Leilão: LN019817 | 25 Lotes | Período: 25 de Novembro a 30 de Novembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 30 de Novembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Óleo s/tela assinado, com motivo de aves. Med. 73x60cm. NOTA: com algum craquelê.
    LN019817|

    Conjunto composto por estatueta de pescador oriental e escultura de menina chinesa deitada (8x16x6cm), ambos em madeira.
    LN019817|

    Conjunto de 3 peças decorativas: sapo em faiança pintada à mão (com pequena falha), dragão em cerâmica verde vidrada e leão feito de buzios. Sapo com 11x14x10cm.
    LN019817|

    Conjunto composto por 2 Blocos de 25 selos da série Galeotas Portuguesas com desenho de Alberto Cutileiro, com valor facial de 35 centavos e 2 escudos de 1967, em estado MNH, sem sinal de charneira e com goma original. Litografados na Litografia Nacional do Porto, raro neste estado.
    LN019817|

    Floreira muito antiga em porcelana biscuit, marcada na base “GERMANY – 12347” e assinada, simbolizando menina numa fonte de água. Mede 17 cm de altura e está em muito bom estado.
    LN019817|

    Ultramar - Moeda de 2$50 de 1953 em cuproníquel (Moçambique) bela - rara - com valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN019817|

    Garrafa de vinho do Porto Vintage Quinta do Vesúvio 2000, engarrafado em 2002 (75cl e 20% vol.). Garrafa à venda na Garrafeira Nacional por 89,00€.
    LN019817|

    Conjunto composto por estatueta nú feminino, 2 patos (2 em cerâmica e um em madeira e metal) e uma nau portuguesa em metal filigrana. Nú feminino com 24cm de altura.
    LN019817|

    Conjunto de 10 discos de vinil 33rpm de diversos artistas, Portugueses e Estrangeiros. Discos e capas em diferentes estados de conservação, alguns em mau estado.
    LN019817|

    Quadro com gravura antiga alemã com moldura em madeira (33x24cm). NOTA: moldura com falhas e gravura com vincos.
    LN019817|

    Portugal 1864, D. Luís I ( Borja Freire), par horizontal do 50 rs verde claro, margens boas, c. Pontos "1" um selo assinado no verso pelos irmãos Stolow peritos alemães de filatelia, Afinsa nº 17. Raro e de alto valor de catálogo. RARO.
    LN019817|

    Conjunto de caneta de aparo e esferográfica da conceituada marca WATERMAN, de cor cinzenta com frisos em vermelho, em estado nunca usadas. Sem caixa pois estavam em móvel de coleção.
    LN019817|

    República - Moeda de 50 centavos em bronze/alumínio de 1926 - quase bela - escassa. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN019817|

    Conjunto de 42 selos de S. Tomé de 1870 a 1952, valor de catálogo de 72€.
    LN019817|

    Conjunto de 7 relógios de pulso de diversas marcas, um sem bracelete. Não testados e com sinais de uso.
    LN019817|

    Conjunto de 20 discos single 45rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros. Discos e capas em diferentes estados de conservação, alguns em mau estado.
    LN019817|

    Folha completa de 50 selos de Macau de 1958, estado MNH, nova sem charneira e emissão sem goma. Afinsa nº 16 da série "Nª Sr.ª da Misericórdia" Imposto Postal. Em perfeito estado filatélico. Folha de Luxo.
    LN019817|

    Conjunto de 3 expositores filatélicos com 83 selos clássicos das ex-colónias portuguesas do ultramar, sendo a maioria do período da monarquia, onde se incluem selos da Companhia de Moçambique, Nyassa, Ponta Delgada, Horta, Funchal, Moçambique, e Lourenço Marques. Valor de catálogo superior a 250€.
    LN019817|

    República - Moeda de 5$00 em prata de 1946 soberba - rara - com um valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN019817|

    Cavalo de brincar/baloiço em madeira policromada com 50x59x24cm.

    LN019817|

    Par de garrafas de vinho tinto de Mesa Alcatiões Reserva 1968, Adega Cooperativa de Alcanhões (75cl e 12,5% vol.). Nota: garrafa para coleccionador
    LN019817|

    Álbum de selos com aprox. 6000 selos das seguintes séries: Lusíadas, templo de Diana, Tudo pela Nação; 1º Exposição Filatélica Portuguesa, Centenário da morte de Stº António; Ceres, Legião portuguesa; Centenário Morte Gil Vicente, D. Carlos I; caravela, etc., desde 1900 até ao fim da década de 50. usados com elevado valor e catálogo acima dos 5000€
    LN019817|

    Conjunto de 9 pratos pequenos brancos V.A. (diferentes marcas) e 10 taças S.P. Coimbra decoradas com retratos femininos.
    LN019817|

    República - Moeda de 10 centavos em bronze de 1926 bela - escassa - com um valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN019817|

    Conjunto de diversos artigos: espelho de parede estilo árabe com moldura em latão ricamente cinzelada (sinais de uso), estrela de David em metal decorada com motivos judeus, par de braceletes em latão trabalhadas, abre-caricas em metal com forma de escorpião, pequeno espelho de parede com moldura em metal decorada com folhas (espelho sujo no interi
    LN019817|