Leilão: LN019917 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 5 de Dezembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 05 de Dezembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 6 relógios de pulso de diversas marcas, onde se destacam um relógio do Benfica. Não testados e com sinais de uso.
    LN019917|

    Réplica de embarcação antiga em madeira, assente sobre base. Comprimento de 46cm.
    LN019917|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Alentejano Herdade do Perdigão Vinho do Almo 2008, castas Tricadeira, Aragonez e touriga nacional (75cl e 14% vol.).
    LN019917|

    Classificador com 288 selos clássicos de Portugal continental com elevado valor de catálogo.
    LN019917|

    República - Moeda de 2$50 em cuproníquel de 1966 bela - rara - com um valor de catálogo de 65€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN019917|

    Impressão s/tela de menina na praia. Dimensão de 73x54cm. NOTA: pequenas falhas nos cantos.
    LN019917|

    Estatueta africana em madeira com motivo de busto nú feminino. Altura de 40cm.
    LN019917|

    Garrafa de vinho do Porto Vintage Quinta do Vesúvio 2007, engarrafado em 2009 (75cl e 20% vol.). Garrafa numerada.
    LN019917|

    Conjunto composto por 4 Postais de Portugal: 1º Postal de 1912 com foto de 2 cavaleiros e uma criança, franqueado com 2 selos da série Ceres de 1/2 C, afinsa nº 207; 2º Postal de 1915 com gravura do interior da Igreja Matriz das Caldas da Rainha, franqueado com 1 selo da série Ceres de 1C, afinsa nº 208; 3º Carta de amor e respetivo envelope, franq
    LN019917|

    Máquina fotográfica clássica colecionável da marca POLAROID, modelo Instant 20. Sinais de uso.
    LN019917|

    Conjunto composto por diversos artigos de casa tais como espelho, taças, artigos de decoração e aventais, uma raquete de ténis, um secador de cabelo e um ferro de engomar portátil. NOTA: Artigos electrónicos não testados.
    LN019917|

    3.5

    Conjunto composto por 10 peças decorativas diversas, onde se destaca uma taça chinesa com tampa e prato (com quinca no rebordo), caixa em porcelana branca com pássaro dourado na tampa e suporte de vela em cristal marcado na base Nachtmann. NOTA: algumas peças com pequenas falhas.
    LN019917|

    Gaveta antiga em madeira de tipografia com divisórias para letras de diferentes tamanhos. Med. 50x67cm.
    LN019917|

    Portugal 1856 D. Pedro V (Cabelos anelados)-Par vertical sobre papel de carta do 25 rs azul, margens curtas, c. Barras "1" A/B. Afinsa nº 11.
    LN019917|

    Conjunto de caneta de aparo e esferográfica da conceituada marca WATERMAN, de cor verde escuro com frisos em laranja, em estado nunca usadas. Sem caixa pois estavam em móvel de coleção.
    LN019917|

    Ultramar - Moeda de 2$50 de 1955 em cuproníquel (Moçambique) quase bela - rara - com valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN019917|

    Conjunto de 10 discos de vinil 33rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros. Discos e capas em diferentes estados de conservação, alguns em mau estado.
    LN019917|

    Folha completa de 50 selos de Cabo Verde Portuguesa, Afinsa nº 292 da série "Escudos de armas de Cabo Verde" de 1961 de 5 centavos. Em estado MNH, novo sem sinal de charneira e com goma original. Impressão na Litografia da Casa da Moeda. Denteado 131/2, em perfeito estado filatélico.
    LN019917|

    Conjunto de caneta de aparo e esferográfica da conceituada marca WATERMAN, de cor vermelho mesclado com frisos em preto, em estado nunca usadas. Sem caixa pois estavam em móvel de coleção. Nota: a esferográfica não tem carga nem mola.
    LN019917|

    Conjunto de 3 peças em porcelana azul e branca: Taça V.A. com rebordo recortado e decorada com motivos florais, prato chines marcado na base e ricamente decorado à mão com motivos de dragões (26cm de diâmetro) e taça oriental com rebordo e centro pintados à mão (14cm de diâmetro).
    LN019917|

    Par de garrafas de vinho tinto de mesa Vêerne Reserva 1974, Fernando Rodrigues Lda. (75cl e 13,9% vol.). Nota: garrafa para coleccionador
    LN019917|

    Quadro com ilustração religiosa com moldura em madeira com efeito metálico. Med. 53x43cm. NOTA: ilustração com sinais de humidade e moldura com defeitos.
    LN019917|

    Par de aerogramas dos CTT de Angola anos 1960, em estado novo sem dobras.
    LN019917|

    Par de caixas em madeira com tampas decoradas com aplicações em metal trabalhadas com motivo floral. Caixa maior com 6,5x13,5x8,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN019917|

    Conjunto de 2 pares de copos de 3 utilizados em tabernas antigas. Cada copo com 11,5cm de altura.
    LN019917|