Leilão: LN018017 | 60 Lotes | Período: 14 de Outubro a 19 de Outubro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Outubro entre as 22.00h e as 23.30h

    Desenho tinta da china s/papel de Marques Perdigão, assinado e com motivo cegonhas. Quadro com moldura em madeira e passe-partout personalizado. Dimensão do quadro: 33x43cm.
    LN018017|

    Salva em prata contrastada Cabeça de Javali II, com rebordo recortado, vazado e trabalhado com volutas e motivos vegetalistas. Diâmetro de 11cm e peso de 24,9gr. NOTA: com defeitos no rebordo.
    LN018017|

    Conjunto original e muito antigo de pesos: 300gr, 100gr, 50gr, 25gr, 15gr e 10gr. Total de 500gr.
    LN018017|

    Conjunto de 4 cestos em verga de diferentes tamanhos. Maior com 45cm de diâmetro.
    LN018017|

    Nota de 20$00 Ouro Banco de Portugal 1954 (S. António Luiz de Menezes), com valor estimado de 22€ e estado de conservação BELA. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Palmatória em latão com decoração cinzelada em motivo egípcio, base em cobre. Dim: 11x18cm.
    LN018017|

    Sistema modular vintage de 33 prateleiras, Multimueble, Multi-Struk (spain), marcada no ferro, anos 60. Dim: 61x21cm (módulo prateleira). Nota: Sistema igual de configuração diferente à venda em site €1.778,00 - https://www.pamono.com/mid-century-spanish-modular-shelving-system-from-multimueble-1960s, sinais de uso, pequenas falhas e defeitos.
    LN018017|

    Real Preto D. João I (1385-1433) BELA RARA, com valor estimado de 250€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Moeda V reis D. João V 1746 BELA - ESCASSA, com valor estimado de 160€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Colar de pérolas com fecho metálico dourado. Comprimento de 47cm.
    LN018017|

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1908 D. Manuel I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN018017|

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1891 D. Carlos I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN018017|

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1896 D. Carlos I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN018017|

    Par de candeeiros com base em vidro transparente e abat-jours em tecido. Altura de 44cm.
    LN018017|

    Par de moedas de X centavos em bronze de 1942 e 1947. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Conjunto de 2 moedas X reis D. Maria 1843 e 1865, ambas MBC++ e com valores estimados de 95€ e 87€, respectivamente. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Aparelhagem JVC, 3 módulos, Equalizador SEA-20GL, stereo Cassete Deck KD-A3, FM/AM Tuner T-V5. Dim: 14x42x23cm (deck). Nota: Sinais de uso, a funcionar.
    LN018017|

    Conjunto de 16 peças, entre as quais 4 jarra em latão pintadas com efeito de madeira, candeeiro de mesa, 2 molduras de mesa em madeira (22x17cm) e prato em metal com brasão e figura central.
    LN018017|

    Par de tocheiros em metal prateado com decoração facetada na coluna, bases redondas. Dim: 74cm (altura).
    LN018017|

    Jogo de 18 chaves de bocas (algumas repetidas), com caixa de ferramentas em metal laranja.
    LN018017|

    Conjunto de 9 moedas de 200$00 da série IV Grande Encontro (1993), série V Partilha do Mundo (1994 e 1995) e série VI na Rota das Especiarias (1995).
    LN018017|

    Moeda X reis D. José I 1764 BELA-RARA, com valor estimado de 130€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    LN018017|

    ORIGINAL acrílico s/tela assinado, motivo "Raparigas de chapéu". Moldura em madeira com 70x60cm.
    LN018017|

    Conjunto de 2 moedas e prata comemorativas: 1000$00 Descobrimentos Renascimento (1983) e 100$00 25 de Abril 1974 (1974). Peso total com invólucros:39,3gr.
    LN018017|

    Conjunto de 4 moedas D. Carlos I: 2 moedas de 100 reis 1900 BELA e BC, moeda de 50 reis 1900 SOBERBA e 10 reis 1891 MBC. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.

    LN018017|

    Tela pintura Winsor & Newton de borda profunda, lona esticada 100% algodão de grãos médios, em bom estado. Dim: 100x80x3,80cm. Nota: resguardo rasgado.
    LN018017|

    Conjunto de dois ferros de engomar, ferro de brasas com chaminé e pega de madeira, ferro de aquecimento sobre brasas com pega em ferro. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos, pega de madeira com sinais de xilófagos, travessa interior do travão partida e sinais de oxidação.
    LN018017|

    Conjunto de 2 armários de casa de banho em madeira: armário antigo com posta basculante (necessita de restauro) e armário com porta espelhada. Cada um com aproximadamente 45x30x32cm.
    LN018017|

