Leilão: LN015317 | 68 Lotes | Período: 16 de Julho a 26 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 26 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Escultura antiga em porcelana Vista Alegre (marca do período 1922-1947) trabalhada com motivo mitológico. Altura de 18cm.
    LN015317|

    Par de salvas em prata contrastada com rebordo recortado e trabalhado com volutas e motivos vegetalistas. Diâmetro de 10cm. Peso total: 76gr. NOTA: uma salva com desgaste no contraste de joalharia.
    LN015317|

    Conjunto de 12 selos clássicos escassos de Portugal continental, período de 1866 a 1884, reinados de D. Luís I. Selos com alguns defeitos considerados space fillers. Se estivessem em perfeito estado teriam um valo de catálogo MUNDIFIL 2017 de 1.721€.
    LN015317|

    Par de solitários em prata contrastada com alturas de 11 e 9,5cm. Peso total: 30,6gr. NOTA: com amolgadelas e pequenos defeitos.
    LN015317|

    Conjunto de 5 discos LP 33rpm de diversos artistas: Donna Summer ("She Works Hard for the Money" 1983), The Steve Miller Band ("Abracadabra" 1982), Prince and the Revolution ("Purple Rain" 1984), Bonnie Tyler ("Faster than the speed of Night" 1983) e Culture Club ("Walking up with the house on Fire" 1984). Discos e capas em muito bom estado/como no
    LN015317|

    Macaco hidráulico auto Jack, 2 toneladas 250Kg, de cor azul em estado novo.
    LN015317|

    77

    Floreira em madeira ricamente torneada, colunas com decoração vazada, 4 prateleiras redondas com bordo relevado. Dim: 117x57cm.
    LN015317|

    Cinzeiro de mão em prata, com suporte para caixa de fósforos, prata contrastada decorada com motivos vegetalistas. Altura de 6cm e comprimento de 5,5cm. Caixa de fósforos antiga italiana com fósforos no interior. Peso exclusivamente em prata: 22gr. NOTA: sinais de uso.
    LN015317|

    Palmatória em latão com decoração cinzelada em motivo egípcio, base em cobre. Dim: 11x18cm.
    LN015317|

    ORIGINAL s/papel, assinado, com motivo Africano. Moldura em madeira dourada com 36x45cm. Mancha com 24,5x32,5cm. NOTA: moldura com defeitos.
    LN015317|

    Cadeira e banco vintage em madeira com cochins em napel branca, pés facetados e espaldar com duas travessas recortadas. Dim: 89x46x41cm (cadeira).
    LN015317|

    Duas garrafas de Vinho Espumante, HERDADE DO PERDIGÃO, Bruto 2009, Método Clássico, Vinho Regional Alentejano, Monforte, (750ml-12%vol). Nota: À venda em site da especialidade €17,00 - https://www.thewinecompany.eu/collections/wines/products/espumante-herdade-do-perdigao-alentejo-bruto-2009
    LN015317|

    Extrato de folha com 28 selos novos da taxa de 6 reais, da série de 1933 tipo “padrões” da ex-colónia do ultramar India Portuguesa. Valor de catálogo MUNDIFIL 2015 de 67€.
    LN015317|

    Monarquia - Moeda de V réis em cobre 1799 D. Maria I - rara. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    Caixa de madeira oval, decoração policromada com motivo de barco a vapor "Grand Star Line", aplicações em metal e bordo em napel. Dim: 14,531x20cm.
    LN015317|

    Conjunto de 16 setas em madeira pintada e penas, com ponta em metal e pintadas na parte superior. Dim: +/- 61cm. Nota: Falhas e defeitos.
    LN015317|

    Quadro com original a guache policromado com motivo floral, assinado, moldura em madeira com vidro. Dim: 54x43,5cm. Nota: Moldura com pequenas falhas na cor.
    LN015317|

    Conjunto de 2 selos clássicos de Portugal, taxas de 5 reis preto e 25 reis vermelho denteados, 1870 reinado D. Luís I fita direita. Carimbo bem diferenciado numéricos de barras do Porto (46) no selo vermelho e escasso nominativo não diferenciado no selo preto.
    LN015317|

    Conjunto de 6 folhas de selos novos, completas que fazem toda a série completa da República do Ruanda de 1967 alusiva aos recursos do país, tendo os selos como temas a zebra, elefante, búfalo, antílope, trigo e palmeira. Valor de catálogo Americano SCOTT 2013 de 292€.
    LN015317|

