Leilão: LN016617 | 25 Lotes | Período: 16 de Setembro a 19 de Setembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Setembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto muito escasso a raro de encontrar de 3 folhas completas com 50 selos novos das taxas de 1$00, 1$50 e 3$50, que constituem a série completa alusiva á EUROPA CEPT, datada de 1962 com valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 1.275€ por ser folha.
    LN016617|

    Coleção composta por 49 selos miniatura em prata "The 100 greatest stamps of the world". Acondicionados em estojo próprio.
    LN016617|

    Garrafa de grandes dimensões (80cm de altura) com forma de cavaleiro e composta por 3 litros de licor Baroncini (Itália).
    LN016617|

    JOANA MARQUES - Original – Estudo s/papel, para tela de coleccionador privado”, assinada. Dimensão com moldura 24x32cm. Bom estado. Nota: Obra desta autora foi vendida por € 989 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diver
    LN016617|

    Quadro com reprodução de alta qualidade de um óleo s/tela de SEAN SCULLY (1945) de 1996 (vencedor do prémio TURNER). Moldura metálica prateada. Med. 73x45cm.
    LN016617|

    Colar de contas de pedras da lua com 45cm de comprimento. Fecho em metal trabalhado.
    LN016617|

    Folha completa de 100 selos novos, muito escassa de encontrar inteira, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, taxa de 1 avo da série das flores de Macau de 1953. Valor de catálogo MUNDIFIL 2015 de 260€.
    LN016617|

    Conjunto de vários expositores filatélicos com imensos selos de Portugal com elevado valor de catálogo.
    LN016617|

    Folha completa muito escassa com 50 selos novos da taxa de 5 escudos da série alusiva ao lançamento do código postal datada de 1978 e com o valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 122€.
    LN016617|

    Quadro com reprodução de Nú com moldura em madeira decorada a verde e com passe-partout. Med. 70x55cm
    LN016617|

    Par de moedas comemorativas de 1000 escudos em prata, alusivas ao Cavalo Lusitano (2000) e ao 25 de Abril (1999). Cada moeda com 40mm de diâmetro e peso total de 54,4gr.
    LN016617|

    Conjunto de 2 canetas prateadas e laranja (caneta de aparo e esferográfica), da conceituada marca WATERMAN, originais em estado como novas. As canetas estão sem caixa porque estavam numa coleção bem cuidada em móvel de gavetas próprio para canetas de coleção.
    LN016617|

    Caixa com imensas centenas de selos de Portugal em fragmentos de cartas com possível boa marcofilia de carimbos nos selos clássicos. Elevado valor de catálogo.
    LN016617|

    Folha completa marginada, escassa com 100 selos novos da taxa de 1 escudo da série base alusiva aos instrumentos de trabalho – “fogão e celha da roupa”, datada de 1978 e com valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 60€.
    LN016617|

    Conjunto composto por taça em latão com 26cm de diâmetro e travessa em faiança trabalhada com motivo de espargos, pintada à mão e assinada na base (comprimento de 41cm). NOTA: com pequena quinca.

    LN016617|

    Conjunto de 4 carteiras filatélicas com 43 selos clássicos de Portugal com interessante valor de catálogo.
    LN016617|

    Folha completa marginada, escassa com 50 selos novos da taxa de 10 escudos da série base alusiva ás paisagens e monumentos – “Cabo Girão na Madeira”, datada de 1972 mas apenas emitida em 1978 e com valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 188€.
    LN016617|

    Caixa guarda jóias em madeira de cânfora com rico trabalho com motivos orientais. Medidas de 25 x 15 x 12 cm. Ligeiro defeito num dos pés.
    LN016617|

    Expositor filatélico com 18 selos clássicos de Portugal do período da monarquia desde D. Maria 1853 a D. Carlos 1898. Valor de catálogo interessante.
    LN016617|

    Estojo INCM com 2 moedas BNC e prata proof 925 de 100 escudos, comemorativas do Cinquentenário da morte do poeta Fernando Pessoa (1965-1985), emissão limitada a 5000 exemplares. Diâmetro de 34mm e peso exclusivo em prata de 16,7gr.
    LN016617|

    Expositor filatélico com 25 selos clássicos da ex-colónia do ultramar Moçambique, onde se incluem selos das escassas séries de peixes de 1951 e correio aéreo de 1947.
    LN016617|

    Conjunto de 2 cães de foo em resina. Junta-se ainda um “snuff bottle” oriental em resina com inscrição oriental na base.
    LN016617|

    Folha escassa de encontrar, completa com 28 selos novos da taxa de 1/2 centavo, da série de porteado de 1918 dos Açores. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 168€.
    LN016617|

    Porta-revistas em madeira decorado com aplicações com motivo de laço e geométrico. Com 2 divisórias e bordo recortado. Med. 25x36x21cm.
    LN016617|

    Conjunto de 10 canetas com corpo a azul, preto e com aplicações metálicas douradas. Maioria com carga.
    LN016617|