Leilão: LN019317 | 62 Lotes | Período: 11 de Novembro a 21 de Novembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Novembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Berço chinês, antigo, construido em madeira exótica e bambu, ricamente trabalhado ao estilo oriental, pernas com rodas. Em bom estado. Med. 70x92x49cm
    LN019317|

    Óleo s/tela assinado e datado, com motivo "São Petersburgo". Med. 30x40cm.
    LN019317|

    Invulgar e robusta ampulheta de areia antiga em vidro e metal (desmontável), com medida de tempo de 1.5 minuto a funcionar bem, da marca “TEMPO”. Mede 7cm de diâmetro e 12cm de altura.
    LN019317|

    Grande salva de 3 pés antiga Inglesa do fim do século XIX a início do século XX, com banho de prata “SILVER PLATE”, marcada com 5 marcas de contraste. Rico trabalho a cinzel e recortado. Pés em forma de garras. Medidas de 31 cm de diâmetro e 3,2cm de altura. Peso 906gr.
    LN019317|

    Livro filatélico temático muito escasso e valioso emitido pelos CTT em 1988, contendo selos, “Portugal em conversa de génios”, com 96 páginas. Tiragem limitada a 12.500 exemplares, exemplar numerado com o nº 6921. Valor de catálogo de 175€.
    LN019317|

    Invulgar punhal muito antigo, com bainha em madeira, cabo em osso de animal com extremidade em forma de garra. Mede 38cm de comprimento e pesa 258gr.
    LN019317|

    Rara máscara de gás original de oficial Alemão da 1ª guerra mundial em metal e pele. Marcada “2JR, A.G.D. nº 12 – 1917”. Máscaras semelhantes á venda no ebay por valores a rondar os 200 USD. NOTA: sinais de uso.
    LN019317|

    Par de garrafas de vinho tinto Quinta da Alorna Reserva 2004 (75cl e 13,5% vol.). Castas Touriga Nacional e Cabernet Sauvignon.
    LN019317|

    Troféu de pesca em prata e ouro datado de 1999 do campeonato do mundo de pesca desportiva realizado em Tavira – Algarve. O troféu está emoldurado com rico trabalho de prata contrastada águia 835/1000, com cana de pesca em madeira e prata, mala de pesca em prata, peixe em filigrana de prata e anzol em ouro com peso estimado de 1gr. Medidas de 42x42c
    LN019317|

    Grande e raro prato muito antigo em faiança Portuguesa do século XIX provavelmente da Fábrica Miragaia no Porto, com decoração a azul. Diâmetro de 30cm. Sinais de uso.
    LN019317|

    Carrinho de gelados e waffles muito antigo em madeira e ferro, com corrente de bicicleta e assento do banco em pele. Trabalho Manuel perfeito muito interessante, sem marca do fabricante. Medidas de 65x29cm e 28cm de altura.
    LN019317|

    Quadro antigo com reprodução da Galera Fundeada no Tejo, em Belém de J. Pedroso (1825-1890). Moldura dourada com 51x69cm.
    LN019317|

    Álbum de selos com pelo menos 400 selos diversos de Portugal, Espanha, Inglaterra, Alemanha, entre outros.
    LN019317|

    Reprodução offset "Apanha da Azeitona" de Cipriano Dourado. Mancha com 35x29cm. Moldura com 59,5x43,5cm.
    LN019317|

    73

    Conjunto de 5 garrafas de vinho branco Bucelas DOC Quinta da Romeira Morgado de Sta. Catherina, Companhia das Quintas, 2005 (75cl e 13% vol.). Casta Arinto.
    LN019317|

    Pintura a óleo sobre tela muito antiga emoldurada, com representação de S. Jorge a matar o dragão. Medidas de 40x30cm.
    LN019317|

    Conjunto de duas moedas BNC em prata 925/1000, onde se incluem as moedas de 200 escudos alusivas a D. João II o príncipe perfeito e Henrique o navegador da V série dos descobrimentos emitida pela INCM em 1994. Valor de catálogo de 50€ e peso em prata de 53gr.
    LN019317|

    Conjunto de 3 peças miniaturas ferroviárias antigas muito colecionáveis onde se incluem 2 carruagens com rico trabalho pormenorizado todo em folha de madeira e ponte de viaduto com linha de encaixe em folha de metal. Sem marcas visíveis, referência a caminhos de ferro portugueses nas carruagens, trabalho possivelmente dos anos 40 a 50. Carruagens m
    LN019317|

    Par de cartazes de grandes dimensões: "Povo Unido Jamais Será Vencido" (1974) e poster do filme Tartarugas Ninja (1990). Dimensões de 100x70cm e 97x68cm, respectivamente. NOTA: sinais de uso e rebordo com defeitos.
    LN019317|

