Leilão: LN014717 | 71 Lotes | Período: 9 de Julho a 12 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 12 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Garrafa de Brandy de Jerez Gran Duque D Alba (Espanha), Grande Reserva.
    LN014717|

    Moeda de Cobre muito rara e valiosa pois trata-se da variante DEI . GRATIA de 1738 de D. JOÃO V – V RÉIS – BELA, com um valor de cat de cerca de 350 euros –R. Silva – pág. 59. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Quadro com original a guache policromado com motivo floral, assinado, moldura em madeira com vidro. Dim: 54x43,5cm. Nota: Moldura e passpartout com pequenas falhas na cor e humidade.
    LN014717|

    Suporte de vela antigo multiusos em latão, cinzeiro, porta-relógio de bolso e suporte para caixa de fósforos, decoração relevada e vazada. Dim: 10x16,5cm. Nota: Peça com banho casquinha com muito desgaste.

    LN014717|

    Quatro candeeiros de formato original tipo foco em metal pintado de preto e eletrificados. Dim: 16x15x15cm. Nota: Sinais de uso.
    LN014717|

    Moeda de ALPACA de 50 CENTAVOS – 1929 – SOBERBA – Rara assim, com um valor de cat de cerca de 200 euros – R. Silva – pág. 223. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Fole de lareira em madeira e pele com pregaria, pontas em metal. Dim: 35x14,5cm. Nota: Sinais de uso.

    LN014717|

    Impressora jato de tinta, HP, mod: D2660 e cartucho Lexmark, mod: X2300 séries. Nota: Liga, não testada.
    LN014717|

    Moeda muito rara, a mais antiga da colecção e de grande valor, pois está impecável em SOBERBA como é bem visível, em Cupro-níquel, da Colónia de Moçambique – 1 escudo de 1936 e com um valor de cat de 175 euros – R. Silva – pág. 351. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Moeda de Prata de 10 ESCUDOS de 1948, valiosa e SOBERBA, como é visível, com uma cotação de catálogo de cerca de 220 euros – Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal”, 3ª ed. Pág. 235. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Forno micro-ondas da marca Jocel, mod: D70D17L-D5 de 1200W. Dim: 26x45x30cm. Nota: Sinais de uso, não testado.
    LN014717|

    Conjunto de 4 livros, Salazar de António Ferro, 3ª Edição, Empresa Nacional de Publicidade, Portugal (Leituras Históricas) de Augusto C. Pires de Lima, Edição do Autor, 1923, Direito Público Colonial Português, segundo as lições do Prof. Doutor Marcelo Caetano, Oficina Gráfica, 1934, encadernações em capa dura meia pele. Livro com titulo Portugal e
    LN014717|

    Moeda de ALPACA de 50 CENTAVOS de 1938, que é a mais valiosa de toda a colecção, BELA, com um valor de catálogo, de acordo com Reinaldo Silva – Moedas de Port. Pág. 224, de cerca de 750 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Grande colecção de moedas de bronze de D. CARLOS I - 5 RÉIS- composta de 11 moedas em que apenas falta a de 1901 (1Mbc +7 Belas-e 2 BELAS entre as quais a de 1900 (vale 75 euros) que é a mais valiosa, mas todo o conjunto vale cerca de 359 euros, de acordo com Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal”, 3ª ed. Pág. 204. NOTA: a classificação do estado nã
    LN014717|

    Moeda de Prata de D. LUIZ I – 500 RÉIS – 1886 – Bela com um valor de cat de cerca de 100 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Três garrafas de vinho rosé, ALENTO, Colheita 2012, Castas: Aragonês e Touriga Nacional, Vinho Regional Alentejano, produtor e enólogo Luis Louro, Estremoz, (750ml-12,5%vol).
    LN014717|

    Conjunto de 7 peças em porcelana, decoração policromada com motivos vegetalista, floral e bambu, 3 peças marcadas na base porcelana da china. Dim: 10cm (jarra). Nota: Taça pequena com falhas no bordo.
    LN014717|

    Conjunto de 18 medalhas diversas, em bronze e outros, com motivos diversos, Ténis de mesa, Galp, Natal e outros. Dim: 8cm (maior).

