Leilão: LN014917 | 25 Lotes | Período: 16 de Julho a 18 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 18 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Aneleira antiga em prata contrastada Javali Sentado II, com 3 pés e rebordo recortado ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Diâmetro de 15cm e peso de 91,8gr. NOTA: com pequenos desgastes.
    LN014917|

    Conjunto de 3 discos LP 33rpm dos The Kiss ("The Elder" 1981, "Lick it up", 1983 e "Ace Frehley" 1978 ). Discos e capas em muito bom estado e com plástico de proteção.
    LN014917|

    Caixa com 20 garrafas miniatura de licor MARIE BRIZARD, destacamos algumas variedades, Cacao, Kiwi, Menta, Anisete e Peppermint, (50ml-25%vol). Nota: Acondicionadas em caixa de cartão original, plástico rasgado.
    LN014917|

    Salva em prata contrastada Cabeça de Javali II, com rebordo recortado, vazado e trabalhado com volutas e motivos vegetalistas. Diâmetro de 11cm e peso de 24,9gr. NOTA: com defeitos no rebordo.
    LN014917|

    Conjunto de 3 Snuff Bottle em laca Cinnabar Chinesa, com decoração vegetalista, pássaros e outros, tampas com bronze, marcados na base em placa de bronze. Dim: 7x4,5cm (maior).
    LN014917|

    Reprodução litográfica de Almeida de Sousa Cardoso, motivo figuras femininas. Moldura em madeira dourada com passe-partout. Dimensão da mancha: 26x20,5cm. Dimensão do quadro: 41x35cm.
    LN014917|

    Peça rara de art-déco, banco e candeeiro eletrificado em madeira e latão, assento ripado em madeira e braços em latão. Dim: 147x49x34cm. Nota: Sinais de uso.
    LN014917|

    Garrafa de Whisky, THE ANTIQUARY, 12 Years Old, Finest Old Scotch, Scotland (700ml-40%vol). Nota: Garrafa idêntica de 750ml à venda em site da especialidade € 74,00 (£65.00, conversação dia 12/07/2017) - http://spiritofalba.com/shop/scotch-whisky/antiquary-12-year-old-old-bottling/ , acondicionada em caixa de cartão original.
    LN014917|

    19.5

    Folha escassa de encontrar, completa com 28 selos novos da taxa de 10 centavo, da série de porteado de 1918 dos Açores. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 168€.
    LN014917|

    República - Moeda de 20 centavos em cuproníquel de 1920 soberba - escassa - com um valor de catalogo de 30€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014917|

    Conjunto de 2 armários de casa de banho em madeira: armário antigo com posta basculante (necessita de restauro) e armário com porta espelhada. Cada um com aproximadamente 45x30x32cm.
    LN014917|

    Conjunto de dois castiçais e uma jarra, castiçais em faiança sendo um, com decoração vegetalista e floral policromada, jarra em cerâmica Aveiro com motivos florais e dourados. Dim: 15cm. (jarra).
    LN014917|

    Tambor precursão dupla de arte africana, estrutura em madeira com duas peles esticadas por corda de pele entrelaçada. Dim: 45,5x21cm.
    LN014917|

    Catorze pratos em porcelana marcados na base VA, rebordo recortado com decoração relevada, decorados com frisos dourados e azul, dois são pratos de sopa, taça de vidro com decoração relevada e motivo vegetalista . Dim: 24cm. Nota: Dois pratos com falhas no rebordo e estalado.
    LN014917|

    Par de cadeiras em madeira de cor branca, com pintura à mão brasão armas portuguesas na travessa superior do espaldar, coxim estufado com tecido alcântara de cor beije. Dim: 100x45x39cm.
    LN014917|

    Extrato de folha com 20 selos novos da taxa de 1 avo, da série de carta geográfica de Timor de 1956 da ex-colónia do ultramar Timor. Valor de catálogo MUNDIFIL 2015 de 64€.
    LN014917|

    República - Moeda de XX centavos em bronze de 1962 soberba - rara - com um valor de catalogo de 40€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014917|

    Suporte de parede para prato em bronze e latão envelhecido, com decoração recortada e vazada com motivos vegetalistas, suporte regulável. Dim: 65,5cm.
    LN014917|

    Zarabatana profusamente decorada com escamas de peixe, dentição de piranha e outras. Dim: 61cm. Nota: Cana rachada no bocal.
    LN014917|

    Quadro com original a guache policromado com motivo floral e ave, assinado, moldura em madeira com vidro. Dim: 54x43,5cm. Nota: Moldura com pequenas falhas na cor.
    LN014917|

    Selo clássico de Portugal, taxa escassa de 80 reis laranja denteado, 1870 reinado D. Luís I. Carimbo bem diferenciado numérico de barras de Braga (50).
    LN014917|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, taxa de 5 centavos da série Escudos de armas de Cabo Verde de 1961. Valor de catálogo MUNDIFIL 2015 de 60€.
    LN014917|

    República - Moeda de 5$00 em prata de 1932 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 175€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014917|

    Conjunto de 4 laserdisc de video: "Tears for Fears", "Indigo Girls, live at the uptown lounge", "The Great Pretender" e "Prince, Purple Rain". Discos originais, sem capas, em bom estado.
    LN014917|

    Estatueta em osso, ricamente esculpida, decoração vazada com motivo tribal. Dim: 22,5cm. Nota: Falhas e defeitos.
    LN014917|