Leilão: LN018017 | 25 Lotes | Período: 14 de Outubro a 19 de Outubro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Outubro entre as 22.00h e as 23.30h

    Desenho tinta da china s/papel de Marques Perdigão, assinado e com motivo cegonhas. Quadro com moldura em madeira e passe-partout personalizado. Dimensão do quadro: 33x43cm.
    LN018017|

    Salva em prata contrastada Cabeça de Javali II, com rebordo recortado, vazado e trabalhado com volutas e motivos vegetalistas. Diâmetro de 11cm e peso de 24,9gr. NOTA: com defeitos no rebordo.
    LN018017|

    Conjunto original e muito antigo de pesos: 300gr, 100gr, 50gr, 25gr, 15gr e 10gr. Total de 500gr.
    LN018017|

    Conjunto de 4 cestos em verga de diferentes tamanhos. Maior com 45cm de diâmetro.
    LN018017|

    Nota de 20$00 Ouro Banco de Portugal 1954 (S. António Luiz de Menezes), com valor estimado de 22€ e estado de conservação BELA. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Palmatória em latão com decoração cinzelada em motivo egípcio, base em cobre. Dim: 11x18cm.
    LN018017|

    Sistema modular vintage de 33 prateleiras, Multimueble, Multi-Struk (spain), marcada no ferro, anos 60. Dim: 61x21cm (módulo prateleira). Nota: Sistema igual de configuração diferente à venda em site €1.778,00 - https://www.pamono.com/mid-century-spanish-modular-shelving-system-from-multimueble-1960s, sinais de uso, pequenas falhas e defeitos.
    LN018017|

    Real Preto D. João I (1385-1433) BELA RARA, com valor estimado de 250€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Moeda V reis D. João V 1746 BELA - ESCASSA, com valor estimado de 160€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Colar de pérolas com fecho metálico dourado. Comprimento de 47cm.
    LN018017|

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1908 D. Manuel I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN018017|

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1891 D. Carlos I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN018017|

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1896 D. Carlos I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN018017|

    Par de candeeiros com base em vidro transparente e abat-jours em tecido. Altura de 44cm.
    LN018017|

    Par de moedas de X centavos em bronze de 1942 e 1947. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Conjunto de 2 moedas X reis D. Maria 1843 e 1865, ambas MBC++ e com valores estimados de 95€ e 87€, respectivamente. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    Aparelhagem JVC, 3 módulos, Equalizador SEA-20GL, stereo Cassete Deck KD-A3, FM/AM Tuner T-V5. Dim: 14x42x23cm (deck). Nota: Sinais de uso, a funcionar.
    LN018017|

    Conjunto de 16 peças, entre as quais 4 jarra em latão pintadas com efeito de madeira, candeeiro de mesa, 2 molduras de mesa em madeira (22x17cm) e prato em metal com brasão e figura central.
    LN018017|

    Par de tocheiros em metal prateado com decoração facetada na coluna, bases redondas. Dim: 74cm (altura).
    LN018017|

    Jogo de 18 chaves de bocas (algumas repetidas), com caixa de ferramentas em metal laranja.
    LN018017|

    Conjunto de 9 moedas de 200$00 da série IV Grande Encontro (1993), série V Partilha do Mundo (1994 e 1995) e série VI na Rota das Especiarias (1995).
    LN018017|

    Moeda X reis D. José I 1764 BELA-RARA, com valor estimado de 130€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018017|

    LN018017|

    ORIGINAL acrílico s/tela assinado, motivo "Raparigas de chapéu". Moldura em madeira com 70x60cm.
    LN018017|

    Conjunto de 2 moedas e prata comemorativas: 1000$00 Descobrimentos Renascimento (1983) e 100$00 25 de Abril 1974 (1974). Peso total com invólucros:39,3gr.
    LN018017|