Leilão: LN014717 | 25 Lotes | Período: 9 de Julho a 12 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 12 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Garrafa de Brandy de Jerez Gran Duque D Alba (Espanha), Grande Reserva.
    LN014717|

    Moeda de Cobre muito rara e valiosa pois trata-se da variante DEI . GRATIA de 1738 de D. JOÃO V – V RÉIS – BELA, com um valor de cat de cerca de 350 euros –R. Silva – pág. 59. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Quadro com original a guache policromado com motivo floral, assinado, moldura em madeira com vidro. Dim: 54x43,5cm. Nota: Moldura e passpartout com pequenas falhas na cor e humidade.
    LN014717|

    Suporte de vela antigo multiusos em latão, cinzeiro, porta-relógio de bolso e suporte para caixa de fósforos, decoração relevada e vazada. Dim: 10x16,5cm. Nota: Peça com banho casquinha com muito desgaste.

    LN014717|

    Quatro candeeiros de formato original tipo foco em metal pintado de preto e eletrificados. Dim: 16x15x15cm. Nota: Sinais de uso.
    LN014717|

    Moeda de ALPACA de 50 CENTAVOS – 1929 – SOBERBA – Rara assim, com um valor de cat de cerca de 200 euros – R. Silva – pág. 223. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Fole de lareira em madeira e pele com pregaria, pontas em metal. Dim: 35x14,5cm. Nota: Sinais de uso.

    LN014717|

    Impressora jato de tinta, HP, mod: D2660 e cartucho Lexmark, mod: X2300 séries. Nota: Liga, não testada.
    LN014717|

    Moeda muito rara, a mais antiga da colecção e de grande valor, pois está impecável em SOBERBA como é bem visível, em Cupro-níquel, da Colónia de Moçambique – 1 escudo de 1936 e com um valor de cat de 175 euros – R. Silva – pág. 351. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Moeda de Prata de 10 ESCUDOS de 1948, valiosa e SOBERBA, como é visível, com uma cotação de catálogo de cerca de 220 euros – Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal”, 3ª ed. Pág. 235. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Forno micro-ondas da marca Jocel, mod: D70D17L-D5 de 1200W. Dim: 26x45x30cm. Nota: Sinais de uso, não testado.
    LN014717|

    Conjunto de 4 livros, Salazar de António Ferro, 3ª Edição, Empresa Nacional de Publicidade, Portugal (Leituras Históricas) de Augusto C. Pires de Lima, Edição do Autor, 1923, Direito Público Colonial Português, segundo as lições do Prof. Doutor Marcelo Caetano, Oficina Gráfica, 1934, encadernações em capa dura meia pele. Livro com titulo Portugal e
    LN014717|

    Moeda de ALPACA de 50 CENTAVOS de 1938, que é a mais valiosa de toda a colecção, BELA, com um valor de catálogo, de acordo com Reinaldo Silva – Moedas de Port. Pág. 224, de cerca de 750 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Grande colecção de moedas de bronze de D. CARLOS I - 5 RÉIS- composta de 11 moedas em que apenas falta a de 1901 (1Mbc +7 Belas-e 2 BELAS entre as quais a de 1900 (vale 75 euros) que é a mais valiosa, mas todo o conjunto vale cerca de 359 euros, de acordo com Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal”, 3ª ed. Pág. 204. NOTA: a classificação do estado nã
    LN014717|

    Moeda de Prata de D. LUIZ I – 500 RÉIS – 1886 – Bela com um valor de cat de cerca de 100 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Três garrafas de vinho rosé, ALENTO, Colheita 2012, Castas: Aragonês e Touriga Nacional, Vinho Regional Alentejano, produtor e enólogo Luis Louro, Estremoz, (750ml-12,5%vol).
    LN014717|

    Conjunto de 7 peças em porcelana, decoração policromada com motivos vegetalista, floral e bambu, 3 peças marcadas na base porcelana da china. Dim: 10cm (jarra). Nota: Taça pequena com falhas no bordo.
    LN014717|

    Conjunto de 18 medalhas diversas, em bronze e outros, com motivos diversos, Ténis de mesa, Galp, Natal e outros. Dim: 8cm (maior).

    LN014717|

    Conjunto de duas peças em casquinha, açucareiro com tampa formato abaulado com decoração relevada, taça em casquinha com decoração gomada. Dim: 7x13cm (taça). Nota: Casquinha com desgaste.

    LN014717|

    Prato de estanho puro Alcaide, fundo em relevo alusivo a Luís Vaz de Camões, 1580-1980, escultor: Cabral Antunes, Coleções Philae, rebordo decorado em relevo, marcado na base. Dim: 21cm. Nota: Sinais de oxidação.
    LN014717|

    Conjunto de 5 livros de pintura e arte, Gênios da Pintura, Leonardo da Vinci 2, Abril Cultural, Grandes Pintores do Século XX, Tàpies, Jasper Johns, edição Globus, Discovering Art, Turner em língua Inglesa, Chinese Art, Finlay Mackenzie em língua inglesa, 4 encadernações em capa dura. Nota: Sinais de uso.
    LN014717|

  • Lote 022 Retirado

    LN014717|

    Três garrafas de vinho tinto, PANCAS, Colheita 2008, Castas: Touriga Nacional, Cabernet Savignon e Alicante Bouschet, Vinho Regional Lisboa, Companhia das Quintas, Alenquer, (750ml-13,5%vol).
    LN014717|

    Conjunto de diversas peças, 2 canetas de aparo em madeira, 6 canetas diversas, esferográfica, tinta permanente, roler-ball, 3 relógios quartzo (não testados), 2 fosforeiras forradas com motivos turísticos e um isqueiro eletrónico. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN014717|

    Coleção de 4 moedas de 200 escudos comemorativas de 1992 (Novo Mundo), 1994 (Partilha do Mundo), 1997 (Irmão Bento de Góis-1562-China-1607) e 1998 (Primeira Viagem Lisboa Calecute, Vasco da Gama)
    LN014717|