Leilão: LN019317 | 25 Lotes | Período: 11 de Novembro a 21 de Novembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Novembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Berço chinês, antigo, construido em madeira exótica e bambu, ricamente trabalhado ao estilo oriental, pernas com rodas. Em bom estado. Med. 70x92x49cm
    LN019317|

    Óleo s/tela assinado e datado, com motivo "São Petersburgo". Med. 30x40cm.
    LN019317|

    Invulgar e robusta ampulheta de areia antiga em vidro e metal (desmontável), com medida de tempo de 1.5 minuto a funcionar bem, da marca “TEMPO”. Mede 7cm de diâmetro e 12cm de altura.
    LN019317|

    Grande salva de 3 pés antiga Inglesa do fim do século XIX a início do século XX, com banho de prata “SILVER PLATE”, marcada com 5 marcas de contraste. Rico trabalho a cinzel e recortado. Pés em forma de garras. Medidas de 31 cm de diâmetro e 3,2cm de altura. Peso 906gr.
    LN019317|

    Livro filatélico temático muito escasso e valioso emitido pelos CTT em 1988, contendo selos, “Portugal em conversa de génios”, com 96 páginas. Tiragem limitada a 12.500 exemplares, exemplar numerado com o nº 6921. Valor de catálogo de 175€.
    LN019317|

    Invulgar punhal muito antigo, com bainha em madeira, cabo em osso de animal com extremidade em forma de garra. Mede 38cm de comprimento e pesa 258gr.
    LN019317|

    Rara máscara de gás original de oficial Alemão da 1ª guerra mundial em metal e pele. Marcada “2JR, A.G.D. nº 12 – 1917”. Máscaras semelhantes á venda no ebay por valores a rondar os 200 USD. NOTA: sinais de uso.
    LN019317|

    Par de garrafas de vinho tinto Quinta da Alorna Reserva 2004 (75cl e 13,5% vol.). Castas Touriga Nacional e Cabernet Sauvignon.
    LN019317|

    Troféu de pesca em prata e ouro datado de 1999 do campeonato do mundo de pesca desportiva realizado em Tavira – Algarve. O troféu está emoldurado com rico trabalho de prata contrastada águia 835/1000, com cana de pesca em madeira e prata, mala de pesca em prata, peixe em filigrana de prata e anzol em ouro com peso estimado de 1gr. Medidas de 42x42c
    LN019317|

    Grande e raro prato muito antigo em faiança Portuguesa do século XIX provavelmente da Fábrica Miragaia no Porto, com decoração a azul. Diâmetro de 30cm. Sinais de uso.
    LN019317|

    Carrinho de gelados e waffles muito antigo em madeira e ferro, com corrente de bicicleta e assento do banco em pele. Trabalho Manuel perfeito muito interessante, sem marca do fabricante. Medidas de 65x29cm e 28cm de altura.
    LN019317|

    Quadro antigo com reprodução da Galera Fundeada no Tejo, em Belém de J. Pedroso (1825-1890). Moldura dourada com 51x69cm.
    LN019317|

    Álbum de selos com pelo menos 400 selos diversos de Portugal, Espanha, Inglaterra, Alemanha, entre outros.
    LN019317|

    Reprodução offset "Apanha da Azeitona" de Cipriano Dourado. Mancha com 35x29cm. Moldura com 59,5x43,5cm.
    LN019317|

    73

    Conjunto de 5 garrafas de vinho branco Bucelas DOC Quinta da Romeira Morgado de Sta. Catherina, Companhia das Quintas, 2005 (75cl e 13% vol.). Casta Arinto.
    LN019317|

    Pintura a óleo sobre tela muito antiga emoldurada, com representação de S. Jorge a matar o dragão. Medidas de 40x30cm.
    LN019317|

    Conjunto de duas moedas BNC em prata 925/1000, onde se incluem as moedas de 200 escudos alusivas a D. João II o príncipe perfeito e Henrique o navegador da V série dos descobrimentos emitida pela INCM em 1994. Valor de catálogo de 50€ e peso em prata de 53gr.
    LN019317|

    Conjunto de 3 peças miniaturas ferroviárias antigas muito colecionáveis onde se incluem 2 carruagens com rico trabalho pormenorizado todo em folha de madeira e ponte de viaduto com linha de encaixe em folha de metal. Sem marcas visíveis, referência a caminhos de ferro portugueses nas carruagens, trabalho possivelmente dos anos 40 a 50. Carruagens m
    LN019317|

    Par de cartazes de grandes dimensões: "Povo Unido Jamais Será Vencido" (1974) e poster do filme Tartarugas Ninja (1990). Dimensões de 100x70cm e 97x68cm, respectivamente. NOTA: sinais de uso e rebordo com defeitos.
    LN019317|

    Armário de farmácia antigo, em ferro pintado de branco, com laterais e porta em vidro. Com 4 prateleiras (sem vidro) e puxador metálico esférico. Med. 150x52x35cm.
    LN019317|
    54

    103

    Eugénio de Andrade desenhado por Júlio Resende. Estampa do livro "Artistas retratam escritores que retratam artistas", 2007. Moldura: 42x32cm.
    LN019317|

    Conjunto de 5 garrafas de vinho tinto Douro DOC Kopke 2009 (75cl e 13,5% vol.). Castas Touriga Nacional, Tinta Roriz, Touriga Franca e Tinto cão.
    LN019317|

    Conjunto de 93 cartas filatélicas circuladas dos anos 70 até 2005 com muito escassos FDC´s circulados enviados com registo. Peças de valor elevado no futuro.
    LN019317|

    Classificador vermelho da marca LEUCHTTURM com 343 selos de alguns países da América do Sul sendo a grande maioria do Brasil.
    LN019317|

    Floreira muito antiga em cerâmica da conceituada marca Inglesa KENT, marcada na base, em tons de azul esverdeado com separador de flores metálico e medidas de 20x11cm.
    LN019317|