Leilão: LN014517 | 25 Lotes | Período: 26 de Junho a 6 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 06 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de terrina sem tampa e tampa muito antigas e bastante colecionáveis, da antiga fábrica de Sacavém, série Beira. Decoração vegetalista em tons de verde e dourado. Sinais de uso mas em muito bom estado. Terrina mede 30 cm de comprimento e 12 cm de altura. NOTA: tampa grande para a terrina.
    LN014517|

    Moeda em prata de 50 escudos de 1969 comemorativa "Vasco da Gama". Peso com invólucro de 19,4gr.
    LN014517|

    Moeda de 50 centavos em bronze/alumínio de 1926 bela - rara. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014517|

    Mesa de televisão em fórmica com 4 rodas e prateleira com duas colunas para regulação de altura. Dim:45x100x52.
    LN014517|

    Leiteira marcada Sacavém decorada com frisos dourados.
    LN014517|

    Coleção de 196 FDC´s (sobrescritos emitidos pelos CTT com séries de selos incluindo carimbo especial de primeiro dia de emissão). Período de 1971 a 1996. Contém repetições. Valor de catálogo aproximado dos 1.000€.
    LN014517|

    79

    Conjunto de 2 peças, mala de senhora em pele com duas pegas de cor bordeaux da marca ZILAM, decoração relevada com motivos vegetalista, fecho com 2 molas de iman. Dim: 15x44cm mala e relógio de senhora da marca VIVE, caixa em aço inox com numeração romana e fundo laranja, bracelete em pano e tela, dim: 48x45cm (caixa). Nota: Mala em bom estado, rel
    LN014517|

    Colecção completa 2$50 cupro-niquel (1963-1985). NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN014517|

    Conjunto de 4 reproduções antigas com molduras em madeira da coleção "The cries of London" de F. Wheatley, R.A.. Molduras com 26,5x21cm.
    LN014517|

    Conjunto de 18 moedas da República Francesa de vários anos e valores. Destacam-se 8 moedas de 10 francos Franceses. NOTA: moedas em diversos estados de conservação.
    LN014517|

    Conjunto de 4 agendas colecionáveis novas emitidas pelos CTT, referentes aos anos de 1995, 2007, 2008 e 2010. Apenas a de 1995 inclui um bloco filatélico.
    LN014517|

    Dois cestos de casquinha octagonais, decoração em fio de arame, sendo um com pé. Dim: 12x24cm (maior).
    LN014517|

    Coleção de 20 FDC´s (sobrescritos emitidos pelos CTT com séries de selos incluindo carimbo especial de primeiro dia de emissão) do período de 1969 a 1976.
    LN014517|

    Par de gravuras emolduradas relativas a Luí­s Vaz de Camões com os motivos "Retrato de Luí­s de Camões" e "Gruta de Camões em Macau". Ampliações das gravuras de Morgado de Mateus, 1837. Molduras com 42,5x35cm, com vidro. NOTA: molduras com sinais de uso.

    LN014517|

    Conjunto de 4 caixas de cozinha em alumínio, lacadas, com placas descritivas do produto, decoradas em cor bordeaux. Dim: 24x13cm.
    LN014517|

    Caixa com centenas de selos de países estrangeiros. Selos não verificados. Provável interessante valor de catálogo.
    LN014517|

    Coleção de 6 notas da República Portuguesa de 20 escudos de 1978 (Almirante Gago Coutinho). NOTA: notas em diferentes estados de conservação).
    LN014517|

    ORIGINAL aguarela s/papel, assinado, com motivo "Farol de St. Marta, Cascais". Moldura em madeira com 32,5x28cm. Macha com 13x9,5cm. NOTA: passe-partout e aguarela com manchas de humidade e moldura com sinais de uso.
    LN014517|

    Moeda de X centavos em bronze de 1949 bela - rara. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014517|

    Conjunto de 5 peças, taça em bronze com furação para candeeiro, decoração relevada e vazada em tom verde, conjunto de bar com bases, 3 peças em cerâmica vidrada com vários motivos decorativos. Dim: 15x13cm. Nota: Alguns sinais de uso, oxidação e desgaste
    LN014517|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, taxa de 30 centavos da série Tipos femininos de Angola de 1961. Valor de catálogo elevado por serem múltiplos selos.
    LN014517|

    Conjunto de 3 moedas de 5$00 em prata - 1932; 1933 e 1934 com um valor de catálogo de 145€. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN014517|

    Guarda-jóias em madeira forrado em veludo, com 2 compartimentos e espelho. Medidas de 17x7x11cm.
    LN014517|

    Duas garrafas, Licor Café, Marie Brizard, França, (500ml-25%vol) e Licor Melón, Blanca de Navarra, Espanha, (700ml-19%vol). Nota: Falta cinta selo licor melão.
    LN014517|

    Folha completa de 100 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, taxa de 10 centavos da série Navegadores de 1952. Valor de catálogo de 150€.
    LN014517|