    Armário de farmácia antigo, em ferro pintado de branco, com laterais e porta em vidro. Com 4 prateleiras (sem vidro) e puxador metálico esférico. Med. 150x52x35cm.
    LN019317|
    54

    103

    Eugénio de Andrade desenhado por Júlio Resende. Estampa do livro "Artistas retratam escritores que retratam artistas", 2007. Moldura: 42x32cm.
    LN019317|

    Conjunto de 5 garrafas de vinho tinto Douro DOC Kopke 2009 (75cl e 13,5% vol.). Castas Touriga Nacional, Tinta Roriz, Touriga Franca e Tinto cão.
    LN019317|

    Conjunto de 93 cartas filatélicas circuladas dos anos 70 até 2005 com muito escassos FDC´s circulados enviados com registo. Peças de valor elevado no futuro.
    LN019317|

    Classificador vermelho da marca LEUCHTTURM com 343 selos de alguns países da América do Sul sendo a grande maioria do Brasil.
    LN019317|

    Floreira muito antiga em cerâmica da conceituada marca Inglesa KENT, marcada na base, em tons de azul esverdeado com separador de flores metálico e medidas de 20x11cm.
    LN019317|

    Reprodução de desenho de Álvaro Cunhal da série Desenhos da Prisão. Mancha 34x48. Moldura forrada a tecido com 61x51cm.
    LN019317|

    Garrafa de vinho do Porto Fonseca Vintage Port 2000, engarrafada e 2002. Profunda cor púrpura/negra. Aromas intensos e profundos, exibindo frutos concentrados e opulentos, típico no estilo dos vinhos Fonseca. Ricos aromas a groselha negra e ameixa, rematados com notas florais e a especiarias. Encorpado e aveludado na boca, com taninos macios e madu
    LN019317|

    80

    Caixa com imensas centenas de selos modernos de Portugal em fragmentos de cartas. Especial atenção ao facto dos selos modernos circulados serem muito escassos em virtude de os CTT usarem atualmente poucos selos nas cartas, podendo os mesmos serem escassos a raros no futuro na condição de usados.
    LN019317|

    Coleção de 159 moedas organizadas em folhas plásticas expositoras onde se incluem 113 moedas de Espanha, 4 de Marrocos, 1 do Mónaco e 41 da Itália. A grande maioria estão no estado belas. Elevado valor de catálogo.
    LN019317|

    Conjunto de 5 caixas guarda joias orientais muito antigas lacadas com motivos e paisagens orientais. A maior faz referência a “com cumprimentos da casa Pohoomull Bros”. Medidas das 3 pequenas de 13x10 x7cm e das maiores 19x15x7cm (castanha) e 18x16x7cm (preta).
    LN019317|

    Conjunto de 3 carteiras seladas CTT com selos de Portugal de 1987 (continental, Madeira e Açores).
    LN019317|

    Par de cadeiras em madeira com costas arredondadas e com 3 ripas ao centro. Coxim almofadado em napel. NOTA: sinais de uso.
    LN019317|

    Garrafa Deluxe Scotch Whisky Dimple 15 anos com 70cl e 40% vol..
    LN019317|

    Móvel para medalhas ou moedas em madeira forrado a veludo vermelho, com 4 gavetas e capacidade para 38 peças em compartimentos circulares de 6cm de diâmetro e espaço livre na primeira gaveta. Medidas de 45x26cm e 1cm de altura.
    LN019317|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1991, contendo selos, “Os Navios dos Descobrimentos”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6441. Valor de catálogo de 88€.
    LN019317|

    Coleção de 23 peças filatélicas onde se incluem cartas muito antigas portuguesas circuladas com carimbos de marcofilia muito escassos de correio “AMBULÂNCIA”, taxas com selos porteados de multas e algumas cartas com publicidades comerciais interessantes.
    LN019317|

    Conjunto de candeeiro de tecto e 2 apliques de parede em latão, trabalhado em forma cónica. Candeeiro com 8 lumes e apliques com 2 lumes cada. Candeeiro de tecto com 60cm de comprimento.
    LN019317|

    Conjunto composto por espelho de quarto em madeira torneada com 184x63cm (sem espelho) e carrinho de cozinha com 4 cestos (95cm de altura). Espelho com encaixe para rotação do espelho com defeito e com sinais de xilófago).
    LN019317|

    Conjunto de cerca de 650 selos Estrangeiros, onde se destacam séries de selos da Inglaterra de 1972.
    LN019317|

    Conjunto de 4 caixas/estojos ideais para coleções de moedas ou medalhas, sendo 3 em madeira e uma maior em pele forrada a veludo. Pequena 17x7cm, médias 22x9cm e maior 30x20x7cm.NOTA: sinais de uso.
    LN019317|

