Leilão: LN018617 | 12 Lotes | Período: 28 de Outubro a 2 de Novembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 02 de Novembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de peças filatélicas de história postal onde se incluem 2 envelopes de cartas e uma carta manuscrita dirigidas ao visconde de Monforte datadas de 1869, 1873 e 1879. Algumas imperfeições no papel pela antiguidade.
    LN018617|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1996. Valor de catálogo de 102.10€.
    LN018617|

    Pequeno samovar antigo em metal prateado com pegas em madeira, com pequenos defeitos. Altura 23cm.
    LN018617|

    Garrafa em cerâmica com pintura manual, assinada na base, comprimento de 23cm.
    LN018617|

    Caixa em madeira timbrada com 3 garrafas de vinho tinto BORDEAUX, CHÂTEAU MOULIN DE GALLINEAU, 2005. Nunca aberta.
    LN018617|

    Conjunto de 5 garrafas de vinho tinto COURELA DOS ALEIXOS, Reserva, 2001. Vinho feito a partir das castas Aragonês. Tricadeira e "Moreto Preto" (75cl e 13,5% vol.).
    LN018617|

    Conjunto de 3 garrafas Moscatel de Setúbal Tiama (75cl e 17,5% vol.).
    LN018617|

    Gravura antiga com motivo religioso, sec. XIX - realizada em 1884 por Montaner Y Simón, sobre original de Gustavo Doné intitulado "Uma cena de Dilúvio", cena da Bíblia Sagrada. Muito antigo com algumas marcas do tempo.
    LN018617|

    Conjunto de 2 folhas completas da série de tipos femininos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Angola, taxas de 10 e 15 centavos. Selos sem goma. Valor elevado de catálogo.
    LN018617|

    Castiçal em metal prateado, marcado: Viners of Sheffield, England, Alpha plate, com decoração perlada e vegetalista. Altura de 15cm e diâmetro de 13,5cm.
    LN018617|

    Cofre em ferro com chave, marca REIS. Medidas: 17x15x9cm. NOTA: arrombado.
    LN018617|

    Conjunto de 4 garrafas de vinho tinto QUINTA DA FALORCA, DÃO, numeradas. Engarrafadas em 2005 após 34 meses de estágio. Vinho feito a partir das castas Touriga Nacional, Rufete, Jaen e Alfrocheiro (75cl e 13,5% vol.).
    LN018617|