Leilão: LN014617 | 25 Lotes | Período: 26 de Junho a 11 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 11 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Folha completa de 100 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia do ultramar Macau. São 100 selos da taxa de 1 avo da série de assistência de 1961. (originalmente emitidos sem goma). Segundo a página 22 do catálogo MUNDIFIL, esta folha tem o valor de catálogo de 560€ por se tratar de múltiplo superior a
    LN014617|

    Moeda de 1$00 em bronze/alumínio de 1926 - quase bela - rara - com um valor de catálogo de 400€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014617|

    Colar de pérolas com fecho metálico dourado. Comprimento de 47cm.
    LN014617|

    Quadro com pintura policromada em seda com motivo de cavalo, floral e vegetalista, moldura em madeira dourada relevada. Dim: 27x37cm.
    LN014617|

    Adaga Marroquina de lâmina curva, com bainha em argent e cobre trabalhada com punho de madeira de 42cm de comprimento. Sinais de uso, oxidação.
    LN014617|

    Panela e chaleira antigas em alumínio, panela com depósito de "banho maria" com tampa em bronze, placa com a descrição (Ne Pas Oublier Leau e Breveti en Tous Pays), chaleira com cabo de madeira entalhada. Dim: 19x18cm panela. Nota: Panela em bom estado com alguns riscos.
    LN014617|

    Açucareiro original em vidro com aplicações a azul e aço inoxidável (com colher).
    LN014617|

    Duas garrafas de vinho tinto, KOPKE, Colheita 2009, Douro Doc, Quinta de S. Luiz, Sogevinus (750ml-13,5%vol) e POMARES, Colheita 2010, Douro Doc, Quinta Nova de Nossa Senhora do Carmo, (750ml-13%vol).
    LN014617|

    Conjunto de 4 talheres trinchantes muito antigos com cabos em prata Portuguesa contraste Javali, em estojo original. Pequeno defeito no garfo fácil de corrigir com calor e estojo com sinais de uso.
    LN014617|

    Colecção completa 50 centavos alpaca (1927-1968) com um valor de catálogo de 800€. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN014617|

    Série em moedas "Mundial Hóquei 1982". moedas em invólucro individual com valores de 1, 2,5, 5 e 25 escudos.
    LN014617|

    Moeda de 50 centavos em alpaca de 1938 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 300€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014617|

    Folha completa de 100 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, taxa de 1 avo da série das flores de Macau de 1953. Valor de catálogo de 260€ por se tratar de múltiplos em folha.
    LN014617|

    Carta de apresentação ao público do código postal de 1978.
    LN014617|

    Folha completa de 100 selos em estado "MNH" nova, sem charneira com goma original, da série Guiné Portuguesa " Insectos da Guiné"; Afinsa nº 271. Impressão : Heliogravados na Courvoisier de la Chaux de Founds; Papel: Porcelana. Com fios de seda, Denteado 11 1/2; em perfeito estado filatélico.
    LN014617|

    Conjunto de 2 bases de candeeiro em faiança imitação de artefactos da antiguidade e 2 abat-jour nas cores azul e creme. Maior base com 44cm de altura. NOTA: Bases de candeeiros com falhas na base.
    LN014617|

    Par de conjuntos Parker: set de esferográfica e caneta de aparo com corpo verde translucido, acondicionados em caixa própria e set Parker 25 composto por caneta de aparo e esferográfica com corpo prateado e acondicionados em caixa original (caixa partida e canetas com sinais de uso).
    LN014617|

    Conjunto composto por argola de guardanapo metálica decorada com madrepérola (com faltas) e 5 anéis estilo aliança em prata (peso total de 3,1gr). Anéis com tamanhos entre os 14 e 20. NOTA: sinais de uso.

    LN014617|

    Conjunto de caneta de aparo e esferográfica, nunca usadas, no seu estojo original, da conceituada marca colecionável PARKER. Modelo Frontier de cor verde.
    LN014617|

    Conjunto de seis peças, 4 medalhas em bronze, cinzeiro em latão com decoração cinzelada com motivos vegetalista, cinzeiro em pedra do Brasil. Dim: 2,5x12x12cm (cinzeiro). Nota: Cinzeiro amolgado num dos cantos superiores.
    LN014617|

    Moeda de 2$50 em cupro-niquel de 1966 soberba - rara - com um valor de catálogo de 100€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014617|

    Folha completa de 100 selos em estado " MNH" nova sem sinal de charneira com goma original; Portugal, edição Porteada, Afinsa nº 69 da série " Legenda a cobrar 1967"; Litografados pela Litografia Casa da Moeda. Em perfeito estado filatélico, raro neste estado!
    LN014617|

    Argola de guardanapo em ágata verde e branca com 5cm de diâmetro.
    LN014617|

    Caixa com várias centenas de selos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Guiné. Selos não verificados para erros e marcofilia de carimbos. Bom valor de catálogo.
    LN014617|

    Conjunto de duas peças, pianha em cerâmica pintada em tons de dourado e verde escuro, caixa de graxa em madeira com aberturas laterais, decorada com motivos de sapatos e outros, base para sapatos e escova no interior. Dim: 23x26x17cm. Nota: Pequena esbeiçadela na parte superior da pianha.
    LN014617|