Leilão: LN013117 | 25 Lotes | Período: 28 de Maio a 6 de Junho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 31 de Maio entre as 22.00h e as 23.00h

    Moeda de 250 escudos de 1999 comemorativa do XXV do 25 de Abril, emitida pela INCM em prata 925 com acabamento PROOF, 27 g de peso e considerada escassa com uma tiragem muito reduzida de apenas 15.000 exemplares. Está na sua caixa de madeira e veludo original e contem a respetiva documentação.
    LN013117|

    Espelho circular com moldura em bronze trabalhado. Diâmetro de 26cm.
    LN013117|

    Anel em prata e bronze trabalhado e cravejado com pedras finas transparentes e onix. Tamanho 16 e 6,2gr de peso.
    LN013117|

    Conjunto constituído por 26 envelopes de cartas Portuguesas circuladas muito antigas dos anos 40, algumas com cartões antigos de felicitações, pêsames, etc., de diversas pessoas, algumas de generais.
    LN013117|

    Conjunto de 6 molduras em madeira pintadas (uma com embutidos). Tamanhos de 18x23cm, 16x21cm e 26x21cm. NOTA: alguns sinais de uso.
    LN013117|

    Cómoda antiga, dos móveis OLAIO em madeira maciça com 4 gavetões talhada com 2 colunas em torcidos e puxadores em metal gomados. Med. 83x110x50cm. NOTA: com falhas e defeitos, faltas no folheado.
    LN013117|

    Par de quadros chineses com motivos florais em madrepérola. Moldura em madeira com 36x15cm cada um.
    LN013117|

    Coleção de 389 etiquetas ATM circuladas de Portugal e Espanha. A coleção está organizada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN013117|

    Bule/cafeteira em porcelana pintada à mão com motivo floral. Altura de 25cm.
    LN013117|

    Máquina café tipo balão de vidro pirex "Hellem" com suporte metálico. Dim: 31x13x11cm. Nota: Sinais de uso e vestígios de oxidação na base e balão inferior estalado.
    LN013117|

    Conjunto composto por 2 cigarros electrónicos Nº7 Premium E-cigarettes (NOVOS), 2 estojos para cigarros electrónicos prateado e dourado e 2 cachimbos.
    LN013117|

    Conjunto e coleção de 4 litografias de quadros da Maluda que deram origem a selos dos CTT em 1988 motivos “Quiosques de Lisboa – Quiosque do Porto de Lisboa, Tivoli, Calçada de Rua dos Santos e Rua da Artilharia 1”, . Molduras com 28x24cm. Sinais de uso. Maluda nasceu na cidade de Pangim, em Goa Norte, Goa, no então Estado Português da Índia. Viveu
    LN013117|

    Coleção de 887 selos de vários países mundiais onde se destacam o Brasil, Venezuela, França, Itália e Espanha. A coleção está organizada em classificador. Valor de catálogo interessante
    LN013117|

    Cinzeiro em porcelana com bordo dourado e centro pintado à mão, assinado e datado. Med. 19,5x16cm.
    LN013117|

    Conjunto de várias 27 peças em ferro de torneiro, Nível-Transferidor-Esquadros-T- Barras- Compassos-Réguas e outros. Dim: 24,5cm nível. Nota: Sinais de uso e oxidação.
    LN013117|

    Conjunto composto por coleção de canetas, calendários, cartões da Shell, postais, entre outros.
    LN013117|

    Conjunto de 2 medalhas comemorativas, sendo uma da Ordem Internacional dos anysetiers (Il comune de Milano) em metal prateado, no seu estojo original com 4.2cm de diâmetro e peso de 36 gramas, e outra em prata comemorativa da Associação Industrial Portuguesa, atribuída por mérito industrial, com 5cm de diâmetro e peso de 60gr.
    LN013117|

    Conjunto de peças VINTAGE uma de fabrico Suíço, da conceituada marca AGME, constituída por uma caixa de pó de arroz e uma cigarreira / cartoneira Inglesa da marca KYGO, ambas com rico trabalho de madre pérola.
    LN013117|

    Conjunto de onze peças decorativas policromadas em faiança e resina. Dim: 21x16cm pote. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN013117|

    Coleção de 43 cassetes de áudio antigas de diversos artistas e capa de telemóvel Ultima-te Addons com sistema para automóvel. Não testado.
    LN013117|

    Espetacular colar com 312 pérolas originais de cultura, da conceituada marca moderna de Jóias ZAGARI, da linha “Sónia Araújo” estilizado por Eugénio de Campos. O colar não tem fecho e tem o comprimento com duas filas de 120 cm (aberto teria 240cm). Está em perfeito estado. Não está á venda no presente mas estima-se um preço a variar entre os 800 e
    LN013117|

    71

    Conjunto de 3 moedas portuguesas do período monarquia D. Manuel e da republica, onde se incluem as moedas de 10 escudos de 1954, 50 centavos de 1912 e 100 reis de 1910. Todas em estado belo.
    LN013117|

    Par de placas ovais em porcelana pintados à mão, assinados, com moldura azul e passe-partout em tecido. Dimensões de cada quadro: 22,5x26,5cm.
    LN013117|

    Conjunto formado por, 5 juntas Fiat refª 7715492, correia Fiat refª 46408751, 2 escovas limpa pára-brisas com braços Fiat refª 824434315, 2 espelhos laterais sem refª ou marca, 2 símbolos marcas VW e Lancia, 2 manípulos de elevadores auto e diversas válvulas não testadas. Nota: Sinais de uso, peças Fiat acondicionadas em sacos plástico da marca Fi
    LN013117|

    Par de garrafas de vinho tinto: Serradayres Vintage 1966 (75cl e 12% vol.) e Douro Curtinho 1999 (75cl e 12% vol.).
    LN013117|