Leilão: LN014717 | 21 Lotes | Período: 9 de Julho a 12 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 12 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Troféu de caça em osso com duas hastes assente em placa de madeira. Chapa de metal com a inscrição Mafra 10-11-90. Dim:31x20cm (base). Nota: pequenos falhas verniz.

    LN014717|

    Duas lanternas quadradas em metal cromado e outra pintada em cor bege com vidros transparentes. Dim: 35x16,5x16,5cm (maior).
    LN014717|

    Grande colecção de moedas de bronze de D. CARLOS I - 5 RÉIS – composta de 11 moedas em que apenas falta a de 1901 (2 Bela- , 8 BELAS entre as quais a mais valiosa que é a de 1900 (vale 75 euros) e 1 SOBERBA que é a 3ª mais valiosa), com um valor de catálogo de cerca de 390 euros, de acordo com Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal”, 3ª ed. Pág. 204.
    LN014717|

    Duas garrafas de vinho generoso, TIAMA, Moscatel de Setúbal, DOC, Rio Vinhos-Rio Frio, (750ml-17,5%vol).
    LN014717|

    Conjunto de 3 bonecos (marionetas) em madeira e tecido policromado, sendo uma com braços e cabeça articulada com motivo feminino. Dim: 52cm (articulada). Nota: Sinais de uso.
    LN014717|

    Carteira CTT composta por 15 selos alusivos à Comunidade Económica Europeia. Selos de diversas datas, sendo o mais actual de 1999.
    LN014717|

    Escultura africana em madeira exótica, decoração entalhada com motivo de veado. Dim: 45,5cm.

    LN014717|

    Livro antigo séc. XVII, História Gil Braz de Santilhana, Tomo I, Editor Lisboa David Corazzi, esta obra contém 400 gravuras intercaladas e 30 oleografias em separado. Nota: Sinais de uso, lombada e algumas folhas danificadas.
    LN014717|

    Moeda de Prata de 1000 ESCUDOS, SOBERBA como é bem visível, com 17 gramas, de 1980 – IV CENTENÁRIO da morte de LUIS DE CAMÕES. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Moeda de VOLTAIRE ( um dos maiores filósofos e escritores franceses) – 5 FRANCS – 1994 - NOVA (SOBERBA +) impecável. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Garrafa de Whisky, GRANT´S, 15 Anos, Heritage Reserve, Escócia, (700ml-40%vol).
    LN014717|

    Gomil e bacia em alumínio, bacia com rebordo recortado para o pescoço, gomil, pega com decoração trabalhada motivo feminino. Dim: 24cm (jarro).
    LN014717|

    Coleção de 5 notas: 1000 escudos de 1980, 50 escudos de 1980 e 20 escudos de 1978 do Banco de Portugal, 1000 escudos de 1973 do Banco de Angola e 20 meticais de 2006 do Banco de Moçambique. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN014717|

    Par moldes de sapateiro em madeira, molde para senhora. Dim: 23x7,5cm. Nota: Sinais de uso.

    LN014717|

    Três livros, Política, Direito e Justiça de Doutor Manuel Rodrigues, Emprêsa Jurídica Editora, Lisboa 1934, A Revolução Continua, União Nacional-Mocidade-Legião, 1943 e O Estado Novo e a Agricultura, 1938 e Estatutos da União Nacional 1935, Edições SPN, encadernação meia pele em capa dura. Nota: Sinais de uso, vestígios de xilófagos.
    LN014717|

    Moeda de ALPACA com patine impecável, de 50 CENTAVOS – 1927 - (Única em SOBERBA MAIS COMO ESTÁ ESTA, como é bem visível) e com um valor de catálogo de mais de 200 euros de acordo com Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal” – pág. 223. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014717|

    Três garrafas de vinho branco, ALENTO, Reserva, Colheita 2010, Castas: Arinto e Antão Vaz, Vinho Regional Alentejano, produtor e enólogo Luis Louro, Estremoz, (750ml-13%vol). Nota: Garrafa do Ano 2014 à venda em site da especialidade €9,50(unid) - https://www.garrafeiranacional.com/2014-alento-reserva-branco.html
    LN014717|

    Conjunto de 4 peças em faiança e porcelana, caixa com decoração craquelé com motivos florais e vegetalistas, leiteira com frisos dourados, defumador policromado com motivo de casa, jarra com decoração policromada e motivos florais e vegetalistas em relevo. Dim: 24cm (jarra).
    LN014717|

    Conjunto de três peças, máquina refrigeradora de garrafões água com duas torneiras de marca Jocca, dispensador de água para garrafões, shake cocktail em plástico e alumínio. Nota: Sinais de uso, máquina liga.
    LN014717|

    Óleo s/tela originário de Cuba, assinado e datado, com motivo de paisagem tropical, moldura em madeira maciça e com passe-partout em tecido. Med. 80x98cm.
    LN014717|

    Par de apliques parede de dois lumes, em folha metal recortada com decoração vegetalista de cor bordeaux escurecido e 4 abajures. Dim: 35cm(larg) e 15,5cm (diam/base). Nota: Eletrificados, pequenas falhas pintura e uma vela partida no bordo.

    LN014717|