Leilão: LN014517 | 25 Lotes | Período: 26 de Junho a 6 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 06 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Praça do Rossio, Lisboa”, com 24x50cm (moldura em madeira com 44x70cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. NOTA: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística d
    LN014517|

    255

    Selo da série D. Luis I 1862-64 valor facial 50 reis, verde amarelo, não denteado, usado, carimbo numérico de barras nº1 Lisboa, Afinsa nº 17 , valor de catálogo aprox. 160€.
    LN014517|

    Moeda de 50 centavos em alpaca de 1935 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 450€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014517|

  • Lote 004 Mesa rara em madeira castanho, para aperitivos ou doces, com dois braços articulados

    Mesa rara em madeira castanho, "criado mudo", para aperitivos ou doces, com dois braços articulados, aberta apresenta 5 bases. Dim: 79x24x32cm. Nota: Falhas e defeitos, algumas estaladelas no apoio dos braços e numa das bases e algumas machas.

    LN014517|

    Foto retrata cena do filme "The Fall of the Roman Impire", actor Alec Guiness, Directed Anthony Mann´s, 1964, Keystone, Corbis Sygma. Foto carimbada Agência Dias da Silva Nº 46889.
    LN014517|

    JOANA MARQUES - Original - Aguarela sobre papel, motivo Catelo da Pena ”SINTRA”, assinada, com moldura rústica. Dimensão: mancha pictórica 30x45cm, moldura 72x62cm. Bom estado. NOTA: Obra desta autora foi vendida por € 989 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo
    LN014517|

    Brincos de prata com marca Rosior, comprimento de 5,5cm e peso total de 19,6gr.
    LN014517|

    Colar em prata 925 em travessões, 76cm de comprimento e 24,7gr de peso.
    LN014517|

    Jogo de futebol de mesa Subbuteo com caixa original e manual. NOTA: falta de bolas e algumas bandeiras partidas).
    LN014517|

    Boletim de totobola antigo - 10/5/81. estado novo.
    LN014517|

    Caneta de aparo Waterman com corpo vermelho e aplicações douradas, acondicionada em estojo próprio. Comprimento de 13,5cm.
    LN014517|

    Aguarela policromada com motivo do Cabo da Roca, assinada. Dim: 19,5x14,5cm.
    LN014517|

    Folha completa de 100 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, taxa de 30 centavos da série Borboletas de Moçambique de 1953. Valor de catálogo elevado.
    LN014517|

    Moeda de 1$00 em alpaca de 1939 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 200€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014517|

    Folha de 50 selos em estado "CTO" carimbados pelos CTT para venda direta a colecionadores, goma original; Moçambique; Afinsa nº 487 de 9 escudos com o valor mais alto da série " Galeotas Portuguesas" de 1964. Impressão pela Litografia nacional do Porto. Folha rara!
    LN014517|

    Conjunto de Registo religioso com imagem de S. Sebastião (22x19cm) e registo religioso da N.S. de Fátima (24x23cm). NOTA: último necessita de arranjo.
    LN014517|

    Carro de coleção MERCEDES BENZ E- Class azul, da marca KYOSHO, escala 1:18 com 27 cm de comprimento em ótimo estado.
    LN014517|

    Extrato de folha marginada com 25 selos novos sem marca de charneira, da taxa de 4 centavos da 3ª série da Independência de Portugal, selos da Ilha dos Açores, ano de 1928. Valor de catálogo elevado por se tratar de quantidade em múltiplo igual ou superior a 8. (página 22 catálogo MUNDIFIL).
    LN014517|

    Moeda de 10 centavos em bronze de 1940 soberba - rara - com um valor de catálogo de 35€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014517|

    Coleção de Estampas " Vistas de Sintra": conjunto de 6 estampas sobre papel, algumas de W. H. Burnett; títulos "Cintra From the west", Cintra 1830 "Palácio Real na Villa de Cintra", "Castello da Pena" Pelourinho da Villa de Cintra" e "The Church of Cintra"; de 24x 33cm .
    LN014517|

    Conjunto de cerca de 15 peças em vidro branco, entre os quais taças com pé, 2 pratos para aperitivos, chávenas, pires e taça.
    LN014517|

    Aparelho de tensão de pulso da marca OMRON, como novo a funcionar perfeitamente. Mede a tensão máxima, mínima e pulsação. Tem memórias de tensões medidas anteriores. Pilhas incluídas.
    LN014517|

    Carteira comemorativa da XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura composta por 3 moedas BNC em prata de 500, 750 e 1000 escudos.
    LN014517|

    Selo de D. Luís I 1862-64, 5 reis, usado, castanho escuro tipo IX, carimbo numerado de pontos nº 1 de Lisboa, Afinsa nº 14 valor de catálogo aprox 60€.
    LN014517|

    Conjunto de 4 pratos antigos: prato Sacavém decorado com flores verdes (com cabelos), prato Inglês marcado Burgess & Leich (friso dourado), prato marcado Porto Ferreira decorado com flores azuis e prato Japonês. Diâmetros de 22 e 24cm.
    LN014517|