Leilão: LN019017 | 59 Lotes | Período: 4 de Novembro a 14 de Novembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 14 de Novembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Relógio Arte-Nova marca Rolls, Westminster clock, com caixa em madeira e aplicações em metal trabalhado com motivos vegetalista. Com chave. Em bom espado. Med. 21x68x13cm. NOTA: necessita afinação.

    LN019017|

    80

    Carta oficial com carimbo administrativo com relevo assinada por 1º conde de Bastos, João Oliveira Leite de Barros, na data de 29 Junho de 1772. Muito Raro peça pré filatélico.

    LN019017|

    Moeda de ouro 2,5 pesos dos Estados Unidos Mexicanos de 1945. Peso: 2,1gr. Em muito bom estado. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    59

    Par de notas D. Maria II de 1967 P-172, com numeração seguida e em estado novo, raro. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Nível antigo em madeira com aplicação em latão com 40cm de comprimento.

    LN019017|

  • Lote 006 Série completa

    Série completa "5 Centenário do Nascimento do Infante D. Henrique" de 1894. Afinsa nº98 a 110, em estado "FTO" carimbados com o carimbo comemorativo feito especialmente para esta série. Valor de catálogo Afinsa de 2600€. Raro.

    LN019017|

    159

  • Lote 007 Série completa

    Série completa "Centenário do Nascimento de Camilo Castelo Branco", com sobrecarga «Açores». Em estado "MNH" e "MH", maioria incluindo os valores mais altos. "MNH" novos com gama original e sem charneira. Afinsa nº 220 a 239 de 1925. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Relógio de bolso VINTAGE muito antigo em prata contrastada 800/1000, com nº de série impresso, dupla tampa posterior, tampa frontal para acesso ao mostrador e com 15 rubis. Porcelana e ponteiros em boas condições. A funcionar.

    LN019017|

    54

    Escassa tijela de pingos em prata contrastada águia 916/1000 1º título da “ourivesaria Lisboa”, com rico trabalho cinzelado e relevado. Tem 11 cm de diâmetro e pesa 131.50gr.

    LN019017|

    LN019017|

  • Lote 011 Folha de 50 selos de série

    Folha de 50 selos de série "Escudete Afonsin - Nova Cor" de 1974 em estado MNH novo sem charneira e com gama original. Afinsa nº 3 de serviço oficial, com valor de catálogo Afinsa de + 170 Euros em singulares. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

  • Lote 012 Série

    Série "Independência de Portugal" - 2º emissão com sobrecarga «Açores» de 1927, em estado MNH novos sem charneira e goma original. Repetições nos mais valiosos. Afinsa nº 254 e 265 com valor catálogo acima de 100 euros. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Relógio de bolso VINTAGE muito antigo em prata contrastada 800/1000, da marca ELEGANCIA com nº de série impresso. Porcelana e ponteiros em boas condições. Não está a funcionar, provavelmente a corda está presa.

    LN019017|

    Escultura antiga em porcelana de músico pintado à mão. Altura de 24,5cm.

    LN019017|

    Conjunto composto por 2 Aerogramas não usadas dos CTT de Angola nos anos 1960s, novos sem dobras. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Conjunto composto por 3 Aerogramas das colonias portuguesas nomeadamente de angola e guiné, duas com carimbos raros "Bissau, Guiné Port".

    LN019017|

    Nota do Banco Nacional Ultramarino de 1000 escudos Moçambique de 1972, P-119, Estado MBC+. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Relógio de pulso VINTAGE a corda, em prata contrastada 900/1000 da conceituada marca CORTEBERT WATCH CO., com nº de série impresso. Não está a funcionar, provavelmente a corda está presa.

    LN019017|

    Dente de javali ricamente decorado em latão com motivo de dragões. Comprimento de 14cm.

    LN019017|

    Conjunto de FDC'S de Lourenço Marques do clube filatélico de Moçambique, em de 1953 outro 1956. Com carimbo da exposição filatélica de Lourenço Marques Ravo.

