Leilão: LN015417 | 18 Lotes | Período: 16 de Julho a 27 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1899 D. Carlos I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015417|

    Terrina em porcelana VA modelo Solar, decoração policromada, tampa e pegas relevadas, marcada na base. Dim: 17x30cm.
    LN015417|

    Conjunto de 6 copos em estanho (95%) marcado na base, decoração relevada com motivos, cacho de uvas com parras e espigas. Dim: 7,5x7cm. Nota: Sinais de uso.
    LN015417|

    Conjunto de três peças, 2 estatuetas em madeira entalhada de figuras masculinas com motivo de músicos, escultura caricaturista do Mário Soares marcada na base Constantinos. Dim: 20cm (estatuetas).
    LN015417|

    Par de plainas antigas em madeira com lâminas em ferro. Dim: 8x26cm. Nota: Sinais de uso e oxidação, falhas e defeitos.
    LN015417|

    Órgão antigo da marca Ferma, modelo F.20, e livro "Piano Mágico - Álbum B". Órgão com 92cm de comprimento e a funcionar.
    LN015417|

    Duas cadeiras de design com estrutura tubular em metal cromado, espaldar e assento em pele de cor preta. Dim: 80x57x54cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN015417|

    Extrato de folha com 25 selos novos da taxa de 15 centavos, da série Independência de Portugal, 3ª emissão de 1928. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 60€.
    LN015417|

    Conjunto de 6 notas da República Portuguesa: 20 escudos de 1971 e 1978, 50 escudos de 1964 e 1980 e 100 escudos de 1981 e 1988. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN015417|

    República - Colecção completa XX centavos bronze (1942-1969). NOTA: moedas em diferente estado de conservação.
    LN015417|

    Conjunto de três candelabros, par em estanho com decoração martelada e outro de 2 lumes em alumio com motivo putti. Dim: 22x13cm (par). Nota: Sinais de uso e pequenas falhas.
    LN015417|

    Sabre samurai com lâmina e bainha de cor preta, cabo forrado a fita preta entrelaçada cm uma aplicação, bainha em metal forrado napel preto. Dim:100cm. Nota: Lâmina com sinais de oxidação.
    LN015417|

    Três garrafas de Vinho Branco, BOM KARÁCTER, Reserva, Colheita 2009, Vinho Regional Douro, VDS - São João da Pesqueira, (750ml-13,5%vol).
    LN015417|

    Folha escassa de encontrar, completa com 28 selos novos da taxa de 3 centavo, da série de porteado de 1918 dos Açores. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 168€.
    LN015417|

    República - Moeda de 50 centavos em alpaca de 1938 mbc - rara - com um valor de catalogo de 50€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015417|

    República - Moeda de 1 centavo em bronze de 1921 soberba - rara - com um valor de catálogo de 75€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015417|

    Conjunto de 2 bilhas e 1 jarro em faiança vidrada, potes com decoração relevada com motivos vegetalista e frutos, jarro com asa e tampa de cor castanha. Dim: 21cm (pote).
    LN015417|

    Tambor precursão de arte africana, madeira entalhada e pele com corda entrelaçada. Dim: 54x20cm.
    LN015417|