Leilão: LN019217 | 25 Lotes | Período: 11 de Novembro a 16 de Novembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 16 de Novembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Raro capacete de piloto Alemão em pele, original, usado ao serviço da primeira grande guerra. Peças semelhantes da mesma época há venda no ebay com valores entre os 200 e 400 USD. NOTA: sinais de uso.
    LN019217|

    Snuff bottle antiga em jade decorada com caracteres chineses com 6,5x6cm.
    LN019217|

    Espelho de mão muito antigo em prata Inglesa contrastada marcada “BIRKS STERLING”, estilo art deco. Mede 31 cm e pesa 404gr. Monograma no verso. Para venda ao abrigo do Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto por se tratar de peças em metais preciosos muito antigas.
    LN019217|

    Centro de mesa / fruteira antiga em prata Portuguesa contrastada águia em pé 833/1000, com rico trabalho relevado no rebordo e assente em 3 pés em forma de garras. Medidas de 25 cm de diâmetro, 9,50cm de altura e peso de 518gr.
    LN019217|

    154

    Par de garrafas de vinho tinto Alentejano Paulo Laureano Singularis 2005 (75cl e 13,5% vol.). Castas Aragonês e Tricadeira. NOTA: rótulos com pequenos de feitos.
    LN019217|

    Pintura a óleo sobre cartão, assinada com representação de exterior da igreja de Santa Maria del Mar em Barcelona. Medidas de 41x33cm.
    LN019217|

    Grande prato em porcelana muito antigo, sem marcas, com pintura à mão motivo flores e assinado M. Eugénia Silva. Mede 32cm de diâmetro. Perfeito estado.
    LN019217|

    Conjunto de dois quadros com pinturas sobre seda assinadas com motivo de flores vermelhas. Molduras em ótimo estado com 50x40cm.
    LN019217|

    Candeeiro de pé em madeira torneada e latão, com abat-jour creme. Altura de 164cm.
    LN019217|

    Álbum de selos com pelo menos 266 selos diversos de Portugal, Itália, Inglaterra, entre outros. Destacam-se várias séries completas de selos Italianos.
    LN019217|

    Gravura de Henrique Galvão do livro para "Outras Terras, outras gentes..." de José de Moura. Mancha com 28,5x23,5cm. Moldura com 42x32cm.
    LN019217|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Pancas 2005 (75cl e 13,5% vol.). Castas Touriga Nacional, Cabernet Sauvignon e Alicante Bouchet.
    LN019217|

    Arquivo antigo de gavetas com 408 centos de selos da série de paisagens de 1972 – 1981. Total de 40.800 selos com valo de catálogo superior a 4.000€.
    LN019217|

    Conjunto de duas moedas BNC em prata 925/1000, onde se incluem as moedas de 200 escudos alusivas ao Novo Mundo e á descoberta da Califórnia da III série dos descobrimentos emitida pela INCM em 1991. Valor de catálogo de 50€ e peso em prata de 53gr.
    LN019217|

    Garrafa de 1L de Moscatel de Setúbal Sivipa Soc. Vinicola de Palmela.
    LN019217|

    Conjunto composto por cofre muito antigo metálico em forma de livro, com chave, com aproximadamente 100 anos (publicidade a “A. PIANO Jr & Cª – Casa bancária” muito antiga na Rua Áurea em Lisboa) e porta moedas da mesma época em pele com marcado “Felipe Barros – Salorimo”. NOTA: Sinais de uso.
    LN019217|

    Cascata de S. Vicente - Madeira. Reproduzido por José de Moura de uma gravura antiga. Do livro "Outras Terras, Outras Gentes" de Henrique Galvão. Moldura: 32x42cm.
    LN019217|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Quinta do Cardo 2007 (75cl e 13% vol.). Casta Síria.
    LN019217|

    Caixas com imensas centenas de selos clássicos de Portugal em fragmentos de cartas e soltos. Junta-se ainda pacote filatélico antigo com 100 selos diferentes de Inglaterra para coleção.
    LN019217|

    Carro da marca BURAGO, á escala 1:18, correspondente a Ferrari Testarossa (1984). NOTA: sinais de uso.
    LN019217|

    Grande cinzeiro em porcelana da conceituada marca Alemã Thomas Marktredwitz, marca inclusa. Mede 24cm de diâmetro. Peça escassa de encontrar.
    LN019217|

    Livro "A Ponte 25 de Abril: Construção da 2º fase - Instalação do caminho de ferro", edição da Rede Ferroviária Nacional, 1999. Livro de capa dura com fotografias a cores, em Português e Inglês e 134 páginas (2000 exemplares).
    LN019217|

    Gravura de Jorge Barradas com motivo as vendedoras de Lisboa. Med. 52x42cm.
    LN019217|

    Par de garrafas de vinho espumante Herdade do Perdigão Método Clássico Bruto 2009 (75cl e 12% vol.).
    LN019217|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1997 alusivo à "Escultura Portuguesa". Tiragem limitada a 12.000 exemplares, numerada e autenticada pelo Editor. Sem selos e sinais de uso.
    LN019217|