    LN019017|

  • Lote 021 Postal de

    Postal de "Adolf Hitler" dos anos da segunda guerra mundial, assinado no parte da frente do postal.

    LN019017|

    Nota do Banco de Espanha de 50 pesetas de 1928 nova, P-75.

    LN019017|

    Livro filatélico temático nº 2, muito escasso, emitido pelos CTT em 1987, “Olhar o Ambiente”, livro com selos, de 84 páginas com inúmeras ilustrações e paisagens. Exemplar nº 10913 de uma tiragem limitada a 15.000 exemplares. Livro como novo com um valor de catálogo de 203€.

    LN019017|

    Conjunto composto por 2 snuff bottle oriental, ricamente trabalhadas, ambas assinadas na base e sem tampa, 2 pedras trabalhadas à mão, uma assinada. Snuff bottle maior com 6cm de altura.

    LN019017|

    Relógio de parede Waterbury, USA, com caixa em madeira trabalhada com motivos florais e vidro decorado a dourado, mostrador em numeração romana e pendulo em metal dourado trabalhado. Com chave. NOTA: não testado e com defeito no pendulo.

    LN019017|

    Folha completa de 28 selos de Lourenço Marques de 25 Reis de 1898, sem charneira, emitidos sem goma. Folha Nova com 120 anos em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

  • Lote 027 Conjunto de 2 blocos, no total de 50 selos de série

    Conjunto de 2 blocos, no total de 50 selos de série "Ceres" de 1/4 é de Lourenço Marques de 1914 em estado "MNH" novos com goma original e sem charneira. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Conjunto de 2 notas de Angola, Luís de Camões 1972 de 20 escudos com numeração consecutiva e em estado nova. Muito raro estado e sequência. "Raro". P-104. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Invulgar porta-chaves em prata contrastada com escassa moeda embutida em prata do reinado de D. maria II, cruzado novo datada de 1835 em estado Belo com valor de catálogo de 120€ Peso total de prata de 30 gramas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN019017|

    Pin de lapela antigo, com fundo preto e símbolo Nazi a dourado.

    LN019017|

    Crucifixo em madeira e metal com 42cm de comprimento.

    LN019017|

    Caderneta de selos antigos, com aproximadamente 50 selos das décadas 50 de Portugal e ex-colónias.

    LN019017|

  • Lote 033 Obrigação da

    Obrigação da "Companhia Nacional" Caminhos de Ferro. Nº 29765 DE 90 Reis (1903) destinado à construção da linha Férrea de Mirandela a Bragana - Portaria de 30 Junho 1903 - Com preenchimento das cotas desde 1903 a 1952, raro.

    LN019017|

    Coleção de moedas muito antiga arrumada em 2 caixas de folha de metal muito antigas com motivos românticos e florais, porta moedas antigo e bolsa de moedas de veludo. A coleção é constituída por imensas centenas de moedas de Portugal, período monarquia e república, países estrangeiros, moedas comemorativas, etc. As moedas estão em diversos estados

    LN019017|

    Conjunto de 3 talheres de sobremesa com cabo trabalhado em prata contrastada, da coleção famosa “caninhas”. Peso total de 190gr e com caixa própria azul forrada a veludo.

    LN019017|

    Pendente Coração de Viana em filigrana de prata 835 com 5 cm de comprimento e peso de 7,2gr.

    LN019017|

    Conjunto de 73 caixas de DVDs pratas e transparentes.

    LN019017|

    Folheto com programas de concertos, bailes, jantares, horários, etc. Do paquete cruzeiro, "Santa Maria" 1º Classe de 21 de Agosto de 1958 em muito bom estado. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Conjunto de 19 selos da era clássica desde a D. Luís a D. Carlos, usados.

