Leilão: LN016817 | 25 Lotes | Período: 16 de Setembro a 21 de Setembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 21 de Setembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Barra de ouro 99,99 24k 5grain (aproximadamente 0,32 gramas), com Certificado de Autenticidade Americano. Dimensões aproximada da barra:6mmx10mm.
    LN016817|

    JOANA MARQUES - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo "Flores", assinada. Dimensão: 62x50cm. Sem moldura. Nota: Obra desta autora foi vendida por € 989 numa leiloeira em Portugal. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas ar
    LN016817|

    Nota muito rara que circulou nas ex-colónias de França datada de 1945 com valor facial de 5.000 francos. Uma das notas mais raras de França. Notas semelhantes a este exemplar, mas em estado não circulada encontram-se á venda em sites da internet a preços que rondam os 4.000€. NOTA: apresenta alguns defeitos.
    LN016817|

    Conjunto de toilete composto por 8 recipientes antigos em vidro com tampas em prata trabalhada com motivos vegetalistas. Recipientes circulares e ovais de diferentes tamanhos. Peso exclusivamente em prata: 93,2gr. NOTA: dois recipientes com bordo do vidro partido e uma tampa amolgada.
    LN016817|

    Moeda muito escassa de 10 centavos em alumínio do ano de 1974, eixo deslocado a 90 graus, em estado nova nunca circulada, com valor de catálogo Ferreira da Silva 2014 de 100€.
    LN016817|

    Quadro com gravura Italiana numerada 37/50 e assinada, provavelmente dos anos 50. Motivo: Mulher nua com chapéu. Moldura em madeira decorada a verde com 35x41cm.
    LN016817|

    Pulseira em laca chinesa vermelha ricamente trabalhada com motivos vegetalistas, com 85mm de diâmetro exterior.
    LN016817|

    Conjunto de 2 canetas prateadas e azuis (caneta de aparo e esferográfica), da conceituada marca WATERMAN, originais em estado como novas. As canetas estão sem caixa porque estavam numa coleção bem cuidada em móvel de gavetas próprio para canetas de coleção.
    LN016817|

    Peça invulgar de arte indígena africana, com representação de busto masculino, trabalho artesanal sobre madeira exótica nobre africana, com altura de 26 cm e peso de 2,820kg.
    LN016817|

    Folha completa marginada, escassa com 100 selos novos da taxa de 50 centavos da série base alusiva ás paisagens e monumentos – “Universidade de Coimbra”, datada de 1972 mas apenas emitida em 1976 com fósforo e com valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 112.50€.
    LN016817|

    GENY PITTA - Técnica mista s/tela, assinada e datada. Motivo "O Segredo". Sem moldura. Med. 50x100cm. Geny Pitta, nascida no Alentejo e vivendo em Lisboa e como autodidata com grande sensibilidade, começou a explorar as diferentes técnicas e seus domínios em busca da expressão através da pintura. A profissão desta pintora permite-lhe ter um permane
    LN016817|

    Par de moedas comemorativas de 1000 escudos em prata, alusivas ao Milénio do Atlantico-Expo98 (1999) e a D. João de Castro (1999). Cada moeda com 40mm de diâmetro e peso total de 54gr.
    LN016817|

    Conjunto de 3 gravuras antigas coloridas, com motivos de "Une Guinguette", "Les Primeroses" e "Carotters & Navets". Moldura em madeira estilo imperial. Dimensão de cada: 24,5x18,5cm.
    LN016817|

    Máquina de café Nespresso automática, Marca DeLonghi, a funcionar e com muito pouco uso (cor vermelha). Com caixa e manuais.
    LN016817|

    Abre cartas/marcador de livros em prata Portuguesa contraste javali, com monograma, 18cm de comprimento e 18 gramas de peso.
    LN016817|

    Folha escassa de encontrar, completa com 28 selos novos da taxa de 3 centavo, da série de porteado de 1918 dos Açores. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 168€.
    LN016817|

    Panela de 3 pés de grande dimensão, antiga, em ferro fundido, com marca na tampa. Altura de 37xm e com aproximadamente 28cm de diâmetro.
    LN016817|

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da moeda de 250 escudos Conferência Mundial de Pescas FAO, emitida pela INCM em 1984 em cupro-níquel (100.000 exemplares).
    LN016817|

    Conjunto de aproximadamente 200 selos clássicos do período da monarquia portuguesa 1867 a 1892 com valor de catálogo superior a 1.200€. NOTA: não verificado para boa marcofilia de carimbos numéricos de barras.
    LN016817|

    Expositor filatélico com 39 selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar com boa valorização de catálogo.
    LN016817|

    Conjunto de 2 expositores filatélicos com 26 selos novos sem carimbo das escassas séries EUROPA. Valor de catálogo Mundifil 2016 de 214€.

    LN016817|

    Folhas marginadas escassas de encontrar com total de 100 selos novos da taxa de 3 centavos, da série Independência de Portugal, 2ª emissão de 1927. Folha quase a separar-se em 2 metades. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 850€.
    LN016817|

    Conjunto composto por escultura em madeira (nú feminino) e 9 animais africanos artesanais. Escultura com 35cm de altura.
    LN016817|

    Esferográfica Lamborghini NOVA, em metal cromado e anodizado a azul. Com certificado de autenticidade e com estojo próprio.
    LN016817|

    Expositor filatélico com 41 selos clássicos das ex-colónias do ultramar com boa valorização de catálogo.
    LN016817|