    LN014717|

    Conjunto de duas peças em casquinha, açucareiro com tampa formato abaulado com decoração relevada, taça em casquinha com decoração gomada. Dim: 7x13cm (taça). Nota: Casquinha com desgaste.

    LN014717|

    Prato de estanho puro Alcaide, fundo em relevo alusivo a Luís Vaz de Camões, 1580-1980, escultor: Cabral Antunes, Coleções Philae, rebordo decorado em relevo, marcado na base. Dim: 21cm. Nota: Sinais de oxidação.
    LN014717|

    Conjunto de 5 livros de pintura e arte, Gênios da Pintura, Leonardo da Vinci 2, Abril Cultural, Grandes Pintores do Século XX, Tàpies, Jasper Johns, edição Globus, Discovering Art, Turner em língua Inglesa, Chinese Art, Finlay Mackenzie em língua inglesa, 4 encadernações em capa dura. Nota: Sinais de uso.
    LN014717|

  • Lote 022 Retirado

    LN014717|

    Três garrafas de vinho tinto, PANCAS, Colheita 2008, Castas: Touriga Nacional, Cabernet Savignon e Alicante Bouschet, Vinho Regional Lisboa, Companhia das Quintas, Alenquer, (750ml-13,5%vol).
    LN014717|

    Conjunto de diversas peças, 2 canetas de aparo em madeira, 6 canetas diversas, esferográfica, tinta permanente, roler-ball, 3 relógios quartzo (não testados), 2 fosforeiras forradas com motivos turísticos e um isqueiro eletrónico. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN014717|

    Coleção de 4 moedas de 200 escudos comemorativas de 1992 (Novo Mundo), 1994 (Partilha do Mundo), 1997 (Irmão Bento de Góis-1562-China-1607) e 1998 (Primeira Viagem Lisboa Calecute, Vasco da Gama)
    LN014717|

    Conjunto de 12 catálogos, leiloeiras, decoração e VA. Nota. Sinais de uso.
    LN014717|

    Moeda de PRATA (916,6%) de D. LUIZ I – 500 RÉIS – 1889 - BELA++. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Conjunto de 6 moedas de bronze de D. CARLOS I – 5 RÉIS : 2 de 1899 em quase Bela, de 1905 em quase Bela e 3 de 1906 em Bela e 2 em BELA+, com um valor total de cat de cerca de 100 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Faca e Garfo de trinchar com cabos marcados Alpaca, lamina marcada Torre. Dim: 30cm(faca). Nota: Sinais de oxidação.
    LN014717|

    Dominó completo com estojo de viagem em forma de mala, peças em massa (imitação marfim). Dim: 3,5x18,5x11,5cm. Nota: Aplicações em metal com sinais de oxidação.

    LN014717|

    Moeda de XX centavos em bronze de 1949 bela - rara - com um valor de catálogo de 20€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Moeda de Prata de D. CARLOS E Dª AMÉLIA – 200 RÉIS – IV CENTENÁRIO DA DESCOBERTA DA ÍNDIA – 1898 em SOBERBA . NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Conjunto de 2 Moedas de PRATA de 50 CENTAVOS – 1916 em quase BELA e BELA-. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Cinzeiro africano em pau preto ricamente entalhado, decoração vegetalista e pés com 3 bustos. Dim: 20x11cm.
    LN014717|

    Coleção de 6 notas da República Portuguesa: 1000 escudos de 1967, 50 escudos de 1980, 20 escudos de 1978, 100 escudos de Angola de 1972 e 1973 e 50 escudos de Angola de 1984. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN014717|

    Ferro de sapateiro com três formas, ferro forjado com falhas e oxidação. Dim: 18xx18cm.

