Leilão: LN018617 | 25 Lotes | Período: 28 de Outubro a 2 de Novembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 02 de Novembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Prato em porcelana Japonesa, antigo com decoração Imari, do período Meiji (séc. XIX). Diâmetro de 24cm. NOTA: pequena falha no bordo.
    LN018617|

    Invulgar salva/centro de mesa, com bordo de gradinha com 3 pés muito antiga em prata contrastada águia 833/1000 (1938 – 1984), com espelho e base de madeira. Diâmetro de 29cm e peso total de 1.007 gramas. É difícil calcular peso exclusivamente de prata que se estima em 300 gramas. NOTA: o valor do peso exclusivamente de prata não é vinculativo, cab
    LN018617|

    76

    Joana Marques (n.1973) Original – Aguarela s/cartão, assinado, “Praça do Comércio”, com 26x106cm .Moldura com 43x123cm. Obra desta autora foi vendida por €989 numa leiloeira em Portugal. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artíst
    LN018617|

    Par de garrafas de vinho branco do Algarve Marquês dos Vales, Quinta dos Valoes, Grace Vineyard 2011. Castas Arinto, Antão Vaz, Síria e Malvasia Fina (75cl e 13,5% vol.).
    LN018617|

    Conjunto de 15 notas de Portugal e ex-colónias do ultramar, em variados estados de conservação.
    LN018617|

    Raro cálice de igreja em prata contrastada águia 833/1000 (1938 – 1984), interior dourado, com diâmetro superior de 9.20 cm e altura de 12.50cm. Peso de 134 gramas.

    LN018617|

    Conjunto de 3 folhas de 100 selos (1 incompleta) das taxas de 5, 10 e 20 centavos da série de animais de Angola de 1953. Selos sem goma. Valor de catálogo elevado. NOTA: folhas com falhas.

    LN018617|

    Conjunto de 3 peças de arte sacra de origem francesa: uma cruz em pau santo com cristo em latão (10cm), um cristo em chumbo (7cm) e uma placa em metal colada em cartão com veludo (8cm).
    LN018617|

    Suporte para relógio de bolso e relógio em estanho, assinado no verso do relógio e marcado na base. Altura de 13cm.
    LN018617|

    Jarro em cerâmica da fábrica ALELUIA. Marcado na base e numerado. Excelente estado. Medidas: 18x21cm.
    LN018617|
    52

    MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Praça do Rossio”, com 24x50cm (moldura com 45x72 cm). Óleo deste autor foi vendido por €3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte,
    LN018617|

    253

    Conjunto de 3 garrafas de vinho branco Douro Bom Karácter Reserva 2009 (75cl e 13,5% vol.).
    LN018617|

    Livro filatélico com selos emitido pelos CTT alusivo aos Portugueses no Japão e á arte Nanban Jin, datado de 1993 com 136 páginas e inúmeras ilustrações. Edição com tiragem limitada a 15.000 sendo este exemplar o nº 10692. Valor de catálogo de 88€.
    LN018617|

    Conjunto de 3 peças filatélicas clássicas muito escassas onde se inclui bloco de 16 selos do Congo Português, da série de D. Carlos I, selo de 10 reis com sobrecarga republica da casa da moeda e sobretaxa de 115 reis datado de 1915, bloco de 20 selos da Zambézia, taxa de 2 ½ reis da série de D. Carlos I com sobrecarga república local datado de 1917
    LN018617|

    Placa em terracota Indiana em baixo relevo com inscrição.
    LN018617|

    Par de botões de punho em prata e lápis lazúli.
    LN018617|

    Conjunto de 60 selos da Austrália de 1902 a 1934.
    LN018617|

    Maluda, quadro com litogravura colorida, motivo "As janelas de Maluda - Janela de Lisboa", assinada e datada de 1980 por impressão, com 32x26cm Moldura com 48x53cm. NOTA: litogravura colorida extra-texto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto França. Obra muito decorativa.
    LN018617|

    Livro filatélico com selos emitido pelos CTT alusivo à presença Portuguesa no Oriente, "Pelos Mares da China", datado de 1999 com 128 páginas e inúmeras ilustrações sobre arte oriental, peças raras de porcelana, pinturas, manuscritos, etc. Edição com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 2435.
    LN018617|

    Acumulação de várias centenas de moedas em estado belas de 10 centavos de alumínio de várias datas não verificadas. Valor de catálogo muito elevado.
    LN018617|

    Par de águas fortes do artista Georges Ball, assinadas, datadas e numeradas, com moldura em madeira. Medidas totais: 34x26cm.
    LN018617|

    71

    Moeda muito escassa de 10 reis em cobre da monarquia Portuguesa, período D. José o reformador, datada do ano de 1765 e com o valor de catálogo de 150 € para o estado MBC.
    LN018617|

    Saleiro e pimenteiro de mesa, em metal prateado, com decoração gravada e pega com figura alada. Marcado na base. Medidas: 18x15cm.
    LN018617|

    Conjunto de 7 blocos com 18 selos Portugueses novos com goma sem charneira (MNH) entre 2000 e 2010 com um valor de catalogo Afinsa 2011 superior a 25€.
    LN018617|

    Acumulação de 41 moedas de 2 centavos em bronze de 1920 sendo a maioria em muito bom estado de conservação e muitas em estado belo. Valor de catálogo superior a 200€.
    LN018617|