Leilão: LN016717 | 25 Lotes | Período: 16 de Setembro a 20 de Setembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 20 de Setembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Meia folha marginada escassa com 50 selos novos da taxa de 3 centavos, da série Independência de Portugal -Açores 2ª emissão de 1927. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 103€. NOTA: folha em risco de se separar ao meio.
    LN016717|

    Porta de Túnel de vinho antigo em madeira, marcado com o número 2. Med. 22,5x27cm.
    LN016717|

    Par de garrafas de vinho Branco Algarve Marquês dos Vales 2013, Grace Viognier, Quinta dos Vales (75cl e 12,5%). Vinho produzido 100% pela casta Viognier.
    LN016717|

    Dossier para selos com a coleção completa das escassas 18 cadernetas dos castelos de Portugal dos anos de 1986 a 1988. Cada caderneta para alem da descrição do castelo correspondente, contem um bloco com 4 selos desse castelo. Valor de catálogo MUNDIFIL de 155€.
    LN016717|

    Folha completa com 50 selos novos da ex-colónia do ultramar Cabo Verde, selo de 15 centavos da série de Escudos de armas datada de 1961. Valor de catálogo interessante. Algumas imperfeições na folha.
    LN016717|

    Conjunto de 2 cartas muito escassas da era pré-adesiva, uma enviada em 1852 de Lisboa para Beja com porte de 30 reis e outra de data desconhecida enviada de Lisboa para o destino escasso Viana do Minho com porte de 40 reis. Cartas muito escassas com quase 170 anos difíceis de encontrar.
    LN016717|

    Bloco de 12 selos, muito escasso de encontrar, da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, emissão de 1893 alusiva a D. Carlos I, taxa de 300 réis cor azul sobre laranja denteado 12 ½ papel porcelana. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 675€.
    LN016717|

    Conjunto composto por floreira em metal com pegas decoradas com rosto de leão e conjunto de casa de banho em metal dourado trabalhado composto por suporte de toalha e papel higiénico e 2 saboneteiras. Floreira com 25cm de altura e 28cm de diâmetro.
    LN016717|

    Par de garrafas de vinho tinto Terras do Sado Periquita Reserva 2004, José Maria da Fonseca (75cl e 13,5% vol.). O Periquita Reserva é ao mesmo tempo um herdeiro da verdadeira tradição da marca Periquita e uma visão de futuro. As castas Castelão, Touriga Nacional e Touriga Francesa combinam-se na perfeição para dar ao vinho perfil frutado, com arom
    LN016717|

    Folha completa com 50 selos novos da ex-colónia do ultramar India (Goa), selo de 10 centavos da série de moedas datada de 1959. Valor de catálogo interessante.
    LN016717|

    Coleção de várias centenas de selos clássicos da Bulgária, organizada em envelopes de vegetal. Elevado valor de catálogo.
    LN016717|

    Folha completa muito escassa com 50 selos novos da taxa de 2 escudos da série alusiva á 2ª exposição mundial temática PORTUCALE 77 com o tema “barcos da costa Portuguesa”, datada de 1977 com valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 160€.
    LN016717|

    Antigo tabuleiro de xadrez em madeira com 30x41cm. NOTA: sinais de uso.
    LN016717|

    Conjunto de 3 garrafas Moscatel de Setúbal DOC, vinho generoso, Tiama (75cl e 17,5% vol.).
    LN016717|

    Folha completa com 50 selos novos da ex-colónia do ultramar India (Goa), selo de 3 reis da série Carta geográfica de Damão datada de 1956. Valor de catálogo interessante. Algumas imperfeições.
    LN016717|

    Folha completa marginada, escassa com 100 selos novos da taxa de 8 escudos da série base alusiva aos instrumentos de trabalho – “marcenaria”, datada de 1978 e com valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 131€.
    LN016717|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Regional de Lisboa Pancas 2009 (75cl e 13% vol.). Quinta de Pancas Reserva Tinto 2009 é um vinho tinto português, da região de Lisboa, que apresenta cor vermelho profundo opaco. Aroma complexo e profundo com notas de minerais, especiarias, frutos vermelhos e aromas florais. Castas Aragonez, Cabernet Sauvignon,
    LN016717|

    Conjunto de 3 extratos de folhas escassas com 25 selos novos sem goma das taxas de 1$00, 1$50 e 5$00, que constituem a série completa alusiva á conferência postal multilateral de Paris, datada de 1963 com valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 526€.
    LN016717|

    Extrato de folha marginada com 25 selos novos da taxa de 3 centavos, da série Independência de Portugal – Açores, 2ª emissão de 1927. Valor de catálogo interessante.
    LN016717|

    Colar em jade com fecho em prata contrastada. Mede 40 cm.
    LN016717|

    Folha completa marginada, escassa com 100 selos novos da taxa de 50 centavos da série base alusiva aos instrumentos de trabalho – “instrumentos de cuidados médicos”, datada de 1978 e com valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 60€.
    LN016717|

    Colar com contas em coral e metal. Comprimento de 54cm.
    LN016717|

    Conjunto de 2 canetas prateadas e verdes (caneta de aparo e esferográfica), da conceituada marca WATERMAN, originais em estado como novas. As canetas estão sem caixa porque estavam numa coleção bem cuidada em móvel de gavetas próprio para canetas de coleção.
    LN016717|

    Bengala invulgar de arte indígena africana, com representação de figura feminina, trabalho artesanal sobre madeira exótica nobre bicolor africana, com comprimento de 82cm.
    LN016717|

    Par de moedas comemorativas de 1000 escudos em prata, alusivas a D Manuel I (1998) e aos Paliteiros de Miranda (1997). Cada moeda com 40mm de diâmetro e peso total de 54,1gr.
    LN016717|