Leilão: LN019317 | 12 Lotes | Período: 11 de Novembro a 21 de Novembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Novembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Par de garrafas de vinho tinto Beira Interior Quinta do Cardo Special Selection, Companhia das Quintas 2003. Casta Touriga Nacional (75cl e 13,5% vol.). NOTA: rótulos posteriores com pequenos defeitos.
    LN019317|

    Máquina de cortar pass partout, com 115cm de comprimento. NOTA: falta carrinho da lâmina.
    LN019317|

    Peça decorativa em faiança, formato quadrangular muito antiga da fábrica Inglesa C&J SHAW, início do século XX, com rica decoração interior exterior com motivos de vários monumentos e de cavaleiro semelhante aos nossos famosos pratos do cavalinho da fábrica de Sacavém. Medidas de 23x23x7cm. Perfeito estado.
    LN019317|

    Conjunto de 9 expositores filatélicos antigos dos CTT com imensos selos clássicos de Portugal e alguns de Espanha sem carimbos. Juntam-se ainda 3 publicações filatélicas dos anos 40.
    LN019317|

    ROLLY - óleo s/tela, assinada com motivo de "casario" e dimensões de 35x29,5cm (com moldura). NOTA: sinais de uso.
    LN019317|

    Conjunto de cerca de 143 selos Portugueses diversos acondicionados em expositores.
    LN019317|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Borges Bairrada Reserva 1985 (75cl e 11,5% vol.).
    LN019317|

    Conjunto de dois quadros muito antigos bordados em seda orientais, com motivos de aves e vegetativos. Quadro mais pequeno com 31x25cm em moldura de metal e o maior com 53x36cm com moldura de madeira.
    LN019317|

    Grande prato decorativo em porcelana da marca Francesa SEVRES com motivos românticos e decoração a ouro. Diâmetro de 31cm. Sem defeitos, apenas com algum desgaste no dourado no bordo.
    LN019317|

    Coleção de 44 FDC´s das ex-colónias portuguesas no ultramar e de alguns países estrangeiros com series interessantes e valorizadas. Inclui-se ainda uma brochura comemorativa e muito escassa da Áustria, do ano de 1952, com série de selos alusivos á Catedral de Salzburg com carimbo de primeiro dia de emissão.
    LN019317|

    A. BRANCO - óleo s/tela, assinada, com motivo "Ponte sobre o rio". Moldura dourada com dimensões de 23,5x31cm.
    LN019317|

    Conjunto de 6 molhos de selos iguais (cada um com cerca de 100 selos) Portugueses de diversas temáticas, tais como Aves de Portugal, Autoridade do Rei D. Dinis, Paisagens e Monumentos e Instrumentos de Trabalho.
    LN019317|