Leilão: LN016717 | 25 Lotes | Período: 16 de Setembro a 20 de Setembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Setembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Medalha Maçónica, em prata, com inscrição "Palma Non Sine Pulvere" e com gravação pessoal na parte traseira (datada de 1956). Medalha com 4,5cm de diâmetro. Peso de 34,9gr.
    LN016717|

    MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo s/tela, assinada, título " A conversa, Alentejo”, com 40x30cm (moldura com 44x54 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de ar
    LN016717|

    212

    Barra de prata 99,99 de 1 grama, com Certificado de Autenticidade Americano.
    LN016717|

    Porta moedas muito antigo em prata portuguesa contraste javali, com duas divisões e peso de 37 gramas. Alguns defeitos na malha reparáveis.
    LN016717|

    JOANA MARQUES - Original - Aguarela sobre papel, motivo “Lisboa”, assinada, com moldura rústica. Dimensão: mancha pictórica 31x45 cm, moldura 53x70 cm. Bom estado. Nota: Obra desta autora foi vendida por € 989 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve u
    LN016717|

    59

    RÉPLICA **CÓPIA** de luxo muito escassa, FACSIMILE de importante e raríssima carta datada de 1847 enviada das ilhas Maurícias com destino de Bordéus, contendo os primeiros raros selos dessas ilhas. O original desta carta atingiu num leilão filatélico o valor astronómico de quase 5 milhões de dólares, adquirida por um colecionador anónimo Suíço. Ún
    LN016717|

    Carteira filatélica com 12 selos clássicos escassos da monarquia portuguesa período desde D. Maria II até D. Luís I. Valor de catálogo de 1.150€. NOTA: alguns defeitos ou imperfeições em alguns selos.
    LN016717|

    77

    Escassa folha emitida por Waterlow & sons Limited, comemorativa da feira filatélica de 1950 realizada em Londres. Algumas das poucas réplicas do muito raro primeiro selo do mundo “penny black” foram feitas a partir desta escassa folha, de modo a poderem ser preenchidos os espaços das coleções para esse raro selo.
    LN016717|

    Folha escassa de encontrar, completa com 70 selos novos da taxa de 10 centavos, da série de porteado de 1918 dos Açores, papel liso. Folha em formato raro pois normalmente aparece com 28 selos e não com 70. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 394€.
    LN016717|

    Expositor filatélico com 46 selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar com boa valorização de catálogo.
    LN016717|

    Invulgar cinzeiro em prata Portuguesa contraste javali com 7 cm de diâmetro da base, 5 cm de altura e 70 gramas de peso.
    LN016717|

    Balança de braços antiga em ferro com 2 pesos. Comprimento de 89cm.
    LN016717|

    Estojo INCM com moeda em prata proof 925, de 25 escudos, comemorativa da adesão de Portugal à CEE 1986. Moeda com 28,5mm diâmetro, 11gr de peso e limitado a 5000 exemplares.
    LN016717|

    Expositor filatélico com 44 selos clássicos das ex-colónias do ultramar com boa valorização de catálogo.
    LN016717|

    Expositor filatélico com 24 selos da escassa série completa de Moçambique alusiva aos peixes datada de 1951. Números 356 a 379 catálogo Mundifil.
    LN016717|

    Folha marginada escassa de encontrar completa com 100 selos novos da taxa de 2 centavos, da série Independência de Portugal, 2ª emissão de 1927. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 850€. Folhas a separarem-se.
    LN016717|

    Conjunto composto por candeeiro a petróleo em latão electrificado e 2 apliques de paredes de 2 lumes cada e electrificados. NOTA: artigos com defeitos e faltas.
    LN016717|

    Conjunto de caneta de aparo e de feltro Parker 25. Corpo prateado com aplicações a verde. Caneta de aparo em estado novo e caneta de feltro com sinais de uso.
    LN016717|

    Meia folha marginada escassa com 50 selos novos da taxa de 3 centavos, da série Independência de Portugal 3ª emissão de 1928. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 85€.
    LN016717|

    Caixa antiga com imensos selos de Portugal e ex-colónias do ultramar.
    LN016717|

    Conjunto de 2 expositores filatélicos com coleção de 160 selos clássicos muito antigos da Áustria. Grande parte ainda do século 19. Elevado valor de catálogo.
    LN016717|

    Conjunto de 9 discos LP 33rpm de diversos artistas, tais como The Giants (Rock On), John Lennon and Yojo Ono (Double Fantasy) e Simone (Pedaços). NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN016717|

    Conjunto formado por 19 peças em matéria plástica, metal e madeira, 2 termos, 2 jarros sendo um com filtro, 3 copos, base de ferro para tachos com decoração policromada e vazada com motivo de paisagem e vaca (falhas na pintura), quebra nozes, 6 individuais policromados e 4 bases de copos com publicidade. Dim: 30x9cm jarro c/ filtro. Nota: Sinais d
    LN016717|

    Coleção de 97 escassos FDC´S da Suíça (sobrescritos com séries emitidas com carimbo de primeiro dia de emissão). Incluem-se alguns postais máximos. Valor de catálogo elevado.
    LN016717|

    Expositor filatélico com coleção de 56 selos clássicos muito antigos da Bélgica com importantes selos de correio ferroviário e selos de ocupação Alemã durante a primeira guerra mundial. Grande parte ainda do século 19. Elevado valor de catálogo.
    LN016717|