Leilão: LN015317 | 25 Lotes | Período: 16 de Julho a 26 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 26 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 5 discos LP 33rpm de diversos artistas orientais, tais como Jacky Cheung (1986), Hideki Saijo (1981) e Seiko (1985). Capas e discos como novos e com plástico de proteção.
    LN015317|

    Duas réplicas de rádios antigos em plástico e a pilhas, modelos: Testa Talisman U308-Czechoslovakia-1940, Phonola 547-Italia-1939, a funcionar. Dim:7x12x6cm e 7x9x10cm. Nota: Sem pilhas.
    LN015317|

    Conjunto de três peças em madeira entalhada, estatueta com motivo de santo e apoio de vela e com cravos, figura mexicana e incensário. Dim: 57x9x13cm.
    LN015317|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em boas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, taxa de 15 centavos da série escudos de armas das cidades e vilas de Moçambique de 1961. Valor de catálogo elevado por serem múltiplos selos.
    LN015317|

    República - Moeda de 2$50 em prata de 1948 quase bela - escassa - com um valor de catalogo de 80€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    Furador antigo de pião (girândola) em madeira, ponta em forma de pião com ferro aguçado para furar, travessa com sistema de corda para girar. Dim: 48x31cm.
    LN015317|

    Par de candeeiros de parede em latão envelhecido com globos em vidro fosco e decoração vegetalista, braço e apoio do globo com decoração cinzelada. Dim: 30cm. Nota: Eletrificados, não testados.
    LN015317|

    Conjunto de dois quadros e um porta retratos em madeira recortada com embutidos e fotografia antiga, quadros com molduras em madeira com gravura em estanho com motivo de Santa com o menino e outro com estampa de madona. Dim: 32x24cm (porta-retratos).
    LN015317|

    Extrato de folha escassa de encontrar com 84 selos novos não denteados da taxa de 35 reis da série de selos não emitidos do escudo monárquico nacional de 1919. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 336€.
    LN015317|

    63

    Livro temático emitido pelos CTT em 1994 alusivo a Infante D. Henrique. Henrique o navegador contém selos e teve uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 88€.
    LN015317|

    República - Moeda de X centavos em bronze de 1948 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 120€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    Conjunto de 2 peças em porcelana da china com decoração satsuma, caixa policromada ricamente pintada com dourados com motivos diversos, prato com figuras masculinas e feminina, marcados na base. Dim: 10x24x16cm (caixa).
    LN015317|

    Par de peanhas em madeira entalhada e relevada com motivo de papagaio. Dim: 27x21,5x15,5cm.
    LN015317|

    Extrato de folha marginada com 25 selos novos da taxa de 10 centavos, da série reis de Portugal 1ª dinastia de 1955. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 45€.
    LN015317|

    Livro filatélico emitido pelos correios de Macau em 1989 alusivo a diversos aspetos importantes de Macau como cultura, arte, transportes, património, etc. Livro muito escasso pois só foram emitidos 5.500 exemplares. Este exemplar tem o nº 2307 mas não contém selos.
    LN015317|

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1908 D. Manuel I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|

    Balança de cozinha antiga com braço de pesos e tabuleiro, Máx: 11Kg, Dim: 33x20x20cm. Nota: Sinais de uso, falhas na pintura a funcionar.
    LN015317|

    Conjunto de duas esculturas entalhadas em madeira exótica, com motivos de elefante e máscara africana. Dim: 48x11cm (máscara).
    LN015317|

    LN015317|

    Carrinho de cozinha em metal e madeira com 4 rodas, três cestos amovíveis e tampo com decoração de azulejos embutidos. Dim: 75x43x33cm. Nota: Pequenos sinais de oxidação nos cestos.
    LN015317|

    Extrato de folha marginada com 24 selos novos da taxa de 6 centavos, da série Independência de Portugal 2ª emissão de 1927. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 43€.
    LN015317|

    Folha escassa de encontrar, completa com 100 selos novos da taxa de 2 centavos, da série Independência de Portugal, 2ª emissão de 1927. Folha quase a separar-se em 4 metades. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 180€.
    LN015317|

    Carta circulada do período da monarquia, datada de 1876, com porte de 25 reis selo de D. Luís I fita direita, enviada de Coimbra com destino a Abraveia de Poiares.
    LN015317|

    Conjunto de 3 interessantes peças filatélicas de história postal, onde se incluem 2 inteiros postais datados de 1912 e 1917 enviados de Inglaterra para França e Portugal e uma carta selada datada de 1938 enviada de Inglaterra e destino Lisboa.
    LN015317|

    República - Moeda de 50 centavos em alpaca de 1935 mbc - rara - com um valor de catalogo de 50€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015317|