    República - Moeda de 50 centavos em alpaca de 1938 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 300€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    Estatueta em terra cota, figura masculina com kimono chines. Dim: 27cm.
    LN015317|

    Quatro ferramentas antigas em ferro e madeira, foice, serra, machado e outra. Dim: 58cm (serra aberta).
    LN015317|

    Conjunto de 2 selos clássicos de Portugal, taxas de 5 reis castanho cinza e 25 reis vermelho, 1862 reinado D. Luís I, com margens de luxo. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 89€.
    LN015317|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar, da ex-colónia Portuguesa no ultramar India (Goa), taxa de 30 centavos da série Moedas de 1959 (ultima série emitida a circular antes de deixar de ser colónia Portuguesa). Valor de catálogo elevado por serem selos múltiplos em folha.
    LN015317|

    República - Moeda de 1$00 em alpaca de 1930 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 300€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    Conjunto de 5 discos LP 33rpm de diversos artistas orientais, tais como Jacky Cheung (1986), Hideki Saijo (1981) e Seiko (1985). Capas e discos como novos e com plástico de proteção.
    LN015317|

    Duas réplicas de rádios antigos em plástico e a pilhas, modelos: Testa Talisman U308-Czechoslovakia-1940, Phonola 547-Italia-1939, a funcionar. Dim:7x12x6cm e 7x9x10cm. Nota: Sem pilhas.
    LN015317|

    Conjunto de três peças em madeira entalhada, estatueta com motivo de santo e apoio de vela e com cravos, figura mexicana e incensário. Dim: 57x9x13cm.
    LN015317|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em boas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, taxa de 15 centavos da série escudos de armas das cidades e vilas de Moçambique de 1961. Valor de catálogo elevado por serem múltiplos selos.
    LN015317|

    República - Moeda de 2$50 em prata de 1948 quase bela - escassa - com um valor de catalogo de 80€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    Furador antigo de pião (girândola) em madeira, ponta em forma de pião com ferro aguçado para furar, travessa com sistema de corda para girar. Dim: 48x31cm.
    LN015317|

    Par de candeeiros de parede em latão envelhecido com globos em vidro fosco e decoração vegetalista, braço e apoio do globo com decoração cinzelada. Dim: 30cm. Nota: Eletrificados, não testados.
    LN015317|

    Conjunto de dois quadros e um porta retratos em madeira recortada com embutidos e fotografia antiga, quadros com molduras em madeira com gravura em estanho com motivo de Santa com o menino e outro com estampa de madona. Dim: 32x24cm (porta-retratos).
    LN015317|

    Extrato de folha escassa de encontrar com 84 selos novos não denteados da taxa de 35 reis da série de selos não emitidos do escudo monárquico nacional de 1919. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 336€.
    LN015317|

    63

    Livro temático emitido pelos CTT em 1994 alusivo a Infante D. Henrique. Henrique o navegador contém selos e teve uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 88€.
    LN015317|

    República - Moeda de X centavos em bronze de 1948 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 120€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    Conjunto de 2 peças em porcelana da china com decoração satsuma, caixa policromada ricamente pintada com dourados com motivos diversos, prato com figuras masculinas e feminina, marcados na base. Dim: 10x24x16cm (caixa).
    LN015317|

    Par de peanhas em madeira entalhada e relevada com motivo de papagaio. Dim: 27x21,5x15,5cm.
    LN015317|

    Extrato de folha marginada com 25 selos novos da taxa de 10 centavos, da série reis de Portugal 1ª dinastia de 1955. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 45€.
    LN015317|

    Livro filatélico emitido pelos correios de Macau em 1989 alusivo a diversos aspetos importantes de Macau como cultura, arte, transportes, património, etc. Livro muito escasso pois só foram emitidos 5.500 exemplares. Este exemplar tem o nº 2307 mas não contém selos.
    LN015317|

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1908 D. Manuel I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    Balança de cozinha antiga com braço de pesos e tabuleiro, Máx: 11Kg, Dim: 33x20x20cm. Nota: Sinais de uso, falhas na pintura a funcionar.
    LN015317|

    Conjunto de duas esculturas entalhadas em madeira exótica, com motivos de elefante e máscara africana. Dim: 48x11cm (máscara).
    LN015317|

    LN015317|

    Carrinho de cozinha em metal e madeira com 4 rodas, três cestos amovíveis e tampo com decoração de azulejos embutidos. Dim: 75x43x33cm. Nota: Pequenos sinais de oxidação nos cestos.
    LN015317|