    LN014717|

    Conjunto de 2 moedas de ALPACA de 50 CENTAVOS: - 1930 em BELA como é visível – é a 3ª mais valiosa da colecção – e a mais valiosa desta colecção -1938 – em BELA – com um valor total de cat de cerca de 950 euros de acordo com Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal” – pág.s 223 e 224. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao intere
    LN014717|

    Conjunto revista e fotografia de Elizabeth Taylor, fotografia casamento colada em folha de papel tendo no verso recortes de jornal ou revista alusivos ao 1º marido "Nck Hilton", revista publicada J. B. Publishing Corp. de 1957. Nota: Revista com pequenas falhas de manuseamento e antiguidade.
    LN014717|

    Coleção de 10 postais/FDC's (sobrescritos com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selos emitidos em séries completas) Luprapex 1976 e Portucale 1977.
    LN014717|

    Peça em faiança da Real Fábrica de Sacavém, motivo Metz, terá sido fabricada entre 1885 até 1894. Dim: 8,5x32x22,5cm. Nota: Sinais de uso com cabelo.

    LN014717|

    LN014717|

    Cinco jogos PalyStation 2, vários títulos e um jogo da majora Conhecer a Europa (não verificado).Nota: DVD´s não testados.
    LN014717|

    Moeda de PRATA (916,6%) de D.LUIZ I – 50 RÉIS – 1889 – SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Moeda de PRATA de D. LUIZ I – 500 RÉIS – 1888 – BELA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Garrafa de whisky, HIGHLAND RESERVE, Special Sellected 12 Anos, Blended Scotch, engarrafada na Escócia por Hamish Robertson & Company, (700ml-40%vol). Nota: Garrafa idêntica de 750ml à venda em site da especialidade € 37,00 - https://www.findrarewhisky.com/highland-reserve-scotch-blended-12yr-750ml.html
    LN014717|

    Reprodução da obra de Victor Ribeiro "Clark Gable e Vivian Leigh no Convento do Carmo". Med. 75x55cm
    LN014717|

    Coleção de 8 FDC'S (sobrescritos com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selos emitidos em series completas) de diferentes países, tais como Islândia, França, República do Senegal, Nova Zelândia e República do Togo.
    LN014717|

    Conjunto de cinco moedas de Bronze da Monarquia: - 10 RÉIS de D. CARLOS I – A DE PARIS – que é a mais rara e valiosa da colecção e está quase Bela ; vale cerca de 130 euros, pois em Bela vale 175 euros de acordo com R. Silva – pág.205.; - 20 RÉIS de D. CARLOS I – 1892 e - 2 do mesmo quase Belas de 1891 – A DE PARIS – (estas moedas valem mais dobr
    LN014717|

    Garrafa de Whisky, HANKEY BANNISTER, Scotch Whisky, envelhecido e engarrafado na Escócia, (700ml-40%vol). Nota: Com copo de oferta.
    LN014717|

    Livro de selos CTT "Arte Portuguesa da Época dos Descobrimentos" de Fernando António Baptista Pereira, 1996. Livro completo, numerado e autenticado pelo Editor, com uma tiragem de 12 000 exemplares, contendo os seis selos e um bloco alusivo ao tema "Arte nos Descobrimentos". Com 282 páginas a cores e capa com 24,5x27,7cm.
    LN014717|

    Troféu de caça em osso com duas hastes assente em placa de madeira. Chapa de metal com a inscrição Mafra 10-11-90. Dim:31x20cm (base). Nota: pequenos falhas verniz.

    LN014717|

    Duas lanternas quadradas em metal cromado e outra pintada em cor bege com vidros transparentes. Dim: 35x16,5x16,5cm (maior).
    LN014717|

    Grande colecção de moedas de bronze de D. CARLOS I - 5 RÉIS – composta de 11 moedas em que apenas falta a de 1901 (2 Bela- , 8 BELAS entre as quais a mais valiosa que é a de 1900 (vale 75 euros) e 1 SOBERBA que é a 3ª mais valiosa), com um valor de catálogo de cerca de 390 euros, de acordo com Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal”, 3ª ed. Pág. 204.
    LN014717|

    Duas garrafas de vinho generoso, TIAMA, Moscatel de Setúbal, DOC, Rio Vinhos-Rio Frio, (750ml-17,5%vol).
    LN014717|

    Conjunto de 3 bonecos (marionetas) em madeira e tecido policromado, sendo uma com braços e cabeça articulada com motivo feminino. Dim: 52cm (articulada). Nota: Sinais de uso.
    LN014717|

    Carteira CTT composta por 15 selos alusivos à Comunidade Económica Europeia. Selos de diversas datas, sendo o mais actual de 1999.
    LN014717|

    Escultura africana em madeira exótica, decoração entalhada com motivo de veado. Dim: 45,5cm.

