Leilão: LN014917 | 18 Lotes | Período: 16 de Julho a 18 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 18 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Quadro com vidro espelhado e estampado com motivo carro antigo Chrysler Phaeton Imperial 1933, moldura em madeira relevada. Dim: 35x63cm. Nota: Pequena falha na moldura
    LN014917|

    Tapete de fios de imitação de lã, cor preta, 100% Polipropileno. Dim: 193x135cm.
    LN014917|

    Folha escassa de encontrar, completa de 100 selos novos (separada ao meio) da taxa de 4 centavos, da série Independência de Portugal 2ª emissão de 1927. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 180 €
    LN014917|

    Carta circulada do período da monarquia, datada de 1884, com porte de 25 reis selo de D. Luís I, enviada do Porto, via Coimbra com destino ao escasso posto de Abraveia de Poiares.
    LN014917|

    República - Colecção completa 10 escudos em latão-níquel - (1986-2001). NOTA: moedas em diferente estado de conservação.
    LN014917|

    Conjunto de 18 isqueiros a gás e gasolina, destacamos algumas marcas, Ronson, Zippo, Rowenta, Silver Match e outros. Nota: Sinais de uso, não testados.
    LN014917|

    Conjunto de 4 esculturas em metal com diversos motivos, destacamos o mergulhador como trabalho artesanal e artístico . Dim: 23cm (mergulhador).
    LN014917|

    Extrato de folha com 25 selos novos da taxa de 6 centavos, da série Independência de Portugal, 3ª emissão de 1928. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 60€
    LN014917|

    Conjunto de três notas da República Portuguesa de 100 escudos de 1978 1981 e 1987. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN014917|

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1896 D. Carlos I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014917|

    Conjunto de três lanternas de parede, 1- de 2 lumes em metal dourado e base em madeira, 1- facetada em latão com 4 vidros, 1- em ferro com decoração torcida e de 3 faces sem vidros.
    LN014917|

    Conjunto de três peças, estatueta em resina patinada com relógio encastrado com motivos bailarinos da corte e numeração romana, candeeiro eletrificado em bronze com decoração relevada com motivo feminino, relógio despertador marca Tapageur, França em metal com numeração árabe. Nota: Sinais de uso, relógios não funcionam.
    LN014917|

    LN014917|

    Folha escassa de encontrar, completa com 28 selos novos da taxa de 1/2 centavo, da série de porteado de 1918 dos Açores. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 168€.
    LN014917|

    Conjunto de 3 notas da República Portuguesa de 20 escudos de 1964, 1971 e 1978. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN014917|

    República - Colecção completa 5$00 cuproníquel (1963-1986). NOTA: moedas em diferente estado de conservação.
    LN014917|

    Frapé em latão com banho casquinha desgastado, duas pegas em bronze com decoração recortada e base relevada. Dim: 23,5x20,5cm. Nota: Sinais de uso.
    LN014917|

    Porta revistas em madeira de carvalho, entalhada com decoração relevada, recortada e vazada. Dim: 52x50x25cm,
    LN014917|