    Extrato de folha marginada com 24 selos novos da taxa de 6 centavos, da série Independência de Portugal 2ª emissão de 1927. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 43€.
    LN015317|

    Folha escassa de encontrar, completa com 100 selos novos da taxa de 2 centavos, da série Independência de Portugal, 2ª emissão de 1927. Folha quase a separar-se em 4 metades. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 180€.
    LN015317|

    Carta circulada do período da monarquia, datada de 1876, com porte de 25 reis selo de D. Luís I fita direita, enviada de Coimbra com destino a Abraveia de Poiares.
    LN015317|

    Conjunto de 3 interessantes peças filatélicas de história postal, onde se incluem 2 inteiros postais datados de 1912 e 1917 enviados de Inglaterra para França e Portugal e uma carta selada datada de 1938 enviada de Inglaterra e destino Lisboa.
    LN015317|

    República - Moeda de 50 centavos em alpaca de 1935 mbc - rara - com um valor de catalogo de 50€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    Monarquia - Moeda de 5 réis em bronze 1900 D. Carlos I - quase bela - rara - com um valor de catalogo de 50€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    Três telefones analógicos de disco, anos 80, sendo 1 de cor branca. Dim: 12x13x21cm. Nota: Sinais de uso, falhas e não testados.
    LN015317|

    Fole de lareira em madeira e pele com pregaria, pontas em metal. Dim: 44x17,5cm. Nota: Sinais de uso.
    LN015317|

    Conjunto de duas peças, caixa bojuda em madeira exótica com decoração em latão e cobre ricamente trabalhados, adaga marroquina em miniatura com decoração relevada. Dim: 22cm (adaga).
    LN015317|

    Conjunto de três peças, puxador antigo em ferro fundido relevado com motivo de figura mitológica, cinzeiro em bronze com decoração floral relevada e aplicação em bronze relevadas. Dim: 16,5cm (cinzeiro).
    LN015317|

    Par de argolas de guardanapo antigas em prata contrastada 833 e 835, ricamente trabalhadas com motivos de "3 macacos sábios" e "carroça com porco" (com inscrição), respetivamente. Peso total: 12,1gr. NOTA: primeira argola bastante amolgada e com rachas.
    LN015317|

    Cadeira de lareira em madeira pintada de cor branca, coxim em colmo entrelaçado, pernas com ripas. Dim: 68x35x35cm. Nota: Pequenas falhas na pintura.
    LN015317|

    Extrato de folha com 25 selos novos da taxa de 4 centavos, da série Independência de Portugal, 3ª emissão de 1928. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 60€.
    LN015317|

    Conjunto de 6 notas da República Portuguesa de 1971 (Garcia da Orta) em Muito Bom Estado. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    República - Colecção completa 1 escudo em alpaca (1927-1968) falta moeda de 1935 com um valor de catálogo superior a 1300€. NOTA: moedas em diferente estado de conservação.
    LN015317|

    Par moldes de sapateiro em madeira, molde para senhora. Dim: 23x7,5cm. Nota: Sinais de uso.
    LN015317|

    Sabre samurai com lâmina e bainha de cor preta, cabo forrado a fita preta entrelaçada, bainha em madeira com decoração entalhada com motivos orientais. Dim:100cm. Nota: Lâmina com sinais de oxidação.
    LN015317|

    Três garrafas de Vinho Branco, PREMIUM, Colheita 2012, DOC, Vinho Regional Alentejano, Paulo Laureano-Vidigueira, (750ml-13%vol). Nota: Garrafa idêntica do Ano 2010 à venda em site da especialidade €7,50 (Unid) - https://www.thewinecompany.eu/collections/wines/products/paulo-laureano-premium-alentejo-branco-2010
    LN015317|

    Folha escassa de encontrar, completa com 28 selos novos da taxa de 1 centavo, da série de porteado de 1918 dos Açores. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 168€.
    LN015317|

    República - Moeda de 10 centavos em bronze de 1924 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 60€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    Conjunto de 3 extintores: dois de 6kg e um de 1kg.
    LN015317|

    Conjunto de 4 máquinas de cozinha em ferro e metal, 2 picadoras de carne, ralador e uma picadora de alhos. Dim: 26cm (ralador). Nota: Sinais de uso e oxidação.
    LN015317|

    Tocheiro em latão com decoração relevada e base em forma de sino, eletrificado. Dim: 127cm. Nota: Sinais de uso.
    LN015317|