Leilão: LN013317 | 49 Lotes | Período: 28 de Maio a 6 de Junho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 06 de Junho entre as 22.00h e as 23.00h

    Binóculos Glanz 16x50, angular field 3,5º com caixa própria. NOTA: pequenos sinais de uso, em bom estado.
    LN013317|

    Moeda de 10 euros de 2003 “NÁUTICA” comemorativa da V série Ibero-americana, emitida pela INCM em prata 925 com acabamento PROOF, 27 g de peso e considerada escassa com uma tiragem muito reduzida de apenas 20.000 exemplares. Está na sua caixa de madeira e veludo original, contem a respetiva documentação e custou em 2003 102 €, conforme fatura compr
    LN013317|

    Acessório para lareira antiga em metal. Altura de 78cm.
    LN013317|

    Litografia de Cipriano Dourado, assinada com motivo "Apanha da azeitona", moldura em madeira dourada ricamente trabalhada. Med. 45x55cm. Cipriano Dourado foi um dos pioneiros da Gravura Portuguesa Contemporânea, iniciando a sua actividade profissional como desenhador-litógrafo. Frequentou um curso nocturno na Sociedade Nacional de Belas Artes em Li
    LN013317|

    Conjunto de 36 livros, 6- Coleção Manecas, Pinocchio, Edição Romano Torres, 5- Coleção Gato Preto, vários títulos, Editorial Majora, 6- Coleção Contos de Encantar, vários títulos, Editora Livraria Clássica, Ano 1944 e 1951, 3- Coleção Coelhinho Branco, vários títulos, Editorial Infantil Majora, 2- Coleção Manecas, vários títulos, Edição Romano Torr
    LN013317|

    Centro de mesa/floreira em faiança azul decorada à mão com flores policromadas. Marcada na base EPL Alcobaça, 115, Portugal. Diâmetro de 30cm.
    LN013317|

    Placa em porcelana pintada à mão, assinada, com moldura e passe-partout em madeira. Med. 61x48cm.
    LN013317|

    Pasta Samsonite em pele com múltiplos compartimentos em bom estado.
    LN013317|

    81

    Diversos artigos de cozinha, tais como talheres, canecas, copos e taças.
    LN013317|

    Maçarico de soldar a petróleo, em latão e ferro. Dim: 36cm. Nota: Sinais de uso e vestígios de oxidação.
    LN013317|

    Conjunto de 12 garrafas de vinho tinto Alentejano Paulo Laureano Clássico 2010 (37,5cl e 13% vol.)
    LN013317|

    Medalha em prata fina 999,9 contrastada, emitida pela Numismarte, com gravação de Manuel da Silva baseada em escultura de Jorge Coelho, alusiva á vinda do Papa João Paulo II a Fátima em 13 de Maio de 2000. No verso faz-se alusão a beatificação de Francisco e Jacinta. Esta medalha teve uma emissão muito limitada de 2000 exemplares sendo este o nº 60
    LN013317|

    Conjunto composto por nau em metal ricamente trabalhada e bule original do Norte de África cinzelada à mão com motivos vegetalistas (40cm de altura). NOTA: nau com defeitos.
    LN013317|

    Porta-revistas em madeira pintada à mão com motivos vegetalistas. Med. 33x41x24cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013317|

    Caixa com muitas centenas de selos clássicos das ex-colónias portuguesas do ultramar, soltos e em fragmentos de cartas circuladas com boa marcofilia de carimbos de localidades das ex-colónias. Valor de catálogo interessante.
    LN013317|

    Conjunto de 9 artigos antigos, entre os quais uma luz de bicicleta Belsan, buzina a ar para automóvel, parafusadora manual Rhoenix e taco de golfe com bola.
    LN013317|

    Teclado piano/órgão/sintetizador portátil da conceituada marca CASIO. Este teclado tem 61 teclas, 242 tons e 100 ritmos, 113 tons de painel + 128 tons gerais de MIDI + 1 tom de bateria. Sons sintetizados e de acompanhamento automático inteligente. Toca-se alguns sons e o teclado acompanha com ritmos de acordo com o teclado dando a sensação de se es
    LN013317|

    Coleção de 705 selos e 15 blocos de vários países mundiais onde se destacam a Roménia, ex-colónias do ultramar e varias series temáticas. A coleção está organizada em 2 classificadores. Valor de catálogo interessante.
    LN013317|

    Terrina em faiança , marcada Lusitânia e decorada com motivo floral. Diâmetro de 25,5cm.
    LN013317|

    Moldura em folha de ouro com gravura de Picasso. Med. 26x26cm.
    LN013317|

    Conjunto composto por 7 potes em vidro (2 com tampa de cortiça) e 2 pratos em inox com 23cm de diâmetro, marcados E.P. (sinais de uso).
    LN013317|

    Auscultadores de desporto e especiais para natação (á prova de água), com leitor de MP3 da conceituada marca SONY, modelo WALKMAN NWZ-W273S, a funcionar na perfeição, usados apenas duas vezes, estando como novos na sua caixa original com todos os seus acessórios incluídos como cabo ligação USB, bateria recarregável incorporada, borrachas tampão tam
    LN013317|

    Coleção de 1069 selos clássicos de vários países tais como Grécia, países da América do Sul, Austrália, EUA, colónias portuguesas, Canadá, etc., organizada em 2 classificadores. Valor de catálogo elevado.
    LN013317|

    Centro de mesa em vidro trabalhado com design original e marcado JD. Base em latão. Med. 31x43x31cm.
    LN013317|

