Leilão: LN016617 | 54 Lotes | Período: 16 de Setembro a 19 de Setembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Setembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto muito escasso a raro de encontrar de 3 folhas completas com 50 selos novos das taxas de 1$00, 1$50 e 3$50, que constituem a série completa alusiva á EUROPA CEPT, datada de 1962 com valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 1.275€ por ser folha.
    LN016617|

    Coleção composta por 49 selos miniatura em prata "The 100 greatest stamps of the world". Acondicionados em estojo próprio.
    LN016617|

    Garrafa de grandes dimensões (80cm de altura) com forma de cavaleiro e composta por 3 litros de licor Baroncini (Itália).
    LN016617|

    JOANA MARQUES - Original – Estudo s/papel, para tela de coleccionador privado”, assinada. Dimensão com moldura 24x32cm. Bom estado. Nota: Obra desta autora foi vendida por € 989 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diver
    LN016617|

    Quadro com reprodução de alta qualidade de um óleo s/tela de SEAN SCULLY (1945) de 1996 (vencedor do prémio TURNER). Moldura metálica prateada. Med. 73x45cm.
    LN016617|

    Colar de contas de pedras da lua com 45cm de comprimento. Fecho em metal trabalhado.
    LN016617|

    Folha completa de 100 selos novos, muito escassa de encontrar inteira, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, taxa de 1 avo da série das flores de Macau de 1953. Valor de catálogo MUNDIFIL 2015 de 260€.
    LN016617|

    Conjunto de vários expositores filatélicos com imensos selos de Portugal com elevado valor de catálogo.
    LN016617|

    Folha completa muito escassa com 50 selos novos da taxa de 5 escudos da série alusiva ao lançamento do código postal datada de 1978 e com o valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 122€.
    LN016617|

    Quadro com reprodução de Nú com moldura em madeira decorada a verde e com passe-partout. Med. 70x55cm
    LN016617|

    Par de moedas comemorativas de 1000 escudos em prata, alusivas ao Cavalo Lusitano (2000) e ao 25 de Abril (1999). Cada moeda com 40mm de diâmetro e peso total de 54,4gr.
    LN016617|

    Conjunto de 2 canetas prateadas e laranja (caneta de aparo e esferográfica), da conceituada marca WATERMAN, originais em estado como novas. As canetas estão sem caixa porque estavam numa coleção bem cuidada em móvel de gavetas próprio para canetas de coleção.
    LN016617|

    Caixa com imensas centenas de selos de Portugal em fragmentos de cartas com possível boa marcofilia de carimbos nos selos clássicos. Elevado valor de catálogo.
    LN016617|

    Folha completa marginada, escassa com 100 selos novos da taxa de 1 escudo da série base alusiva aos instrumentos de trabalho – “fogão e celha da roupa”, datada de 1978 e com valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 60€.
    LN016617|

    Conjunto composto por taça em latão com 26cm de diâmetro e travessa em faiança trabalhada com motivo de espargos, pintada à mão e assinada na base (comprimento de 41cm). NOTA: com pequena quinca.

    LN016617|

    Conjunto de 4 carteiras filatélicas com 43 selos clássicos de Portugal com interessante valor de catálogo.
    LN016617|

    Folha completa marginada, escassa com 50 selos novos da taxa de 10 escudos da série base alusiva ás paisagens e monumentos – “Cabo Girão na Madeira”, datada de 1972 mas apenas emitida em 1978 e com valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 188€.
    LN016617|

    Caixa guarda jóias em madeira de cânfora com rico trabalho com motivos orientais. Medidas de 25 x 15 x 12 cm. Ligeiro defeito num dos pés.
    LN016617|

    Expositor filatélico com 18 selos clássicos de Portugal do período da monarquia desde D. Maria 1853 a D. Carlos 1898. Valor de catálogo interessante.
    LN016617|

    Estojo INCM com 2 moedas BNC e prata proof 925 de 100 escudos, comemorativas do Cinquentenário da morte do poeta Fernando Pessoa (1965-1985), emissão limitada a 5000 exemplares. Diâmetro de 34mm e peso exclusivo em prata de 16,7gr.
    LN016617|

    Expositor filatélico com 25 selos clássicos da ex-colónia do ultramar Moçambique, onde se incluem selos das escassas séries de peixes de 1951 e correio aéreo de 1947.
    LN016617|

    Conjunto de 2 cães de foo em resina. Junta-se ainda um “snuff bottle” oriental em resina com inscrição oriental na base.
    LN016617|

    Folha escassa de encontrar, completa com 28 selos novos da taxa de 1/2 centavo, da série de porteado de 1918 dos Açores. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 168€.
    LN016617|

    Porta-revistas em madeira decorado com aplicações com motivo de laço e geométrico. Com 2 divisórias e bordo recortado. Med. 25x36x21cm.
    LN016617|

    Conjunto de 10 canetas com corpo a azul, preto e com aplicações metálicas douradas. Maioria com carga.
    LN016617|

    Expositor filatélico com 42 selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar, na sua grande maioria período da monarquia) com boa valorização de catálogo.
    LN016617|

    Pendente em forma de crucifixo, em prata Portuguesa contraste cabeça de galinha, com 6cm de comprimento e peso de 6 gramas.
    LN016617|

