Leilão: LNR013217 | 25 Lotes | Período: 1 de Junho a 7 de Junho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Junho entre as 22.00h e as 23.00h

    Porta moedas raro, muito invulgar e clássico de uma dama da nobreza do século XIX, em metal e veludo, com símbolo de busto frontal e interior com divisórias em pele vermelha. Medidas de 8.5 x 5 cm. Falta cobertura posterior.

    LNR013217|

    Taça em vidro italiano amarelo e verde. Altura de 20cm e diâmetro máximo de 34cm.

    LNR013217|

    Conjunto formado por, torneira de latão, escova de toucador, duas canetas de aparos, marcadas "06 L&Chardtusuth e 7.20 AW. Faber", 7 aparos e duas caixas sendo uma de madeira relevada na tampa e outra em osso com embutidos na tampa. Dim: 17x12cm torneira. Nota: Sinais de uso e oxidação, tampas das caixas soltas e falhas e defeitos.

    LNR013217|

    Conjunto de 2 garrafas de Rum: Caribbean Club Anejo Al Simon (70cl e 37,5% vol.) e Havana Club Anejo Blanco (1L e 37,5% vol.). Selo de Cuba.

    LNR013217|

    Conjunto de 3 moedas em prata Portuguesa correspondentes á serie completa da XVII exposição de arte e cultura em 1983 onde se incluem as moedas de 500, 750 e 1000 escudos em prata. 38€ de valor de catálogo. Estado belo.

    LNR013217|

    Conjunto de 8 moedas em prata Portuguesas e das ex-colónias do ultramar, onde se incluem 2.50 escudos de 1943 e 1946, 5 escudos de 1942, 5 escudos de 196 Infante D. Henrique, 20 escudos de 1966 Ponte Salazar e 3 moedas de 10 escudos de Moçambique datadas de 1952, 1955 e 1960. Estados diversos desde BC a belas. Total de 45.21 gramas em prata.

    LNR013217|

    Par de bordados em ponto-cruz com motivo natureza morta, com passe-partout em tecido e moldura em madeira trabalhada verde e dourada. Dimensão de cada quadro: 29x28,5cm.

    LNR013217|

    Cinco chávenas café policromadas em faiança com pires e motivos florais, marcados na base "Fissura", 4 chávenas em faiança com pires de cor laranja e amarelo e sete copos de vidro com pé. Dim: 20cm copo maior. Nota: Sinais de uso.

    LNR013217|

    Garrafa antiga de Kentucky Straight Bourbon Whisky Beam.

    LNR013217|

    Conjunto de 2 moedas da ex-colónia Portuguesa Guiné, onde se inclui uma moeda escassa de 20 centavos de 1933 e uma outra de 1 escudo de 1946. Estado MBC+ e bela respetivamente. Valor de catálogo de 50€.

    LNR013217|

    Conjunto de 2 carteiras BNC (brilhante não circulada), emitidas pela INCM, onde se inclui 100 escudos alusiva a Fernando Pessoa em 1985 e XXV campeonato mundial de Hóquei em patins realizado em Portugal em 1982 com as moedas de 1, 2.50, 5 e 25 escudos incluídas. Emissões destes exemplares muito reduzidas.

    LNR013217|

    Pintura em seda com moldura em folha de ouro e com passe-partout. Med. 40x40cm.

    LNR013217|

    Biombo de uma folha em madeira esculpida com motivos geométricos e vegetalistas. Dim: 116x54x5cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.

    LNR013217|

    Garrafa de vinho tinto Alentejano Courela dos Aleixos Reserva 2001, castas Aragonês, Trincadeira e "Moreto preto (75cl e 13,5%).

    LNR013217|

    Conjunto de 11 moedas de Portugal períodos republica e monarquia, e ex-colónias do ultramar. Incluem-se 10 reis de 1882 D. Luis (BC), 20 reis de 1883 D. Luis (BC), 20 reis de 1891 A de Paris D. Carlos (BC), 50 reis de 1900 D. Carlos (MBC), 2 centavos de 1920 (bela), 4 centavos de 1917 (bela), 2.50 esc de Alexandre Herculano 1977 (bela), 10 avos de

    LNR013217|

    FERRARI F50 vermelho, carro de coleção da marca MAISTO, ano de 1995, escala 1:18 com 24 cm de comprimento e suporte original.

    LNR013217|

  • Lote 042 Tabuleiro com bordado em ponte cruz

    Tabuleiro com bordado em ponte cruz "Feliz Natal" e madeira pintada com efeito metálico. Med. 61x44cm. NOTA: pequenos defeitos.

    LNR013217|

    Conjunto de 25 livros com o tema Cowboys, vários títulos e editoras, destacamos um de banda desenhada Texas Jack. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.

    LNR013217|

    Conjunto de 5 garrafas de vidro, 2 delas de Aguardente Vínica Velhíssima (Palácio e Marquês de Marialva). NOTA: algumas com sinais de uso.

    LNR013217|

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da moeda de 1000 escudos em prata 925 emitida pela INCM alusiva ao IV centenário da morte de Luis de Camões em 1980. Moeda com 17 gramas.

    LNR013217|

    MERCEDES BENZ CLK Classe COUPÉ preto, carro de coleção da marca KYOSHO, escala 1:18 com 25 cm de comprimento.

    LNR013217|

    Conjunto de 4 notas Portuguesas: 100 escudos de 1984, 1000 escudos e 1968, 20 escudos (Timor) de 1967 e 100 escudos (Angola) de 1972.

    LNR013217|

    Conjunto de 12 garrafas de vinho Alentejano Paulo Laureano Clássico (37,5cl e 13% vol.): 6 garrafas de vinho tinto 2010 e 6 garrafas de vinho branco 2011.

    LNR013217|

    Moldura em madeira maciça com gravura. Moldura com 43x57cm.

    LNR013217|

    Par de terrinas em faiança marcadas na base e com tampas em forma de javali e coelho. Terrinas com 27cm de comprimento e 21cm de largura. NOTA: com falhas.

    LNR013217|