola, referente ao selo de 70 centavos da série das Conchas marinhas de 1974. Muito escasso de encontrar assim em folha completa com 100 selos novos.
    LN020517|

    Moldura porta fotografias em estado novo, em porcelana fina da VISTA ALEGRE, com motivos florais e com folhas em forma de corações e marca nº 38 de 1992 – 1997. Medidas de 20x16cm.
    LN020517|

    LN020517|

    Conjunto de 12 chávenas de chá e 10 pires em faiança Sacavém decoradas com flores púrpuras e filete dourado. NOTA: uma chávena com cabelo.
    LN020517|

    Conjunto de 4 Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: - 1927 (a mais antiga da col. Em Bela vale 120 euros) em Quase Bela; - 1928 em Quase Bela (Bela vale 140 euros); - 1931 (que em BELA vale 1250 euros e é a 2ª mais valiosa) em MBC+; - 1939 em MBC (em MBC é a 2ª mais valiosa – conferir em R. Silva – pág. 226 3ª ed.). Valor total de cat. destas 4 Moedas de c
    LN020517|

    Travessa funda em faiança Portuguesa do século XIX, com motivos florais, sem marca. Medida oval de 25 x 20 cm.
    LN020517|

    Folha completa de selos da ex-colónia portuguesa no ultramar Angola, referente ao selo de 15 centavos da série das borboletas de 1953. Muito escasso de encontrar assim em folha completa com 100 selos novos.
    LN020517|

    Carro muito colecionável á escala 1:24 da marca Italiana BURAGO, modelo BMW M3 edição especial de competição na cor branca e na sua base original.
    LN020517|

    Parte de serviço antigo Louçarte, marcado na base e decorado com flores amarelas. Conjunto composto por bule, 2 leiteiras, 2 açucareiros, 2 chávenas de chá e 5 chávenas de café. NOTA: bule com quinca, açucareiro com falhas e uma chávena com sinais de uso.
    LN020517|

    Conjunto de 6 peças de motivo religioso em material sintético.
    LN020517|

    Moeda de Prata de 10 ESCUDOS de 1948, impecável e em estado de SOBERBA+ como é visível e com um valor de catálogo de 220 Euros - Reinaldo Silva – “ Moedas de Portugal ”, 3ª Ed., pág. 235 (Valiosa e impecável – óptimo investimento). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesm
    LN020517|

    59

    Conjunto de 3 Moedas de ALPACA de 1 ESCUDO: - 1939 – em Quase BELA (Bela vale 900 euros); - 1930 – Quase Bela; - 1928 – BELA; comum valor total de cat. de cerca de 750 euros de acordo com R. Silva – pág. 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020517|

    Prato Vista Alegre decoração Cozinha Velha. Diâmetro de 28cm.
    LN020517|

    Conjunto de 2 pratos colecionáveis de Natal da conceituada marca de porcelanas finas VISTA ALEGRE, onde se incluem os pratos nº 19 de 1989 com reprodução de um detalhe do quadro “virgem do magnifical” de Botticelli existente no museu de arte de Florença, e o nº 24 datado de 1994 com detalhe do quadro “a Madona de Foligno” de Raphael, existente na P
    LN020517|

    Folha completa de selos da ex-colónia portuguesa no ultramar Cabo Verde, referente ao selo de 5 centavos da série de Escudos de armas de Cabo Verde datada de 1961. Muito escasso de encontrar assim em folha completa com 50 selos novos.
    LN020517|

    Série de selos clássicos de Portugal, catálogo MUNDIFIL nº 538, 540, 541 e 542, comemorativos do 5º centenário da morte de D. Nuno Álvares Pereira datados de 1931, considerados muito escassos, com o valor de catálogo de 323€. Selos novos MH e goma original.
    LN020517|

    Conjunto de 6 peças decorativas em porcelana trabalhadas com diferentes motivos. Destaca-se uma figura oriental com marca de Macau e com 11cm de altura (com pequena falha).
    LN020517|