    Garrafa de Aguardente Macieira “ROYAL BRANDY 5 ESTRELAS” (70cl e 36% vol.). Uma das mais famosas marcas de Aguardente Portuguesa foi criada em 1885 por José Maria Macieira, após ter estudado enologia na Região Francesa de Cognac. A sua receita permanece original e secreta desde essa data.
    LN019317|

    Classificador vermelho com 147 selos clássicos das ex-colónias do ultramar sem carimbo e com algumas series completas. Alguns estão com aderência entre si. Valor elevado de catálogo.
    LN019317|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos, “Pelos mares da China”, com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 968. Valor de catálogo de 50€.
    LN019317|

    Espelho de parede biselado com moldura em talha dourada trabalhada com formas arredondadas. Med. 70x95cm.
    LN019317|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Bairrada Borges Reserva 1985 (75cl e 11,5% vol.). Par de garrafas vendidas em site de segunda mão por 40.00€.
    LN019317|

    Conjunto de 2 carteiras de selos novos nacionais emitidas pelos CTT com series de selos e blocos alusivos à Expo 98 e uma brochura com coleção de selos da temática aves. Bom valor de catálogo.
    LN019317|

    Pequena rara travessa em faiança portuguesa possivelmente do século XVIII a XIX, com motivos florais, com diâmetro oval de 25x21cm, gateada e algumas falhas e defeitos marcas do tempo.
    LN019317|

    Folha filatélica muito escassa com selos clássicos de 1930 da Checoslováquia, onde se incluem as séries do 80 aniversário do presidente Masaryk e brasões reais, ambas com carimbos especiais de primeiro dia de emissão.
    LN019317|

    Rara salva em prata portuguesa contrastada com marca de Lisboa do século XVIII, marca de fabricante não identificado. Peso de 85gr e diâmetro de 12,50cm.
    LN019317|

    Conjunto de 2 lavatórios antigos em faiança de sacavem, marcados na parte inferior, lavatório com torneira de água quente e fria. Em bom estado. Med. 50x42cm. lavatório com duas saboneteiras. Em bom estado. Med. 60x31,5cm.
    LN019317|

    Par de garrafas de vinho tinto Beira Interior Quinta do Cardo Special Selection, Companhia das Quintas 2003. Casta Touriga Nacional (75cl e 13,5% vol.). NOTA: rótulos posteriores com pequenos defeitos.
    LN019317|

    Máquina de cortar pass partout, com 115cm de comprimento. NOTA: falta carrinho da lâmina.
    LN019317|

    Peça decorativa em faiança, formato quadrangular muito antiga da fábrica Inglesa C&J SHAW, início do século XX, com rica decoração interior exterior com motivos de vários monumentos e de cavaleiro semelhante aos nossos famosos pratos do cavalinho da fábrica de Sacavém. Medidas de 23x23x7cm. Perfeito estado.
    LN019317|

    Conjunto de 9 expositores filatélicos antigos dos CTT com imensos selos clássicos de Portugal e alguns de Espanha sem carimbos. Juntam-se ainda 3 publicações filatélicas dos anos 40.
    LN019317|

    ROLLY - óleo s/tela, assinada com motivo de "casario" e dimensões de 35x29,5cm (com moldura). NOTA: sinais de uso.
    LN019317|

    Conjunto de cerca de 143 selos Portugueses diversos acondicionados em expositores.
    LN019317|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Borges Bairrada Reserva 1985 (75cl e 11,5% vol.).
    LN019317|

    Conjunto de dois quadros muito antigos bordados em seda orientais, com motivos de aves e vegetativos. Quadro mais pequeno com 31x25cm em moldura de metal e o maior com 53x36cm com moldura de madeira.
    LN019317|

    Grande prato decorativo em porcelana da marca Francesa SEVRES com motivos românticos e decoração a ouro. Diâmetro de 31cm. Sem defeitos, apenas com algum desgaste no dourado no bordo.
    LN019317|

    Coleção de 44 FDC´s das ex-colónias portuguesas no ultramar e de alguns países estrangeiros com series interessantes e valorizadas. Inclui-se ainda uma brochura comemorativa e muito escassa da Áustria, do ano de 1952, com série de selos alusivos á Catedral de Salzburg com carimbo de primeiro dia de emissão.
    LN019317|

    A. BRANCO - óleo s/tela, assinada, com motivo "Ponte sobre o rio". Moldura dourada com dimensões de 23,5x31cm.
    LN019317|

    Conjunto de 6 molhos de selos iguais (cada um com cerca de 100 selos) Portugueses de diversas temáticas, tais como Aves de Portugal, Autoridade do Rei D. Dinis, Paisagens e Monumentos e Instrumentos de Trabalho.
    LN019317|