    Presépio em marmolina pintado à mão. Figuras de José, Maria, Menino Jesus, burro e vaca. NOTA: falta de uma aurélia.
    LN013317|

    Garrafa de whisky Chivas Imperial Premium 18 anos (70cl e 43% vol.). Garrafa igual à venda por 275€ em http://www.vodkaycaviar.com/comprar-whisky/2154-chivas-imperial-reserva-18-years-antigua.html
    LN013317|

    Mesa circular vintage em madeira com tabuleiro interior e pés tipo agulha. Dimensão de 70cm de altura e 75cm de diâmetro.
    LN013317|

    Carteira invulgar comemorativa com medalhas alusivas aos 12 imperadores da dinastia QING da China. Cada medalha é apresentada selada com as respetivas descrições e períodos de reinado para cada imperador. (descrições em Mandarim).
    LN013317|

    Conjunto de 10 filmes em formato DVD como novos (1 ainda selado) onde se incluem filmes importantes tais como “Next” com Nicolas Cage, “Bruxas de Eastwick” com Jack Nicholson, “Velocidade Furiosa” com Vin Diesel e o recentemente falecido Paul Walker, o clássico “Flashdance”, “Mulholland drive” do realizador David Lynch, “American Pie”, “Cidade de D
    LN013317|

    Prato em porcelana com abas e centro pintado à mão com retrato feminino, assinado e datado. Diâmetro de 21cm.
    LN013317|

    Par de molduras em madeira, uma em pinho mel, com gravuras. Dimensões de 31x31cm e 37x41cm.
    LN013317|

    Conjunto de 2 garrafas de Rum: Caribbean Club Anejo Al Simon (70cl e 37,5% vol.) e Havana Club Anejo Reserva (75cl e 40% vol.). Garrafas com selo de garantia da República de Cuba.
    LN013317|

    Anel muito bonito e estilizado em prata contrastada águia 925 com incrustações verdes e castanhas, com o peso de 10.50 gramas.
    LN013317|

    Conjunto de 3 moedas de 500 reis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datadas de 1891, 1896 e 1899. Estado Belas. Peso total de 37.5 gramas de prata. Bom valor de catálogo.
    LN013317|

    Taça de porcelana com centro pintado à mão com motivos florais e com bordo vazado e recortado. Med. 25x25cm.

    LN013317|

    Garrafa antiga de Kentucky Straight Bourbon Whisky Eagle Rare 10 anos (75cl e 45% vol.). Garrafa semelhante vendida por 300 libras em https://whisky.auction/auctions/lot/16951
    LN013317|

    97

    Conjunto de 2 moedas espanholas escassas onde se inclui uma moeda de 100 pesetas em prata 800 do ano de 1966 (restrike de 1968 conforme se pode verificar através do nº 68 dentro da estrela direita ao lado da data) e uma moeda muito antiga da monarquia Espanhola dinastia da rainha Isabel, correspondente a 8 maravedis de 1844. Estados belo e BC respe
    LN013317|

    Bomboneira em vidro italiano amarelo e verde com 17cm de altura e 21cm de diâmetro máximo.
    LN013317|

    Caixa de madeira folheada com fechadura e chave, com algumas folhas e outros no interior para o restauro. Dim: 15x32x22cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN013317|

    Conjunto de 2 garrafas de vinho tinto: Carvalho, Ribeiro & Ferreira Garrafeira 1988 (75cl e 12% vol.) e Porta da Ravessa Redondo V.Q.P.R.D. 1990 (75cl e 12% vol.).
    LN013317|

    Conjunto de 2 moedas muito antigas da monarquia Portuguesa onde se inclui uma moeda escassa de Pataco (40 reis) de D. João VI de 1823 em estado BC+ e uma outra de 10 reis de 1831 da dinastia de D. Miguel em estado BC. Valor de catálogo de 70 a 100€.
    LN013317|

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da moeda de 250 escudos alusiva á FAO pescas, emitida pela INCM em 1984 em cupro níquel. Carteira escassa com valor de catálogo de 60 €.
    LN013317|

    Azulejo pintado à mão, assinado, com motivo legumes, Moldura em madeira com 30,5x30,5cm.
    LN013317|

    Conjunto de oito peças, 2 candeeiros não electrificados em latão com abajures em vidro, frasco em vidro de toucador com tampa, jarra em vidro de cor verde, moldura em metal com aplicações em resina e uma peça em vidro verde com suportes em metal. Dim: 21cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN013317|

    Conjunto de 5 garrafas em vidro, 3 delas com rótulos de bebidas. NOTA: uma rolha não corresponde à garrafa.
    LN013317|

    Conjunto de 12 moedas de 2 euros não circuladas (novas), onde se incluem 10 moedas de Portugal comemorativas dos 10 anos da moeda EURO, uma moeda de 2 € alusiva ao aniversário da republica Portuguesa em 2010 e uma moeda de 2 € comemorativa da Presidência de Portugal no conselho europeu. Valor de catálogo de 88 € mas ótimo investimento futuro pois e
    LN013317|

    MERCEDES BENZ ML 55 verde, carro de coleção da marca MAISTO, escala 1:18 com 23 cm de comprimento.
    LN013317|

    Estampa de gravura antiga com motivo "Prieur, Panneaux Style Louis XVI". Moldura em madeira dourada trabalhada. Med. 34x26cm.
    LN013317|

    Cabide de parede em ferro com 4 cabides e espelho central, decorado com motivos florais, vegetalista. Dim: 30x52x24cm. Nota: Sinais de uso e espelho partido.
    LN013317|