Leilão: LNR013217 | 25 Lotes | Período: 1 de Junho a 7 de Junho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Junho entre as 22.00h e as 23.00h

    Raro e invulgar telémetro óptico militar datado de 1940 possivelmente usado na segunda grande guerra mundial. Produzido pela fábrica Barr & Stroud Limited, empresa Escocesa de Glasgow especialista em artigos óticos. Está operacional e em excelente estado de conservação. Peça muito interessante para colecionadores de artigos militares. Peça semelhan

    LNR013217|

    82

    Conjunto de 5 fotografias bastante antigas, 3 delas coloridas (uma assinada e datada de 1937, com 69x45cm).

    LNR013217|

  • Lote 003 Balança de libras

    Balança de libras "Millsis" em latão e acondicionada em caixa de cartão original. Dim: 9x1,5cm. Nota: Sinais de uso mas em bom estado.

    LNR013217|

  • Lote 004 Litografia de Cipriano Dourado, assinada com motivo

    Litografia de Cipriano Dourado, assinada com motivo "Vindima", moldura em madeira dourada ricamente trabalhada. Med. 45x55cm. Cipriano Dourado foi um dos pioneiros da Gravura Portuguesa Contemporânea, iniciando a sua actividade profissional como desenhador-litógrafo. Frequentou um curso nocturno na Sociedade Nacional de Belas Artes em Lisboa. Em 19

    LNR013217|

    Conjunto composto por 2 cinzeiros em porcelana (um circular e outro rectangular) e 32 guardanapos/naperons de linho antigos.

    LNR013217|

    Pendente em prata e cobre cravejado com pedras finas transparentes e vermelhas. Peso de 3gr.

    LNR013217|

    Conjunto muito invulgar de 3 peças militares muito antigas dos anos 40, (detonadores e tampas). Muito interessantes para colecionadores de artigos militares.

    LNR013217|

    Par de jarros em vidro antigo: jarro antigo verde pintado à mão com motivos náuticos e vegetalistas e jarro de pé preto torcido com 28cm de altura.

    LNR013217|

    Conjunto de 3 reis magos em papel marchê com 40, 38 e 28cm de altura. NOTA: com falhas.

    LNR013217|

    Credência com espelho com estrutura em metal trabalhado com motivos vegetalistas e concheados, com tampo em mármore. Med. 72x77x30cm.

    LNR013217|

    Charuteira de bolso em pele para 2 charutos. Da marca CV Valentino, em caixa original e NOVA.

    LNR013217|

    Coleção de 13 inteiros postais espanhóis novos em séries de importantes monumentos, onde se inclui também 2 envelopes comemorativos e um bloco de selos novos de 1987 alusivo á arte em cerâmica espanhola.

    LNR013217|

    Centro de mesa em vidro com design original, trabalhado com motivo vegetalista e com base em latão. Dimensões de 34x39x27cm.

    LNR013217|

    Conjunto de 2 molduras em madeira, uma delas em pinho mel com gravuras. Dimensões de 22x28cm e 37x41cm.

    LNR013217|

    Conjunto composto por: cinzeiro em madeira decorado com ferradura, peça decorativa em chifre e 5 garrafas em vidro, entre as quais uma garrafa decorativa, garrafa de whisky com brasão (vazia) e garrafa de Aguardente "Nova" (selada).

    LNR013217|

    Auscultadores sem fio de sistema supra-aural estéreo WIRELESS da conceituada marca alemã SENNHEISERO, modelo RS 120 II. Estão na sua caixa original como novos pois foram usados apenas 2 vezes e funcionam perfeitamente. Preço de aquisição há um ano atrás de 160€. Auscultadores RS 120 II proporcionam um som excelente, transparente e bem equilibrado.

    LNR013217|

    Coleção de 1135 selos clássicos da Suíça e Brasil, organizada em classificador novo de 32 páginas. Valor de catálogo elevado.

    LNR013217|

    Prato com centro decorado à mão com motivos florais, assinado e datado. Diâmetro de 24,5cm.

    LNR013217|

    Conjunto de 4 peças composto por, aquecedor eléctrico de resistência, antena eléctrica portátil VHF/UHF, candeeiro e fogão para botija de gás tipo Campig Gas. Dim: 33x25cm aquecedor. Nota: Sinais de uso e não testados.

    LNR013217|

    Conjunto de 11 malas e bolsas de senhora de diversas marcas e 2 chapéus de senhora em palha. NOTA: sinais de uso.

    LNR013217|

    Carteira das moedas não circuladas, emitidas em 1955 pelo estado do Vaticano, onde se inclui as moedas de 1, 2, 5, 10, 50 e 100 liras.

    LNR013217|

    Coleção de 564 selos clássicos de vários países, onde se destaca a Grécia e américa do sul, organizada em classificador de 16 páginas. Valor de catálogo elevado.

    LNR013217|

    Relógio de mesa em material sintético trabalhado com motivo de música. Altura de 20cm. A funcionar.

    LNR013217|

    Conjunto composto por chávena e 2 pires marcados Limoges e prato fundo com bordo recortado com centro pintado à mão com motivos florais (com assinatura).

    LNR013217|

    Anel robusto e estilizado antigo em prata contrastada águia 835, com pedra fina e peso de 26 gramas.

    LNR013217|