Leilão: LN020217 | 25 Lotes | Período: 2 de Dezembro a 12 de Dezembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 12 de Dezembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Livro filatélico temático emitido em 2005 pelos CTT, “moda Portuguesa”, com selos, contem 176 páginas e imensas explicações e ilustrações sobre o tema. Com a numeração 3020 de uma quantidade limitada a 7.000 exemplares. Livro na sua caixa original de envio, com sinais de humidade.
    LN020217|

    Conjunto de 17 rendas e naperons de diversos modelos e tamanhos.
    LN020217|

    Conjunto de 4 microfones Singstar e 4 comandos Buzz da Playstation 2. NOTA: não testados.
    LN020217|

    Conjunto de diversos brinquedos, entre os quais marionete antiga de um lenhador em madeira e tecido (30cm de altura), papagaio em tecido, uma boneca, um automóvel BMW de grandes dimensões e um cabide em forma de cavalo. NOTA: sinais de uso, alguns defeitos.
    LN020217|

    Esta é a mais antiga e 2ª moeda mais valiosa e rara desta colecção de 5 ESCUDOS de PRATA: - 1932 – Bela- e com um valor de cat. de cerca de 350 euros, pois Bela vale 450 euros – R. Silva – pág. 231. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020217|

    Par de garrafas de vinho branco Quinta dos Vales Algarve, Marquês dos Vales 2011 (75cl e 14,5% vol.). Casta Viognier.
    LN020217|

    Conjunto de 4 quadros com molduras em madeira, motivos de paisagens com casarios, lagos e natureza. Medidas de 30x25cm. NOTA: molduras com falhas.
    LN020217|

    Conjunto de 2 classificadores pequenos com 302 selos antigos de Portugal e quadras novas das ex-colónias Portuguesas do ultramar. Valor de catálogo elevado.
    LN020217|

    Conjunto de 29 filmes DVDs diversos.
    LN020217|

    Conjunto de 4 peças azul e branca: travessa em cerâmica pintada à mão e assinada José Faria Santos (24,5x17,5cm), taça pequena Inglesa ricamente decorada com flores e paisagem, prato SP Coimbra (com lasca) e taça com rebordo vazado (com cabelo).
    LN020217|

    Conjunto composto por 5 quadros antigos com molduras em madeira: quadro oriental com motivo paisagem e com inscrição, reprodução de obra de Vincent Van Gogh e 3 quadros bastante antigos com imagens s/platex da cidade do Porto (34x50, 34x46 e 35x47cm). NOTA: sinais de uso.
    LN020217|

    Conjunto de 3 Moedas da então Colónia de Moçambique, de datas das mais antigas e valiosas dado o invulgar estado de conservação: - 50 CENTAVOS (Cu/Ni) – 1936 em SOBERBA, como é visível; - 10 CENTAVOS Cobre – 1936 - em BELA++ e – 10 CENTAVOS – 1936 – em Cobre - Quase bela; valor total de catálogo de cerca de 270 euros – R. Silva – págs. 348 e 350
    LN020217|

    Garrafa Scotch Whisky Pipe Major 5 anos, antiga, com 70cl e 43% vol..
    LN020217|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas emitidas pelos CTT, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos durante o ano de 1996. Valor de catálogo de 102.10€.
    LN020217|

    Moldura em madeira maciça entalhada, com passe-partout chanfrado e com ilustração com motivo natureza morta. NOTA: sem vidro. Med. 57x57cm.
    LN020217|

    Conjunto composto por: prato de grandes dimensões em madeira (45cm de diâmetro), pochete em madeira bastante original, peça decorativa da Cristal D'Arques (com caixa original), pequeno prato rectangular decorado com madrepérola, 2 suportes de vela em metal vazado e conjunto de escritório em estojo original (com falta de artigos e com sinais de uso)
    LN020217|

    Conjunto composto por quadros antigos com ilustrações de José Malhoa e A. Motta e Sousa com molduras em madeira e reprodução da obra de Maurice Utrillo "La seine à Paris" (45x54cm).
    LN020217|

    Conjunto de 2 moedas de ALPACA de 50 CENTAVOS em BELA e Quase BELA como é visível: - 1930 que vale 500 euros uma vez que em Soberba vale 750 euros e – 1938 que vale 300 euros uma vez que em Bela vale 750 euros; valor total de cat. é de cerca de 800 euros de acordo com – R. Silva – pág. 223 e 224. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não
    LN020217|

    Par de garrafas de vinho tinto Regional Estremadura Quinta de Pancas Premium 2003 (75cl e 14,5% vol.).
    LN020217|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas emitidas pelos CTT, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos durante o ano de 1994. Valor de catálogo de 121.40€.
    LN020217|

    Conjunto de 2 fios em prata contrastada 925/1000, em malha entrelaçada muito fina, no estado novos. Medidas de 57 e 56cm. Peso total de 6.1 gramas.
    LN020217|

    Conjunto de 18 selos Hong Kong, coleções Rainha Vitória, Rui Eduardo VII e Isabel II.
    LN020217|

    Conjunto de 3 talheres trinchantes com cabos em prata Cabeça de Javali II trabalhados com motivos florais e com espaço para inscrição e corpo dourado. Faca com 35cm de comprimento e peso total de 254,7gr.
    LN020217|

    Conjunto composto por decanter em vidro decorado a verde e lapidado com motivos de uvas (altura de 25cm) e caixa em vidro verde com forma de pato.
    LN020217|

    Conjunto de 2 moedas de Cobre da Monarquia: - D. Luiz I – X RÉIS – 1873 em BELA+ + e – D. Luiz I – V RÉIS – 1875 em BELA com um valor total de cat. de 150 euros – R. Silva – págs. 193 e 192. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020217|