    LN019017|

    Coleção de 223 moedas de Portugal continental, montada em álbum com folhas plásticas próprias para coleção. As moedas estão em diversos estados de conservação. Bom valor de catálogo. Peso total de 1,820g.

    LN019017|

    Conjunto de caneta de aparo e esferográfica da conceituada marca WATERMAN, de vermelha com frisos a amarelo. Sem caixa, pois estavam em móvel de coleção.

    LN019017|

    Conjunto de 6 relógios de pulso de diversas marcas de senhora e homem, movimento quartz e braceletes em metal, pele e borracha (um sem bracelete). Não testados e sinais de uso.

    LN019017|

    Conjunto composto por 5 malas de diversas marcas, L'Oreal, Clarins, Escada, Carolina Herrera 212 e Calvin Klein, um donut branco insuflável e um colchão azul insuflável. Artigos NOVOS.

    LN019017|

    Alvará De Quitação de 14 Janeiro de 1878 assinado pelo administrador do Concelho de Silves. Franquiado com 1 selo de imposto de 60 Reis.

    LN019017|

    Conjunto composto por 65 selos das séries D. Pedro V, D. Luís 1856, Jornâes, I de perfil, Carlos 1892, etc. Perfurados e Imperfurados usados com um valor de catálogo de 1500 euros. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Conjunto de 288 moedas Portuguesas de bronze de 50 centavos e 1 escudo, de várias datas em diferentes estados de conservação, estando a maioria em estado MBC a belo. Valor de catálogo superior a 600€.. Peso de 2,170 kg.

    LN019017|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1998. Valor de catálogo de 129.30€.

    LN019017|

    Moca e bengala rústicas em madeira maciça. Comprimentos de 55 e 83cm.

    LN019017|

    Leitor de cassetes de vídeo Beta da Sanyo modelo VTC 9350 e gravador de cassetes Panasonic. Ambos antigos e em bom estado. Dimensão do leitor de cassetes: 34x50cm.

    LN019017|

    Folha completa de 28 selos de Lourenço Marques de 50 Reis de 1898, Afinsa nº 38, imperfeito estado filatélico. Novos sem charneira, emitido sem goma, folha rara. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Conjunto de 5 acções da Comundo de 100 escudos, com respetivo imposto de selo com as numerações sequencial (Nº 3197428 até 3197429).

    LN019017|

    Conjunto de 3 peças colecionáveis: leiteira Vista Alegre, leiteira muito escassa estilo art deco da antiga Fábrica de Sacavém (com cabelo) e bule em cerâmica preta provavelmente do início do século XIX.

    LN019017|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 2000. Valor de catálogo de 108.10€

    LN019017|

    Par de bengalas: bengala em madeira de raiz com aplicação em latão e corpo facetado (remendada) e bengala antiga em madeira e com castão em latão (com amolgadelas). Comprimentos de 91cm e 87cm, respectivamente.

    LN019017|

    Máquina de escrever Adler Gabriele 25, completa e em bom estado.

    LN019017|

    Conjunto de 30 Postais/Foto de varias regiões de Espanha das décadas 60.

    LN019017|

  • Lote 057 Coleção de estampas

    Coleção de estampas "Vistas de Sintra" conjunto de 6 estampas sobre papel, algumas de W.H Burrett, Título "Cintra From The West", Cintra; "Castelo da Pena", "Peloiuvinho* da Villa de Cintra" e "The Church Of Cintra". Dimensões de 24x33cm.

    LN019017|

    Conjunto de faca e garfo trinchantes com suporte em madeira exótica trabalhada e com aplicações em bronze, proveniente da India Inglesa, provavelmente do início do século XX. Comprimento de 45cm.

    LN019017|

    Conjunto de 3 moedas que constituem a série completa de moedas de prata emitidas pela INCM alusivas ao Infante D. Henrique datadas de 1960. Incluem-se as moedas de 5, 10 e 20 escudos de prata. Na condição de soberbas e com o valor de catálogo de 70€.

    LN019017|