Leilão: LN015317 | 25 Lotes | Período: 16 de Julho a 26 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 26 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Escultura antiga em porcelana Vista Alegre (marca do período 1922-1947) trabalhada com motivo mitológico. Altura de 18cm.
    LN015317|

    Par de salvas em prata contrastada com rebordo recortado e trabalhado com volutas e motivos vegetalistas. Diâmetro de 10cm. Peso total: 76gr. NOTA: uma salva com desgaste no contraste de joalharia.
    LN015317|

    Conjunto de 12 selos clássicos escassos de Portugal continental, período de 1866 a 1884, reinados de D. Luís I. Selos com alguns defeitos considerados space fillers. Se estivessem em perfeito estado teriam um valo de catálogo MUNDIFIL 2017 de 1.721€.
    LN015317|

    Par de solitários em prata contrastada com alturas de 11 e 9,5cm. Peso total: 30,6gr. NOTA: com amolgadelas e pequenos defeitos.
    LN015317|

    Conjunto de 5 discos LP 33rpm de diversos artistas: Donna Summer ("She Works Hard for the Money" 1983), The Steve Miller Band ("Abracadabra" 1982), Prince and the Revolution ("Purple Rain" 1984), Bonnie Tyler ("Faster than the speed of Night" 1983) e Culture Club ("Walking up with the house on Fire" 1984). Discos e capas em muito bom estado/como no
    LN015317|

    Macaco hidráulico auto Jack, 2 toneladas 250Kg, de cor azul em estado novo.
    LN015317|

    77

    Floreira em madeira ricamente torneada, colunas com decoração vazada, 4 prateleiras redondas com bordo relevado. Dim: 117x57cm.
    LN015317|

    Cinzeiro de mão em prata, com suporte para caixa de fósforos, prata contrastada decorada com motivos vegetalistas. Altura de 6cm e comprimento de 5,5cm. Caixa de fósforos antiga italiana com fósforos no interior. Peso exclusivamente em prata: 22gr. NOTA: sinais de uso.
    LN015317|

    Palmatória em latão com decoração cinzelada em motivo egípcio, base em cobre. Dim: 11x18cm.
    LN015317|

    ORIGINAL s/papel, assinado, com motivo Africano. Moldura em madeira dourada com 36x45cm. Mancha com 24,5x32,5cm. NOTA: moldura com defeitos.
    LN015317|

    Cadeira e banco vintage em madeira com cochins em napel branca, pés facetados e espaldar com duas travessas recortadas. Dim: 89x46x41cm (cadeira).
    LN015317|

    Duas garrafas de Vinho Espumante, HERDADE DO PERDIGÃO, Bruto 2009, Método Clássico, Vinho Regional Alentejano, Monforte, (750ml-12%vol). Nota: À venda em site da especialidade €17,00 - https://www.thewinecompany.eu/collections/wines/products/espumante-herdade-do-perdigao-alentejo-bruto-2009
    LN015317|

    Extrato de folha com 28 selos novos da taxa de 6 reais, da série de 1933 tipo “padrões” da ex-colónia do ultramar India Portuguesa. Valor de catálogo MUNDIFIL 2015 de 67€.
    LN015317|

    Monarquia - Moeda de V réis em cobre 1799 D. Maria I - rara. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    Caixa de madeira oval, decoração policromada com motivo de barco a vapor "Grand Star Line", aplicações em metal e bordo em napel. Dim: 14,531x20cm.
    LN015317|

    Conjunto de 16 setas em madeira pintada e penas, com ponta em metal e pintadas na parte superior. Dim: +/- 61cm. Nota: Falhas e defeitos.
    LN015317|

    Quadro com original a guache policromado com motivo floral, assinado, moldura em madeira com vidro. Dim: 54x43,5cm. Nota: Moldura com pequenas falhas na cor.
    LN015317|

    Conjunto de 2 selos clássicos de Portugal, taxas de 5 reis preto e 25 reis vermelho denteados, 1870 reinado D. Luís I fita direita. Carimbo bem diferenciado numéricos de barras do Porto (46) no selo vermelho e escasso nominativo não diferenciado no selo preto.
    LN015317|

    Conjunto de 6 folhas de selos novos, completas que fazem toda a série completa da República do Ruanda de 1967 alusiva aos recursos do país, tendo os selos como temas a zebra, elefante, búfalo, antílope, trigo e palmeira. Valor de catálogo Americano SCOTT 2013 de 292€.
    LN015317|

    República - Moeda de 50 centavos em alpaca de 1938 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 300€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    Estatueta em terra cota, figura masculina com kimono chines. Dim: 27cm.
    LN015317|

    Quatro ferramentas antigas em ferro e madeira, foice, serra, machado e outra. Dim: 58cm (serra aberta).
    LN015317|

    Conjunto de 2 selos clássicos de Portugal, taxas de 5 reis castanho cinza e 25 reis vermelho, 1862 reinado D. Luís I, com margens de luxo. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 89€.
    LN015317|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar, da ex-colónia Portuguesa no ultramar India (Goa), taxa de 30 centavos da série Moedas de 1959 (ultima série emitida a circular antes de deixar de ser colónia Portuguesa). Valor de catálogo elevado por serem selos múltiplos em folha.
    LN015317|

    República - Moeda de 1$00 em alpaca de 1930 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 300€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|