Leilão: LN014617 | 25 Lotes | Período: 26 de Junho a 11 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 11 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Obrigação da Companhia Nacional dos Caminhos de Ferro nº 29771 de 90 Reis (1903), destinado à construção da linha férrea de Mirandela a Bragança- Portaria de 30 junho de 1903; Com início dos pagamentos de quotas em janeiro de 1904 com terminus em 1952, tem registo de transferências das obrigações entre familiares. Em bom estado de conservação. Raro
    LN014617|

    Coleção de 8 taças em vidro fosco policromático.
    LN014617|

    Licor de whisky, LOCHAN ORA, Chivas Brothers, Ltd. (750ml-35%vol). Nota: Acondicionado em caixa original, à venda em site da especialidade € 49,90 - https://www.garrafeiranacional.com/lochan-ora.html
    LN014617|

    Coleção de 11 FDC´s (sobrescritos emitidos pelos CTT com séries de selos incluindo carimbo especial de primeiro dia de emissão) de Macau, S. Tomé e Angola.
    LN014617|

    Selo de D. Pedro V 1856-58, 25 reis, cabelos anelados, usado, carmim-carmim rosa, bem centrado, margens grandes com carimbo numerado de pontos nº 52 Porto , afinsa nº nº 13.
    LN014617|

    Moeda de X centavos em bronze de 1943 soberba - rara - com um valor de catálogo de 75€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014617|

    Coleção de 7 relógios de pulso de diversas marcas, tais como Vive, Comely, G&B e Shshd e par de luvas vermelhas.
    LN014617|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, taxa de 20 centavos da série Escudos de armas de Cabo Verde de 1961. Valor de catálogo elevado por serem múltiplos selos.
    LN014617|

    Nota de 100 escudos ch.9 (Fernando Pessoa) 24/11/1988 - DLH086128 - NOVA.
    LN014617|

    ORIGINAL aguarela s/papel, assinado e datado de 1909. Motivo "Paris". Moldura em madeira com 29x36,5cm e mancha com 15x23cm. NOTA: passe-partout com manchas de humidade e moldura com sinais de uso.
    LN014617|

    Volante e pedais para computador e PS2 da Guillemot force feedback, com carregador e cabo de ligação. NOTA: não testados.
    LN014617|

    Porta chapéus de chuva em cobre e latão com pegas em broze com motivos de leão, rebordo superior em latão com decoração de gradinha, corpo com decoração em losangos. Dim: 48x19cm Nota: Bronze com manchas e sinais de oxidação.
    LN014617|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, taxa de 20 centavos da série Escudos de armas de Angola 2ª emissão de 1963. Valor de catálogo elevado por serem múltiplos selos.
    LN014617|

    Conjunto de 6 moedas de centavos em bronze e cupro-niquel de 1 centavo (1917 e 1918), 2 centavos (1918 e 1920), 4 centavos (1919) e 5 centavos (1921) - soberbas. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014617|

    Tronco de madeira de bucho, utilizado no restauro de móveis (filetes embutidos). Com o peso de 9 kg e Dim: 78x15cm.

    LN014617|

    Centro de mesa em faiança poliromada, com decoração floral relevada e rebordo lobulado, marca ilegivel na base. Dim:19X43X10cm. Nota: Sinais de uso, falha na base e restauro.
    LN014617|

    Folha completa de 100 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, taxa de 30 centavos da série Navegadores de 1952. Valor de catálogo de 150€.
    LN014617|

    Colecção completa 50 centavos bronze (1969-1979). NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN014617|

    Conjunto de duas caixas de ferramentas ou outros, Hobby, code 00480, com pega em estado novo, dim: 17x37x26cm. ZAG, com vários compartimentos, rodas e pegas, dim: 63x44x24cm. Nota: Sinais de uso.
    LN014617|

    Conjunto de monitor para computador Hp L1506 de 15 polegadas e leitor DVD e-imax AS-201 com comando. NOTA: artigos não testados.
    LN014617|

    Frigorifico Whirlpool, com congelador duas prateleiras e caixa legumes e fruta, sem botão de regulação, a funcionar faz frio. Dim: 85x46x61cm. Nota: Sinais de uso com bastantes sinais de humidade, necessita de limpeza interior.
    LN014617|

    Conjunto de 3 reproduções antigas com molduras em madeira, duas da coleção "The cries of London" e uma com motivo "Milk Below Maids", ambas de F. Wheatley, R.A.. Molduras com 26,5x21cm e 25x19,5cm.
    LN014617|

    Moldura em madeira verde com passe-partout com puzzle com motivo de Casas à Beira Rio. Med. 48x63cm. NOVA.
    LN014617|

    Carro de coleção MERCEDES BENZ E- Class Wagon cinza prateado, da marca ANSON, escala 1:18 com 25 cm de comprimento em ótimo estado.
    LN014617|

    Expositor filatélico com 3 blocos de 8 selos clássicos cada um, novos, das taxas de 75, 80 e 200 reis, da série de D. Carlos I da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique em 1893. Valor de catálogo superior a 600 eur por se tratar de quantidade em múltiplo igual ou superior a 8. (página 22 catálogo MUNDIFIL).

    LN014617|