Leilão: LN020217 | 25 Lotes | Período: 2 de Dezembro a 12 de Dezembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 12 de Dezembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Par de botões de punho e par de botões para colarinho em ouro com aplicações em prata, cravejados com diamantes com lapidação brilhante e rosa. Diamantes de diferentes tamanhos, maior com 1,74mm de diâmetro. Peso total: 7,0gr.
    LN020217|

    70

    Jogo de xadrez de grande dimensões com tabuleiro em latão e peças em bronze fundido e trabalhado com motivos de figuras mitológicas marinhas. Tabuleiro com 55x55cm. NOTA: sinais de uso.
    LN020217|

    86

    Moeda original de 1 escudo de 1926 da republica portuguesa em bronze-alumínio considerada muito escassa a rara, em estado MBC+ a belo. Valor de catálogo de 400€.
    LN020217|

    Raro tinteiro em bronze dourado Português, período de finais do século 18 a inicio do século 19, com 4 pés zoomórficos. Mede 18x13cm a base e 13cm de altura.
    LN020217|

    Espelho Berbere em talha trabalhada e pintada à mão. Med. 112x71cm. NOTA: com falhas e defeitos.
    LN020217|

    Conjunto de 2 moedas em prata: 2 vinténs D. Pedro P. Regente e 200 reis de 1903 D. Carlos I. Peso total: 6,9gr.
    LN020217|

    Moeda de cobre, de data difícil e valiosa, de D. JOSÉ I – X RÉIS – 1764 em BELA, com um valor de cat. de 125 euros – R. Silva – pág. 94. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020217|

    Fio de prata contrastada com malha dupla entrelaçada com pendente em forma de flor. Mede 46cm e pesa 11.2 gramas.
    LN020217|

    18.5

    Mesa chinesa em madeira ricamente trabalhada com motivos do quotidiano chinês. Med. 50x125x77cm. NOTA: sinais de uso e sem vidro.
    LN020217|

    Conjunto de 3 Moedas de 2,50 ESCUDOS em Cuproníquel de 1966 que é a data mais valiosa desta colecção em SOBERBA, BELA++ e BELA+; segundo R. Silva – pág. 229, o valor total de cat. é de cerca de 265 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020217|

    Relógio de mesa em marfinite feito à mão, com assinatura e pintura a imitar pedra e metal. Altura de 65cm. NOTA: falta pilha.
    LN020217|

    Conjunto composto por 4 taças em metal, com pé e asas trabalhadas e candeeiro de tecto em folha metálica trabalhada com motivo vegetalistas (30cm de diâmetro).
    LN020217|

    Livro filatélico temático emitido em 1987 pelos CTT, “olhar o ambiente”, com selos, contem 84 páginas e imensas explicações e ilustrações sobre o tema. Com a numeração 10789 de uma quantidade limitada a 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 203€.
    LN020217|

    Moeda muito escassa de 1 rupia em prata da India Inglesa, datada de 1913 reinado do rei George. A moeda está no estado belo, mede 3cm e pesa 12.5 gramas.
    LN020217|

    Conjunto de 4 taças chinesas marcadas na base pintadas à mão e prato Japonês estilo Setsuma ricamente decorado com figuras orientais. Diâmetro de 14cm.
    LN020217|

    Conjunto de 2 caixas: caixa em pau-santo com uma gaveta e tampo ricamente trabalhado com motivos florais e 6 bases para copos em cortiça acondicionadas em caixa de madeira decorada com aplicações em metal trabalhado (9x12,5x10cm).
    LN020217|

    Conjunto de duas moedas de ALPACA valiosas: -de 1939 - Quase Bela ( em Bela vale 900 euros) e – de 1929 – Bela; com um valor total de cat. de cerca de 900 euros – R. Silva –pág. 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020217|

    Conjunto de 3 Moedas de Cobre da Monarquia: - 10 RÉIS – AÇORES - D. LUIZ I – 1865 em Quase Bela, - 10 RÉIS – AÇORES – D. CARLOS I – 1901 em Quase Bela e – X RÉIS – D. MARIA II – 1845 em MBC+; com um valor total de cat. segundo R. Silva – págs. 164, 194 e 205, de cerca de 140 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativ
    LN020217|

    Livro filatélico temático emitido em 2003 pelos CTT, “elogio do selo 1853 – 2003 150 anos”, com selos, contem 88 páginas e imensas explicações e ilustrações sobre o tema. Com a numeração 7476 de uma quantidade limitada a 15.000 exemplares. Livro na sua caixa original de envio, com sinais de humidade.
    LN020217|

    Carro muito colecionável á escala 1:18 da marca MAISTO, modelo MERCEDEZ BENZ SL-CLASS descapotável em cor preto.
    LN020217|

    Conjunto de 2 pratos das Caldas da Rainha com decoração folha de couve (sem marca) e prato e travessa rústicos pintados à mão com motivos florais. Prato das caldas maior com 24,5cm de diâmetro.
    LN020217|

    Detector de metais à prova de água, a funcionar. Comprimento máximo de 95cm. NOTA: sinais de uso.
    LN020217|

    Conjunto de 3 Moedas valiosas de ALPACA de 1 ESCUDO: - 1939 Quase Bela, -1931 Quase Bela e -1928 BELA e com um valor total de catálogo de cerca de 1300 euros, uma vez que em Belas valem 2300 euros – R. Silva – pág. 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN020217|

    Conjunto de 12 garrafas de 37,5cl de vinho branco Regional Estremadura, Quinta de Pancas 2007. Castas Arinto, Vital e Chardonnay (13% vol.).
    LN020217|

    Coleção de 84 FDC´s de Portugal dos anos 70 e 80 (sobrescritos com séries e carimbos especiais comemorativos do primeiro dia de emissão). Valor de catálogo superior a 300€.
    LN020217|