Leilão: LN019017 | 25 Lotes | Período: 4 de Novembro a 14 de Novembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 14 de Novembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Relógio Arte-Nova marca Rolls, Westminster clock, com caixa em madeira e aplicações em metal trabalhado com motivos vegetalista. Com chave. Em bom espado. Med. 21x68x13cm. NOTA: necessita afinação.

    LN019017|

    80

    Carta oficial com carimbo administrativo com relevo assinada por 1º conde de Bastos, João Oliveira Leite de Barros, na data de 29 Junho de 1772. Muito Raro peça pré filatélico.

    LN019017|

    Moeda de ouro 2,5 pesos dos Estados Unidos Mexicanos de 1945. Peso: 2,1gr. Em muito bom estado. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    59

    Par de notas D. Maria II de 1967 P-172, com numeração seguida e em estado novo, raro. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Nível antigo em madeira com aplicação em latão com 40cm de comprimento.

    LN019017|

  • Lote 006 Série completa

    Série completa "5 Centenário do Nascimento do Infante D. Henrique" de 1894. Afinsa nº98 a 110, em estado "FTO" carimbados com o carimbo comemorativo feito especialmente para esta série. Valor de catálogo Afinsa de 2600€. Raro.

    LN019017|

    159

  • Lote 007 Série completa

    Série completa "Centenário do Nascimento de Camilo Castelo Branco", com sobrecarga «Açores». Em estado "MNH" e "MH", maioria incluindo os valores mais altos. "MNH" novos com gama original e sem charneira. Afinsa nº 220 a 239 de 1925. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Relógio de bolso VINTAGE muito antigo em prata contrastada 800/1000, com nº de série impresso, dupla tampa posterior, tampa frontal para acesso ao mostrador e com 15 rubis. Porcelana e ponteiros em boas condições. A funcionar.

    LN019017|

    54

    Escassa tijela de pingos em prata contrastada águia 916/1000 1º título da “ourivesaria Lisboa”, com rico trabalho cinzelado e relevado. Tem 11 cm de diâmetro e pesa 131.50gr.

    LN019017|

    LN019017|

  • Lote 011 Folha de 50 selos de série

    Folha de 50 selos de série "Escudete Afonsin - Nova Cor" de 1974 em estado MNH novo sem charneira e com gama original. Afinsa nº 3 de serviço oficial, com valor de catálogo Afinsa de + 170 Euros em singulares. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

  • Lote 012 Série

    Série "Independência de Portugal" - 2º emissão com sobrecarga «Açores» de 1927, em estado MNH novos sem charneira e goma original. Repetições nos mais valiosos. Afinsa nº 254 e 265 com valor catálogo acima de 100 euros. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Relógio de bolso VINTAGE muito antigo em prata contrastada 800/1000, da marca ELEGANCIA com nº de série impresso. Porcelana e ponteiros em boas condições. Não está a funcionar, provavelmente a corda está presa.

    LN019017|

    Escultura antiga em porcelana de músico pintado à mão. Altura de 24,5cm.

    LN019017|

    Conjunto composto por 2 Aerogramas não usadas dos CTT de Angola nos anos 1960s, novos sem dobras. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Conjunto composto por 3 Aerogramas das colonias portuguesas nomeadamente de angola e guiné, duas com carimbos raros "Bissau, Guiné Port".

    LN019017|

    Nota do Banco Nacional Ultramarino de 1000 escudos Moçambique de 1972, P-119, Estado MBC+. NOTA: o estado de conservação não está vinculado, cabendo ao interessado verificar o estado do mesmo.

    LN019017|

    Relógio de pulso VINTAGE a corda, em prata contrastada 900/1000 da conceituada marca CORTEBERT WATCH CO., com nº de série impresso. Não está a funcionar, provavelmente a corda está presa.

    LN019017|

    Dente de javali ricamente decorado em latão com motivo de dragões. Comprimento de 14cm.

    LN019017|

    Conjunto de FDC'S de Lourenço Marques do clube filatélico de Moçambique, em de 1953 outro 1956. Com carimbo da exposição filatélica de Lourenço Marques Ravo.

    LN019017|

  • Lote 021 Postal de

    Postal de "Adolf Hitler" dos anos da segunda guerra mundial, assinado no parte da frente do postal.

    LN019017|

    Nota do Banco de Espanha de 50 pesetas de 1928 nova, P-75.

    LN019017|

    Livro filatélico temático nº 2, muito escasso, emitido pelos CTT em 1987, “Olhar o Ambiente”, livro com selos, de 84 páginas com inúmeras ilustrações e paisagens. Exemplar nº 10913 de uma tiragem limitada a 15.000 exemplares. Livro como novo com um valor de catálogo de 203€.

    LN019017|

    Conjunto composto por 2 snuff bottle oriental, ricamente trabalhadas, ambas assinadas na base e sem tampa, 2 pedras trabalhadas à mão, uma assinada. Snuff bottle maior com 6cm de altura.

    LN019017|

    Relógio de parede Waterbury, USA, com caixa em madeira trabalhada com motivos florais e vidro decorado a dourado, mostrador em numeração romana e pendulo em metal dourado trabalhado. Com chave. NOTA: não testado e com defeito no pendulo.

    LN019017|