    LN014717|

    Livro antigo séc. XVII, História Gil Braz de Santilhana, Tomo I, Editor Lisboa David Corazzi, esta obra contém 400 gravuras intercaladas e 30 oleografias em separado. Nota: Sinais de uso, lombada e algumas folhas danificadas.
    LN014717|

    Moeda de Prata de 1000 ESCUDOS, SOBERBA como é bem visível, com 17 gramas, de 1980 – IV CENTENÁRIO da morte de LUIS DE CAMÕES. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Moeda de VOLTAIRE ( um dos maiores filósofos e escritores franceses) – 5 FRANCS – 1994 - NOVA (SOBERBA +) impecável. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Garrafa de Whisky, GRANT´S, 15 Anos, Heritage Reserve, Escócia, (700ml-40%vol).
    LN014717|

    Gomil e bacia em alumínio, bacia com rebordo recortado para o pescoço, gomil, pega com decoração trabalhada motivo feminino. Dim: 24cm (jarro).
    LN014717|

    Coleção de 5 notas: 1000 escudos de 1980, 50 escudos de 1980 e 20 escudos de 1978 do Banco de Portugal, 1000 escudos de 1973 do Banco de Angola e 20 meticais de 2006 do Banco de Moçambique. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN014717|

    Par moldes de sapateiro em madeira, molde para senhora. Dim: 23x7,5cm. Nota: Sinais de uso.

    LN014717|

    Três livros, Política, Direito e Justiça de Doutor Manuel Rodrigues, Emprêsa Jurídica Editora, Lisboa 1934, A Revolução Continua, União Nacional-Mocidade-Legião, 1943 e O Estado Novo e a Agricultura, 1938 e Estatutos da União Nacional 1935, Edições SPN, encadernação meia pele em capa dura. Nota: Sinais de uso, vestígios de xilófagos.
    LN014717|

    Moeda de ALPACA com patine impecável, de 50 CENTAVOS – 1927 - (Única em SOBERBA MAIS COMO ESTÁ ESTA, como é bem visível) e com um valor de catálogo de mais de 200 euros de acordo com Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal” – pág. 223. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Três garrafas de vinho branco, ALENTO, Reserva, Colheita 2010, Castas: Arinto e Antão Vaz, Vinho Regional Alentejano, produtor e enólogo Luis Louro, Estremoz, (750ml-13%vol). Nota: Garrafa do Ano 2014 à venda em site da especialidade €9,50(unid) - https://www.garrafeiranacional.com/2014-alento-reserva-branco.html
    LN014717|

    Conjunto de 4 peças em faiança e porcelana, caixa com decoração craquelé com motivos florais e vegetalistas, leiteira com frisos dourados, defumador policromado com motivo de casa, jarra com decoração policromada e motivos florais e vegetalistas em relevo. Dim: 24cm (jarra).
    LN014717|

    Conjunto de três peças, máquina refrigeradora de garrafões água com duas torneiras de marca Jocca, dispensador de água para garrafões, shake cocktail em plástico e alumínio. Nota: Sinais de uso, máquina liga.
    LN014717|

    Óleo s/tela originário de Cuba, assinado e datado, com motivo de paisagem tropical, moldura em madeira maciça e com passe-partout em tecido. Med. 80x98cm.
    LN014717|

    Par de apliques parede de dois lumes, em folha metal recortada com decoração vegetalista de cor bordeaux escurecido e 4 abajures. Dim: 35cm(larg) e 15,5cm (diam/base). Nota: Eletrificados, pequenas falhas pintura e uma vela partida no bordo.

    LN014717|