Leilão: LN015417 | 25 Lotes | Período: 16 de Julho a 27 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Série de escassos selos privativos reimpressões alusivas á série de D. Pedro V de 1855, emitidos em 1955 na IV exposição filatélica Portuguesa.
    LN015417|

    Folha completa de 100 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, taxa de 10 centavos da série Borboletas de Moçambique de 1953. Valor de catálogo elevado.
    LN015417|

    República - Moeda de 10 centavos em bronze de 1940 soberba - rara - com um valor de catalogo de 35€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015417|

    Furador antigo de pião (girândola) em madeira, ponta em forma de pião com ferro aguçado para gatear cerâmica, travessa com sistema de corda para girar. Dim: 48x31cm.
    LN015417|

    Duas espadas decorativas em ferro com um suporte de parede, cabo com decoração ricamente relevada, motivos de figuras míticas e duas águias, lâmina recortada. Dim: 90cm. Nota: Lâmina com sinais de oxidação e faltas na ponta do cabo (pedras decorativas em plástico encarnado).
    LN015417|

    Conjunto de 7 bonecos com figuras dos filmes "James Bond" em material sintético pintados à mão. Dim:8,5cm (mais alto).
    LN015417|

    Extrato de folha escassa de encontrar com 28 selos novos não denteados da taxa de 2 1/2 reis da série de selos não emitidos do escudo monárquico nacional de 1919. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 112€.
    LN015417|

    Livro Portugal em selos 1983 emitido pelos CTT. Edição especial emitida sem selos.
    LN015417|

    República - Moeda de 10 centavos em bronze de 1938 bela - rara - com um valor de catalogo de 125€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015417|

    Palmatória em latão com decoração cinzelada e torneada com pega aneleira. Dim: 9x10cm.
    LN015417|

    Conjunto de dois furadores antigos de manivela e de arco. Dim: 36cm (arco). Nota: Sinais de uso e oxidação.
    LN015417|

    Conjunto de 2 guarda-jóias, caixa em laca da china com decoração vegetalista em madre pérola embutida, aplicações em latão cinzelado e relevado, forrada no interior e marcada na base, réplica escrivaninha antiga com gaveta e 4 pés, decoração policromada e relevada. Dim: 9x17x12cm. Nota: Caixa com falha no fecho, escrivaninha com falhas e defeitos.
    LN015417|

    Reprodução de garrafa vintage da Coca-cola, edição limitada. Com caixa. Altura de 24cm.
    LN015417|

    Folha escassa de encontrar completa de 12 vinhetas particulares emitidas na Bordalo Pinheiro, Lda, alusivas ao conselho nacional de turismo, com a litografia da torre de belém.
    LN015417|

    Carta muito escassa pré-filatélica datada de 1853, enviada de Coimbra e com destino ao Porto, com carimbo nominativo de Coimbra bem diferenciado com referência CBR12 no catálogo de marcas postais de Portugal metropolitano de 1978 emitido pela federação portuguesa de filatelia. Referência não catalogada no presente MUNDIFIL 2017.
    LN015417|

    República - Moeda de 50 centavos em alpaca de 1935 mbc - rara - com um valor de catalogo de 50€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015417|

    Relógio em bronze e mármore com figura masculina, decoração ricamente relevada e profusa. Dim: 33x43x12cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos a precisar de restauro.
    LN015417|

    Conjunto de duas peças, despeja bolsos em madeira e prata contrastada 925 com rebordo em relevo, porta canetas em madeira com decoração vegetalista em latão embutido. Dim: 27x12,5cm (despeja bolsos).
    LN015417|

    Máquina de costura da prestigiada marca OLIVA mod: CL 62 automatic, em armário de madeira, dois pedais um manual em ferro com roda de correia e outro elétrico. Tampo superior amovível e porta sem chave. Dim: 80x57x42. Nota: Sinais de uso não testada.
    LN015417|

    Moldura em alumínio com espelho e pequeno visor de relógio num canto, cartaz com titulo "Trainspotting" moldura em madeira. Dim: 70x52cm (maior). Nota: Relógio do espelho a funcionar sem tampa da pilha.
    LN015417|

    Extrato de folha marginada com 40 selos novos da taxa de 5 centavos, da série Independência de Portugal 2ª emissão de 1927. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 72€.
    LN015417|

    Folha escassa de encontrar, completa com 100 selos novos da taxa de 3 centavos, da série Independência de Portugal, 2ª emissão de 1927. Folha quase a separar-se em 2 metades. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 180€.
    LN015417|

    Carta circulada do período da monarquia, datada de 1879, com porte de 25 reis selo de D. Luís I fita direita, enviada do Porto, via Coimbra com destino ao escasso posto de Santo André de Poiares.
    LN015417|

    Conjunto de duas notas da República Portuguesa de vinte escudos - Garcia de Orta - números seguidos - novas. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015417|

    República - Conjunto de 3 moedas de 5$00 em prata - 1933; 1947 e 1951. NOTA: moedas em diferente estado de conservação.
    LN015417|