Leilão: LN014417 | 25 Lotes | Período: 26 de Junho a 5 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 05 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 5 quadros, 3- pintados à mão em platex, decoração policromada com motivos de barcos e rural. Dim: 20x16cm. 2- em ponto cruz, policromados e motivos infantis.Dim: 27,5x42cm e 34x32cm.

    LN014417|

    Colecção completa 5$00 cupro-niquel (1963-1986). NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN014417|

    6.5

    Folha completa de 100 selos em estado " MNH" nova, sem sinal de charneira e com goma original; Moçambique série 5º Centenário do Nascimento D. Manuel I 1869-1969" Afinsa nº 516; Desenho de José Moura; Litografados na Litografia Nacional do Porto; Papel : Lustrado, Denteado 14 1/2 ; em perfeito estado filatélico.
    LN014417|

    Conjunto de sete frascos de vidro, decoração floral e vegetalista policromada pintada à mão, destacamos frasco cinzelado com tampa em metal e cortiça e frasco de farmácia. Dim: 15x6cm frasco farmácia. Nota: Tampa frasco farmácia estalada.
    LN014417|

    Caixa com centenas de selos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique. Selos não verificados para erros e marcofilia de carimbos. Elevado valor de catálogo.
    LN014417|

    Conjunto de 50 fotografias antigas de diversos tamanhos.
    LN014417|

    Par de carteiras da Agência Geral do Ultramar com 27 selos de Angola e Moçambique do período de 1954-1968.
    LN014417|

    Conjunto de 3 Bilhetes Postais: bilhete postal Union Postale Universelle Portugal da série D. Luís I, fita curva não denteada de 1868; bilhete postal Union Postale Universelle Portugal da série D. Carlos I Funchal de 1897 de 30 Reis; bilhete postal Union Postale Universelle da série D. Carlos I Funchal de 1892-1893 de 20 reis. Todos não enviados e
    LN014417|

    Duas garrafas, Licor Poncha, aguardente de cana e mel produzido e engarrafado Luis de Vascocelos G. Barreto, Camacha-Madeira (750ml-25%vol) e Cachaça Primeira Dama, artesanal de Minas, Brasil. (700ml-40%vol). Nota: Poncha garrafa antiga, falta cinta selo.
    LN014417|

    Folha completa de 100 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, taxa de 10 centavos da série Exposição de arte sacra missionária de 1953. Valor de catálogo de 190€.
    LN014417|

    Coleção de 6 notas da República Portuguesa de 20 escudos de 1971 (Garcia da Orta). NOTA: notas em diferentes estados de conservação).
    LN014417|

    Gravura antiga de Helman, 1781, desenhado por J. M. Moreau de Jeune, com motivo de quotidiano de época. Moldura em madeira dourada com 25,5x21,5cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN014417|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar India (Goa), taxa de 15 centavos da série moedas de 1959 (ultima série emitida a circular antes de deixar de ser colónia Portuguesa). Valor de catálogo elevado por serem selos múltiplos em folha.
    LN014417|

    Conjunto de 4 moedas de 1 e 5 centavos em bronze de 1918 e 1921, respectivamente - belas. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014417|

  • Lote 040 Quadro com cartaz do II encontro

    Quadro com cartaz do II encontro "Saúde em Lisboa", Abril de 1986, moldura em madeira com vidro. Dim: 50x34cm.

    LN014417|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, taxa de 10 centavos da série Arte Indígena de 1961. Valor de catálogo elevado.
    LN014417|

    Colecção completa 25$00 cupro-niquel (1977-1986). NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN014417|

    Tesoura de alfaiate em ferro, carimbo em madeira e cobre com a letra "S" ricamente cinzelada com motivos vegetalistas, peças de compasso, máquina de barbear antiga, pin em aço "Microsoft" acondicionado em caixa de veludo. Dim: 29cm tesoura. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos e sinais de oxidação.
    LN014417|

    Máquina de fazer pão, não testada (falta de uma peça).
    LN014417|

    Folha completa de 50 selos novos sem goma, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, de Portugal, taxa de 50 centavos da série de 1970 alusiva ao vinho do Porto. Segundo a página 22 do catálogo MUNDIFIL, esta folha tem o valor de catálogo elevado por se tratar de múltiplo superior a 8 selos.
    LN014417|

    Moeda de 1$00 em alpaca de 1939 mbc - rara - com um valor de catálogo de 80€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014417|

    Escada/cabide de quarto em madeira com 160cm de comprimento e 5 "degraus".

    LN014417|

    Par de pinos laranja com 70cm de altura. NOTA: sinais de uso.
    LN014417|

    Carro de coleção MERCEDES BENZ SL- Class azul, da marca MAISTO, escala 1:18 com 25 cm de comprimento em ótimo estado.
    LN014417|

    Extrato de folha marginada com 25 selos novos sem marca de charneira, da taxa de 3 centavos da 3ª série da Independência de Portugal, selos da Ilha dos Açores, ano de 1928. Valor de catálogo elevado por se tratar de quantidade em múltiplo igual ou superior a 8. (página 22 catálogo MUNDIFIL).
    LN014417|