    Conjunto composto por 13 discos singles 45rpm de diversos estilos e artistas (Portugueses e Estrangeiros), tais como Maria Teresa de Noronha, Carlos Ramos e Gilbert Bécaud. Discos acondicionados em álbum próprio (com excepção de um disco). NOTA: discos e capas em diferentes estados de conservação, alguns discos sem capa.
    LN016617|

    Folha escassa de encontrar, completa com 28 selos novos da taxa de 1 centavo, da série de porteado de 1918 dos Açores. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 168€.
    LN016617|

    Conjunto de 12 garrafas de vinho Branco Estremadura Quinta de Pancas 2007 (37,5cl e 13% vol.). Vinho produzido através das castas Arinto, Vital e Chardonnay.
    LN016617|

    Expositor filatélico com 40 selos clássicos das ex-colónias do ultramar com boa valorização de catálogo.
    LN016617|

    Moeda original de 500 reis de 1846 em prata, período monárquico de D. Maria II, transformado em alfinete de peito. Como moeda tem um valor de catálogo de 75€.
    LN016617|

    Boneca de grandes dimensões,muito antiga, com roupa original, Nota: falta elásticos.
    LN016617|

    Meia folha marginada escassa com 50 selos novos da taxa de 15 centavos, da série Independência de Portugal 2ª emissão de 1927. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 225€.
    LN016617|

    Conjunto de 5 garrafas de vinho Branco Quinta do Ortigão, IGP Beira Atlântico 2013 (75cl e 13% vol.). Vinho produzido a partir da casta Sauvignon Blanc.
    LN016617|

    Coleção de 22 notas de Portugal, ex-colónias do ultramar e alguns países estrangeiros. Boa valorização de catálogo.
    LN016617|

    Expositor filatélico com 26 selos novos MNH das escassas séries EUROPA, com 10 séries completas. Valor de catálogo Mundifil 2016 de 195€.
    LN016617|

    Conjunto composto por prato com 35cm de diâmetro em cobre e 2 suportes para vela em ferro (17cm de altura cada um).
    LN016617|

    Extrato de folha marginada escassa com 85 selos novos da taxa de 5 centavos, da série Independência de Portugal 2ª emissão de 1927. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 144€. NOTA: Folha em risco de se separar.
    LN016617|

    Conjunto composto por 6 garrafas de vinho Branco Bucelas DOC Prova Régia 2005, Quinta da Romeira (75cl e 12,5% vol.). Vinho 100% casta Arinto.
    LN016617|

    Extrato de folha com 47 selos novos de Portugal continental, taxa de 5 escudos e selo único da série de 1978 alusiva aos 50 anos da morte de Magalhães Lima. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 105€.
    LN016617|

    Conjunto de 2 expositores filatélicos com coleção de 172 selos clássicos muito antigos da Itália. Grande parte ainda do século 19. Elevado valor de catálogo.
    LN016617|

    Meia folha marginada escassa com 50 selos novos da taxa de 3 centavos, da série Independência de Portugal -Açores 3ª emissão de 1928. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 103€.
    LN016617|

    Balde de grandes dimensões, antigo, em cobre com asa em ferro. Altura de 31cm e 35cm de diâmetro.
    LN016617|

    Conjunto de 4 garrafas de vinho Regional de Lisboa Mina Velha: rosé 2014 (13% vol.), tinto 2012 e 2013 (14% e 13,5% respectivamente) e branco 2014 (13% vol.).
    LN016617|

    Bloco de 12 selos, muito escasso de encontrar, da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, emissão de 1893 alusiva a D. Carlos I, taxa de 75 réis cor carmim denteado 12 ½ papel porcelana. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 166.50€.
    LN016617|

    Folha completa com 50 selos novos da ex-colónia do ultramar Angola, selo de 15 centavos da série de Escudos de armas 2ª emissão datada de 1963. Valor de catálogo interessante.
    LN016617|

    Folha completa e escassa com 25 selos novos sem carimbo MNG do selo de Portugal continental de 10 centavos datado de 1946 da série Castelos de Portugal com o nº 664 do catálogo MUNDIFIL. Folha com imperfeições no verso.
    LN016617|

    Escultura Africana em madeira exótica artesanal. Motivo: guerreiro. Altura de 50cm.
    LN016617|

    Colar de pedras semipreciosas verdes com 45cm de comprimento. Contas facetadas de 5 tamanhos diferentes.
    LN016617|

    Folha completa com 50 selos novos da ex-colónia do ultramar India (Goa), selo de 30 centavos da série de moedas datada de 1959. Valor de catálogo interessante. Algumas imperfeições no bordo da folha.
    LN016617|

    Coleção de 263 selos clássicos até 1914, de vários países estrangeiros como Inglaterra, Rússia, Espanha, Japão, Estados Unidos, Alemanha, etc. A coleção está montada num álbum muito antigo. Elevado valor de catálogo.
    LN016617|

    Folha completa mas sem margens, escassa com 100 selos novos da taxa de 10 centavos, da série alusiva ao selo de autoridade do rei D. Dinis, datada de 1953. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 131€. Nota: Pequena imperfeição no verso.
    LN016617|

    Conjunto de 7 molduras, sendo 1 de alumínio e 6 em madeira (algumas pintadas). Tamanhos entre os 43x34 e 78x96cm. NOTA: sinais de uso.
    LN016617|