    Conjunto de 7 moedas Portuguesas: 4 centavos de 1919, 25$00 de 1982 e 185, 50 centavos de 1930 e 1967 e 50$00 de 1986 e 1988.
    LN018017|

    Conjunto de 3 moedas D. Luiz I de X reis, datadas de 1882 BELA, 1883 MBC e 1885 MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Chapa de grelhador em ferro MenLar, duas pegas com cabos em madeira. Dim: 40x40cm. Nota: Sinais de oxidação.
    LN018017|

    Conjunto de três lanternas de parede, 1- de 2 lumes em metal dourado e base em madeira, 1- facetada em latão com 4 vidros, 1- em ferro com decoração torcida e de 3 faces sem vidros.
    LN018017|

    Conjunto composto por 8 acessórios para bicicleta: bomba de ar, par de luvas, bolsa, cadeado, cinzeiro, 3 luzes e par de punhos.
    LN018017|

    Ceitil D. Afonso V (1706-1750) MBC+ com valor estimado de 150€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Conjunto de 4 cinzeiros em bronze, com vários motivos decorativos, dim: 19x16cm maior. Nota: Sinais de uso.
    LN018017|

    Par moldes de sapateiro em madeira, molde para senhora. Dim: 23x7,5cm. Nota: Sinais de uso.
    LN018017|

    Conjunto de 24 vernizes de cor azul, da marca Nail Art Pen, acondicionados em caixa própria. Como NOVOS.
    LN018017|

    Castiçal em bronze torneado com 21cm de altura.
    LN018017|

    Conjunto composto por máquina de fazer sumos Bifinett (a funcionar) e assador na pedra. NOTA: sinais de uso, pedra estalada, máquina de sumos).
    LN018017|

    Par de candeeiros de mesa em madeira com pintura a imitar pedra e abat-jour em tecido. Altura de 55cmm. NOTA: sinais de uso.
    LN018017|

    Estatueta em terra cota, figura masculina com kimono chines. Dim: 27cm.
    LN018017|

    Duas garrafas de Vinho Tinto, QUINTA DA ALORNA, Reserva, Colheita 2003, Castas: Touriga Nacional e Cabernet Sauvignon, Vinho Regional Ribatejano, Almeirim, (750ml-14%vol). Nota: Garrafa idêntica à venda em site da especialidade €7,40 - https://www.garrafeiranacional.com/2012-quinta-da-alorna-reserva-touriga-cabernet-tinto.html
    LN018017|

    Moeda X reis D. João V 1727, BELA, com valor estimado de 150€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Caixa com 9 minidisc virgens 74, 8 TDK Selados e 1 EMTEC.
    LN018017|

    Mesa de apoio em madeira nobre com coluna torneada, pés de galo e tampo redondo com bordo relevado. Dim: 59x32cm.
    LN018017|

    Estatueta em bronze patinado com base em madeira, motivo de guerreiro a cavalo. Dim: 18x14cm.
    LN018017|

    Conjunto de 18 livros, onde se destacam 15 livros da coleção Boutique com obras de diversos autores (sinais de humidade) e 2 livros de capa dura de José-Augusto França "A Arte em Portugal no Século XX", volume 1 e 2.
    LN018017|

    Moeda V reis D. João V 1734 LINDO - RARA, com valor estimado de 80€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Conjunto composto por moldura digital com comando da Stigma e telefone Gigaset. NOTA: não testados.
    LN018017|

    Par de serra livros em pedra de alabastro trabalhadas com motivo de mochos. Altura de cada: 15cm.
    LN018017|

    Conjunto de duas peças, caixa em laca da china com decoração floral e vegetalista na tampa, tabuleiro em cobre martelado. Dim: 5x24x18cm (caixa).
    LN018017|

    Alvo de setas antigo com pouco uso, marca M.Y, fabrico inglês. Dim: 45cm
    LN018017|

    Moeda X reis D. Maria II 1842 BELA, com valor estimado de 150€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Conjunto de 5 suportes para cds em madeira para um total de 96cds.
    LN018017|

    Conjunto de 14 talheres antigos, em casquinha e metal, de diferentes origens (orientais e ingleses)
    LN018017|

    Conjunto de 6 moedas em prata de 2$50: 1932, 1940 1943 (repetida), 1944 e 1946. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Moeda X reis D. Maria II 1852 Madeira BELA, com valor estimado de 200€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Caixa de madeira folheada com fechadura e chave, com algumas folhas e outros no interior para o restauro. Dim: 15x32x22cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN018017|

    Conjunto de três peças, base extensível em madeira exótica, decoração entalhada e vazada com motivos florais e vegetalistas, caixa em osso com aplicações em latão, cantil em latão com decoração cinzelada e relevada em cobre e metal. Dim: 68cm (aberta). Nota: Faltas no cantil adornos.
    LN018017|